domingo 25 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Atletismo

La Vuelta a Pomán, con un gran éxito

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
13 de septiembre de 2022 - 12:07

Un total de 33 equipos y más de 700 atletas le dieron brillantez a la 31ra. edición de la maratón “Vuelta al departamento Pomán”, que se llevo adelante este domingo 11.

Con representantes de Catamarca, pertenecientes a varios departamentos, y de La Rioja y Buenos Aires, la cita atlética tuvo una duración de 6 a casi 10 horas y ganando la general el equipo Team Rioja con un tiempo de 6:10:08, segundo fue Los Pura Sangre con 6:18:10 y tercero se clasificó Amigos del Run con 6:18:59.

El equipo ganador se integró con: Martín Chacoma (Capital), Marcelo González (Sanagasta), Florencia Rodríguez (Capital), Ludmila Salguero (Campanas), Karen Vega (Capital), Marina Caliva (Capital), Mercedes D. Moreno (Capital), Angy Agüero (Chepes), Elvio Castro (Chilecito), Gustavo Frencia (Capital), Emanuel Valdez (Siján, Pomán), Jonathan Dávila (Famatina), Damián González (capital), Marcelo Madrid (Olta) y Mauro Aguilar (Capital). Y eran suplentes Viviana Espinosa (Capital) y Federico Bordón (Capital).

Otros ganadores

En Mixto local, se impuso por sexto año consecutivo Los Pura Sangre, segundo fue Amigos del Run y tercero Los Intocables; y en Mixto Libre venció Team Rioja, segundo fue LC Training group y tercero EA Entrenamiento.

La formación de Los Pura Sangre se integró con: Franco Nieva, Ramiro Pihuala, Yuliana Nieva, Rocío Nieva, Erick Nieva, Mariel Nieva, Marian Nieva, Walter Perea, David Nieva, Boris Nieva, Jesús Leal, Edgar Nieva, Alejandro Nieva, Roberto Palacio y Nelson Nieva, con Hugo Solohaga de delegado.

A su vez, en los 10k participativos, el podio se integró con Walter Gómez 1ro., Daniel Olmos 2do. y Enzo Bravo 3ro., en masculino; y Ayelen Varela 1ra., Viviana Espinosa 2da. y Vanesa Agüero 3ra., en femenino; y

Con fiscalización de ASOCAT, el evento tuvo el fuerte respaldo del intendente de Pomán, Francisco Gordillo y del secretario de Deportes de la Provincia. Daniel Lavatelli.

Clasificaciones

GENERAL

1° Team Rioja 6:10:08 - MIXTO LIBRE

2° Los Pura Sangre 6:18:10 - MIXTO LOCAL

3° Amigos del Run 6:18:59 - MIXTO LOCAL

4° LC Training Group 6:21:12 - MIXTO LIBRE

5° EA Entrenamiento 6:29:16 - MIXTO LIBRE

6° Team Los Mayuatos 6:30:20 - MIXTO LIBRE

7° Los Intocables 6:42:07 - MIXTO LOCAL

8° CM - Muni Capital 6:42:16 - MIXTO LIBRE

9° Leones del Ambato Team A 6:45:33 - MIXTO LIBRE

10° HD Atletismo 6:49:37 - MIXTO LIBRE

11° Cata Run Team 6:56:01 - MIXTO LIBRE

12° Herrera Running Team 6:58:22 - MIXTO LIBRE

13° El Potrero 7:06:44 - MIXTO LOCAL

14° Legión Team 7:09:12 - MIXTO LIBRE

15° Amantes del Running 7:10:15 - MIXTO LOCAL

16° Fitness Gym 7:12:37 - MIXTO LIBRE

17° Atletismo Pablo Barragán 7:18:03 - MIXTO LIBRE

18° YouTuve Ganas de Correr 7:19:31 - MIXTO LIBRE

19° Municipalidad de Mutquín 7:19:36 - MIXTO LOCAL

20° Team Virgen de La Merced 7:20:19 - MIXTO LOCAL

21° A A A Arrecifes 7:21:25 - MIXTO LIBRE

22° Team Fray 7:21:57 - MIXTO LIBRE

23° EA Rendimiento 7:26:46 - MIXTO LIBRE

24° Pomán Running 7:32:28 - MIXTO LIBRE

25° LC Training Group 7:47:19 - MIXTO LIBRE

26° V. Q. O. CrossFit 7:50:26 - MIXTO LIBRE

27° Club Catamarca Pruebas Combinadas 8:08:27 - MIXTO LIBRE

28° Hellbox 8:29:07 - MIXTO LIBRE

29° Legión Team 8:29:41 - MIXTO LIBRE

30° EA Experiencias 8:46:11 - MIXTO LIBRE

31° Locos por Correr 9:30:43 - MIXTO LIBRE

32° Leones del Ambato Team B 9:31:30 - MIXTO LIBRE

33° Deporte adaptado "Logros" 9:50:12 - MIXTO LIBR

MIXTO LOCAL

1° Los Pura Sangre 6:18:10

2° Amigos del Run 6:18:59

3° Los Intocables 7 06:42:07

4° El Potrero 7:06:44

5° Amantes del Running 7:10:15

6° Municipalidad de Mutquín 7:19:36

7° Team Virgen de La Merced 7:20:1

MIXTO LIBRE

1° Team Rioja 6:10:08

2° LC Training group 6:21:12

3° EA Entrenamiento 6:29:16

4° Team Los Mayuatos 6:30:20

5° CM - Muni Capital 6:42:16

6° Leones del Ambato Team A 6:45:33

7° HD Atletismo 6:49:37

8° Cata Run Team 6:56:01

9° Herrera Running Team 6:58:22

10° Legión Team 7:09:12

11° Fitness Gym 7:12:37

12° Atletismo Pablo Barragán 7:18:03

13° YouTuve Ganas de Correr 7:19:31

14° A A A Arrecifes 7:21:25

15° Team Fray 7:21:57

16° EA Rendimiento 7:26:46

17° Pomán Running 7:32:28

18° LC training Group 2 7:47:19

19° V. Q. O. CrossFit 7:50:26

20° Club Catamarca Pruebas Combinadas 8:08:27

21° Hellbox 8:29:07

22° Legión Team 2 8:29:41

23° EA Experiencias 8:46:11

24° Locos por Correr 930:43

25° Leones del Ambato Team B 9:31:30

26° Deporte Adaptado "Logros" 9:50:12

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
belgrano buscara el titulo y el ascenso a la liga profesional

Te Puede Interesar