lunes 27 de junio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Atletismo

Alijilán vibró con el duatlón rural

Los ganadores fueron Emiliano Díaz y Erica Olivera en Sprint; Candela García y Luis Arévalo en Súper sprint.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
14 de junio de 2022 - 00:30

Con una importante participación, este fin de semana se realizó en la localidad de Alijilán la 1ra. fecha del Campeonato Provincial de Duatlón Rural que organiza el Club Catamarca Pruebas Combinadas (CCPC).

Bajo el respaldo de la Municipalidad de Los Altos, los ganadores de la competencia fueron Emiliano Díaz y Erica Olivera en la Distancia Sprint; y Candela García y Luis Arévalo en Súper sprint.

Las clasificaciones de todas las categorías fueron las siguientes:

Súper Sprint MTB Mayores, 25 a 39 años

Masc.: 1° Ramiro Avellaneda; 2° José Zamorano y 3° Nahuel Saavedra.

Fem.: 1° María Luciana Ledesma; y 2° Marisa Ortiz.

Súper Sprint MTB Mayores, más de 40 años

Masc.: 1° Juan Córdoba y 2° Carlos García.

Fem.: 1° Reina Ortiz; y 2° Ana Karina Corro.

Súper Sprint Menores, 13 a 16 años

Masc.: 1° Marcos Gutiérrez.

Súper Sprint Mayores, 17 a 39 años

Masc.: 1° Luis Arévalo; 2° Sebastián Ávalos; 3° Rodrigo Silcán; 4° Félix Porello; 5° Pablo Maldonado; 6° Facundo Godoy; 7° Nazareno Gómez; 8° Renzo Vera Agüero y 9° Domingo Nazar.

Fem.: 1° María de los Ángeles Juárez.

Súper Sprint Mayores, 13 a 16 años

Fem.: 1° Candela García; 2° Zahira Nieva y 3° Milagros Cejas.

Súper Sprint Veteranos, más de 40 años

Masc.: 1° Claudio Guevara y 2° Damián Gutiérrez.

Sprint Cadetes, 16 a 19 años

Masc.: 1° Ulises Vergara; 2° Rubén Vilte; 3° Mateo Corbalán y 4° Facundo Yañez.

Sprint Cadetes, 20 a 29 años

Masc.: 1° Matías Vega; 2° Javier Figueroa; 3° Tomás Ortega; 4° Javier Rojas y 5° Mario Corbalán.

Fem.: 1° Erica Olivera.

Sprint Mayores, 30 a 39 años

Masc.: 1° Osmar Díaz; 2° Roberto Vega; 3° Augusto Cuellar; 4° Ulises Rementería; 5° Martín Herrera; 6° Juan Ahumada; y 7° Luciano Sosa Reynoso.

Fem.: 1° Gisella Sánchez.

Sprint Preveteranos, 40 a 49 años

Masc.: 1° Nicolás Acosta; 2° Adrián Díaz; 3° Pablo Saadi; 4° Sebastián Guaras; 5° Diógenes Rodríguez; 6° Juan Melchert; 7° Walter Cabrera; 8° Favio Giménez y 9° Diego Pérez.

Fem.: 1° María Balsas y 2° Cecilia Signorio.

Sprint Veteranos A, 50 a 59 años

Masc.: 1° Sergio Centeno; 2° Rodolfo Gramajo; 3° Víctor Bollada y 4° Lucio Díaz.

Posta

Fem.: 1° Sandra Sinches-Dayana Quinteros; 2° Camila Trejo-Mariela Ibáñez; y 3° María Soria Aybar-Ana Palacio.

Masc.: 1° Lucas Santillán-Matías Martínez; 2° Miguel Apaza-Alejandro Gutiérrez; 3° Saúl Seco-Daniel Bulacio; 4° Germán Reyes-Andrés Vázquez; 5° Juan Encina-Fabián Espeche; 6° Falco Villafañez-Flavio Gómez; 7° Nelson Pedraza-Luis Seco; 8° Braco Soria Suárez-Francisco Cárdenas y 9° Luciano Cárdenas-Germán Robledo.

Postas Mixto

1° David Olivera-Fabiana Vivanco; 2° María Eva Godoy-Marcelo Guitián; 3° Valeria Silva-Jorge Silva y 4° Sofía Camps-Leandro Roco.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar