Nazarena “Capricho” Romero (11-0 con 5 Ko) y Pablo “Pacman” Corzo (12-0 con 11 Ko) están en el ranking del 31 de julio de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB).
Nazarena “Capricho” Romero (11-0 con 5 Ko) y Pablo “Pacman” Corzo (12-0 con 11 Ko) están en el ranking del 31 de julio de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB).
En la oportunidad, Romero apareció en el 1° puesto en la divisional Supergallo (55,34 Kg. / 122 Lbs.), donde fue campeona mundial interina y, Corzo debutó en el escalafón mundial en el 12° lugar en el peso Supermediano (76,30 Kg. / 168 Lbs.)
“Capricho”, que está inactiva desde hace 17 meses pero próxima a reaparecer, fue campeona Argentina Supergallo y Sudamericana Gallo y Supergallo y su última pelea la hizo el 5 de diciembre de 2020, cuando superó por KOT2 a la jujeña Julieta Cardozo, en La Calera (Córdoba), donde obtuvo el mundial interino de la AMB.
La recreina actualmente radicada en Córdoba está 1° en divisional donde la campeona es la venezolana Mayerlin Rivas y se destacan la cordobesa Juliana Basualdo 4° y la mexicana Mariana “Barby” Juárez, excampeona mundial Mosca y Gallo.
En tanto que Corzo es actual titular Fedelatín Supermediano AMB (con dos defensas), Latino Supermediano Plata CMB y Fedelatín Plata Crucero CMB, y viene de derrotar por PP10 al tucumano Facundo “Paco” Galovar el último 5 de agosto, en el Polideportivo “FME”.
Aquí, el campeón mundial es el mexicano Saúl “Canelo” Álvarez y como destacados están los excampeones del mundo Caleb Plant 3°, Rocky Fielding 6° y el invicto estadounidense Edgar Berlanga 8°.
También se encuentra en el ranking el riojano José “Sansón” Rosa, que es compañero de Corzo en el gimnasio “Elvis Boxing”, quien aparece 15° en la divisional Welter (66,68 Kg. / 147 Lbs.) donde es campeón el estadounidense Errol Spence Jr.
Cat. Supergallo
(55,34 Kg./122 Lbs.)
Campeón: MAYERLIN RIVAS (VEN)
1° NAZARENA “Capricho” ROMERO (ARG)
2° Vacante
3° Mary Romero (ESP)
4° Juliana Vanesa Basualdo (ARG)
5° Felmy Sumaehe (INA)
6° Liliana Palmera (COL)
7° Isis Vargas Pérez (MEX)
8° Karina Fernández (MEX)
9° Mariana Juárez (MEX)
10° Amanda Pavone (USA)
Cat. Supermediano
(76,30 Kg./168 Lbs.)
Campeón: SAÚL ÁLVAREZ (MEX)
1° Aidos Yerbossynuly (KAZ)
2° John Ryder (GBR)
3° Caleb Plant (USA)
4° Anthony Dirrell (USA)
5° Erik Bazinyan (CAN)
6° Rocky Fielding (GBR)
7° Padraig Mccrory (GBR)
8° Edgar Berlanga (USA)
9° Demond Nicholson (USA)
10° Shane Mosley Jr (USA)
11° Bek Nurmaganbet (KAZ)
12° PABLO “PACMAN” CORZO (ARG)
13° Luis Rodríguez Fernández (PUR)
14° Osleys Iglesias (CUB)
15° César Mateo Tapia (MEX)n