sábado 20 de abril de 2024
Atletismo . En La Puerta

Brilló la segunda edición del rural running nocturno en La Puerta

Participaron 92 personas y estuvo organizada por Eco Catamarca. Ramiro Saravia y Elizabeth Paola Olea, los vencedores.

Con el auspicio de la Municipalidad de La Puerta, la competencia tuvo como distancia central a los 12 Km, donde vencieron en el clasificador general Ramiro Saravia y Paola Elizabeth Olea.

Saravia tuvo como escoltas en el podio a Claudio Exequiel Robledo y Agustín Ibáñez (Alijilán), en tanto que Olea fue acompañado por Morena Luz Ariana Yramay (2da) y Antonella Narváez (3ra).

En tanto que en 6 Km, en varones, fue primero Miguel Apaza (Los Altos), segundo quedó Matías Nahuel Moya (Ambato) y tercero Nelson Olaz (El Rodeo, Ambato).

En tanto en la categoría mujeres, dominó Miriam del Valle Vega, ubicándose segunda Bárbara Amaya (Los Altos) y tercera, Zahira Nieva.

La siguiente cita de Eco Catamarca será el próximo 3 de marzo en la localidad de La Merced (Paclín), con la carrera de Los Túneles, ícono del trail catamarqueño sobre las distancias de 10k, 17k y 25k.

Clasificaciones

GENERAL

12 Km, Competitiva

Masculino (de 1 a 10) Saravia, Ramiro; Robledo, Claudio Exequiel 52:24; Ibáñez, Agustín (Alijilán); Giménez, Daniel Ignacio (El Rodeo); Andrade, William Ramón (Colpes, Ambato); Espeche, Fabián (Sgo del Estero); Robledo, Tomás Alejandro; Vaca, Oscar; Figueroa, Miguel (Sgo del Estero); Nievas, Gabriel Ricardo.

Femenino

Olea, Paola Elizabeth; Yramay, Morena Luz Ariana; Narváez, Antonella (La Tercena, FME); Gerez, Fátima (Sgo del Estero); Oliva, María Laura: Aldeco, Silvana Paola (Valle Viejo); Barros, Dora del Carmen; Bellido, Antonia Rafaela (Valle Viejo); Visñovezky, Inés del Valle; Aguirre, Laura.

Promocional

Masculino

Apaza, Miguel (Los Altos); Moya, Matías Nahuel (Ambato); Olaz, Nelson (El Rodeo –Ambato); Tolotti, Rolando Eduardo del Jesús (Nueva Coneta, Capayán); Echevarria, David Exequiel; Gómez, Luis Castro; Herrera, Fernando; Germán, Camilo (Sumalao, Valle Viejo); Cabeza Illanes, Daniel; Ceballos, Gustavo.

Femenino

Vega, Miriam del Valle; Amaya, Bárbara (Los Altos); Nieva, Zahira; Batallán, Ana Gabriela (Chumbicha); Agüero, Luz Vanina; Moukarzel, Nair; Santillán, Mariana; Berrondo, Mariana Maribel; Nazar, Maira Nahir; Pucheta, Nancy del Valle.

Por categorías

12 Km, Competitiva

Masculino Sub 20

Saravia, Ramiro; Aguirre, Gastón Alejandro; Vázquez, Matías Gastón

20-29 años

Robledo, Claudio Exequiel;

Ibáñez, Agustín; Andrade, William Ramón

30-39 años

Espeche, Fabián; Figueroa, Miguel; Nievas, Gabriel Ricardo

40-49 años

Giménez, Daniel Ignacio; Frías, César; Lazarte, Fernando

50-59 años

Vaca, Oscar; Toloza, Pedro José

Más de 60 años

Obregón, Arnaldo Omar; Alini, Gustavo Ricardo; Germano, Roberto.

-Femenino Sub 20

Yramay, Morena Luz Ariana

30-39 años

Narváez, Antonella; Gerez, Fátima; Aldeco, Silvana Paola

40-49 años

Olea, Paola Elizabeth; Oliva, María Laura; Bellido, Antonia Rafaela

-50-59 años

Barros, Dora del Carmen; Díaz, Irene del Valle

-Más de 60 años

Visñovezky, Inés del Valle; Ángela Inés; Páez, Graciela Antonia

-6 Km, Promocional

Masculino Hasta 39 años

Apaza, Miguel; Moya, Matías Nahuel; Olaz, Nelson

-Más de 40 años

Tolotti, Rolando Eduardo del Jesús; Castro, Fernando; Cabeza Illanes, Daniel

-Femenino Hasta 39 años

Vega, Miriam del Valle; Amaya, Bárbara; Nieva, Zahira

Más de 40 años

Batallán, Ana Gabriela; Santillán, Mariana; Berrondo, Mariana Maribel.n

Seguí leyendo

Te Puede Interesar