lunes 19 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
EN LAS CATEGORÍAS SUB 14, SUB 16 Y SUB 18

Clasificados de deporte adaptado para los Evita

La etapa provincial tuvo organización de las direcciones provinciales de Deporte Adaptado y Deporte Social.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
3 de septiembre de 2022 - 01:05

En dos jornadas se desarrolló días atrás la clasificación de la Etapa Provincial de los Juegos Nacionales Evita con la organización de las direcciones provinciales de Deporte Adaptado y Deporte Social de la Secretaría de Deportes y Recreación, para las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en las distintas disciplinas participantes.

En Sub 14 representarán a la provincia Milagros Barrientos (Santa Rosa) en 80 metros y lanzamiento de bala, Javier Palavecino (La Paz) en 80 metros y salto en largo y Jerónimo Tarifa (Santa María) en 80 metros y lanzamiento de bala (Motor); Rocío Herrera (Capital) en 80 metros y lanzamiento de clava (Parálisis cerebral); Nicol Aciar (Santa María) 80 metros y salto en largo (Visual); Valentina Mazza (Santa Rosa), Leandro Toledo (Valle Viejo) en 80 metros y lanzamiento de bala, y Cristian Toledo (Valle Viejo) 150 metros y lanzamiento de bala (Intelectual).

En Sub 16, los clasificados son Magalí Contreras (La Paz) y Benjamín Valdez (Capital) y Jeremías Bustos (La Paz) en 80 metros y lanzamiento de bala (Motor); Sofía Salgado (Belén) en 80 metros y lanzamiento de bala; Celeste Mancilla y Nicolás Coronel (La Paz) en 80 metros y salto en largo (PC); Lautaro Silva (La Paz) en 150 metros y salto en largo (Visual); Candela Aranda (Pomán) en 80 metros y lanzamiento de bala; Yonathan Chaile (Belén) en 80 metros y salto en largo y Federico Chayle (Fray Mamerto Esquiú) en 150 metros y salto en largo (Int.).

Y en Sub 18 irán a Mar del Plata Victoria Contreras (Belén) en 200 metros y lanzamiento de bala, Luciana Ríos (Belén) y Thomás Quiroga (Capital) en 100 metros y lanzamiento de bala (Motor); Adriana Cheverrier y Ayelén Herrera (Santa Rosa) en 100 metros y lanzamiento de bala (PC); Tamara Silva (La Paz) en 100 metros y salto en largo (Visual); Ana Alderete Bulacios (Capital) en 100 metros y salto en largo, Yamil Ríos (Belén) en 200 metros y salto en largo, Marcos Quinteros (Pomán) en 200 metros y lanzamiento de bala; Milagros Álvarez (Capital) e Ignacio Torres (Santa María) en 100 metros y lanzamiento de bala (Int.).n

Seguí leyendo

Te Puede Interesar