Los atletas entrenan junto a los profesores Viviana Martínez y Fabián Álvarez, de la Dirección de Deporte Adaptado, a cargo de Gonzalo Pérez, y ya continúan con su preparación para las próximas competencias. Además, colaboran los profesores voluntarios Silvina Martínez, Mariana Varela, Rocío Valdés y Nélida Rodríguez.
Lo que viene
Desde la organización destacaron el apoyo a todos los que hicieron posible la realización del evento y anunciaron que el 5 de marzo se realizará la 7° Edición del “Cruce Internacional Dique Las Pirquitas”. Para este evento está confirmada la presencia de Claudia Biagioli, nadadora olímpica (fue a Tokio) -fue su cuarto JJOO-. n
Clasificación
CATEGORÍA: 2.5K MASC. MENORES
1°) OSORES SERGIO
CATEGORÍA: 2.5K MASC. CADETES
1°) GARCÍA ESTEBAN CATAMARCA; 2°) DEL CASTILLO JOSÉ TUCUMÁN; 3°) NIEVA BRUNO NICOLÁS TUCUMÁN.
CATEGORÍA: 2.5K MASC. JUVENILES
1°) CARRIÓN TOMÁS CONCEPCIÓN
CATEGORÍA: 2.5K MASC. PRE MÁSTER
1°) CISNEROS CRISTIAN SALTA; 2°) CAMPERO PEDRO; 3°) WILDE NICOLÁS TUCUMÁN
CATEGORÍA: 2.5K MASC. MÁSTER A
1°) CHARCHAFNIE NAIM SANTA FE; 2°) RETAMBAY CRUZ PABLO SALTA; 3°) VANETTA, MICHEL TUCUMÁN
CATEGORÍA: 2.5K MASC. MÁSTER B
1°) PEÑARANDA GUSTAVO SALTA; 2°) ALONSO CARLOS SALTA; 3°) RAMÍREZ ALEJANDRO
CATEGORÍA: 2.5K MASC. MÁSTER C
1°) MIORINI RENZO CONCEPCIÓN; 2°) RODRÍGUEZ AGUSTÍN; 3°) GAGUINE SERGIO
CATEGORÍA : 2.5K MASC. MÁSTER D
1°) PERALTA, CARLOS CATAMARCA; 2°) PÁEZ MIGUEL ÁNGEL CATAMARCA; 3°) ORTEGA SANTIAGO
CATEGORÍA : 2.5K MASC. MÁSTER E
1°) CORRALES ÁLVARO TUCUMÁN; 2°) MORENO JOSÉ; 3°) ZELAYA MARIO EDUARDO CONCEPCIÓN
CATEGORÍA : 2.5K MASC. MÁSTER F
1°) LUIS VICENTE BILLAUD SGO. DEL ESTERO; 2°) URIOSTE VÍCTOR CATAMARCA; 3°) SALOMÓN ADÁN SANTIAGO DEL ESTERO
CATEGORÍA: 2.5K MASC. MÁSTER G
1°) URIOSTE ROBERTO JAVIER CATAMARCA
CATEGORÍA : 2.5K MASC. MÁSTER H
1°) ZACHER ACOSTA DANIEL TUCUMÁN; 2°) CHAVES BUCHSTOR, GUILLERMO TUCUMÁN
CATEGORÍA : 2.5K MASC. MASTER I
1°) ALMIRÓN MARCELO BARADERO; 2°) VIDOTTTO LUIS CATAMARCA; 3°) MATEO RUBÉN ALBERTO TUCUMÁN
CATEGORÍA: 2.5K DAMAS MENORES
1°) NIEVA, ZAHIRA LUZ CATAMARCA
CATEGORÍA : 2.5K DAMAS CADETES
1°) JULIANA GARCÍA CATAMARCA; 2°) GARCÍA CANDELA CATAMARCA; 3°) JIMÉNEZ MARÍA GUADAL TUCUMÁN
CATEGORÍA : 2.5K DAMAS JUVENILES
1°) PACHAO MARA VERÓNICA JUJUY
CATEGORÍA : 2.5K DAMAS PRE MAST
1°) HERNÁNDEZ FLORENCIA CATAMARCA; 2°) SEGHEZZO NADIA SALTA; 3°) ALMARÁS JOSEFINA SALTA
CATEGORÍA : 2.5K DAMAS MÁSTER A
1°) LLENES YANINA TUCUMÁN; 2°) OLEA MARIANA TUCUMÁN 1; 3°) BOERO ANA PILAR JUJUY
CATEGORÍA : 2.5K DAMAS MÁSTER B
1°) TRUJILLO MARÍA TUCUMÁN; 2°) AGUIRRE DENISE TUCUMÁN; 3°) CARRETERO MARÍA TUCUMÁN
CATEGORÍA: 2.5K DAMAS MÁSTER C
1°) ALBA CAROLINA JUJUY
CATEGORÍA : 2.5K DAMAS MÁSTER D
1°) ZELAYA CINTIA JUJUY; 2°) RUIZ BEATRIZ JUJUY; 3°) MARTÍN, ANALÍA
CATEGORÍA: 2.5K DAMAS MÁSTER E
1°) CAMUS LIGIOS, ROMINA SANTIAGO DEL ESTERO
CATEGORÍA : 2.5K DAMAS MÁSTER F
1°) MARTÍNEZ KARINA TUCUMÁN
CATEGORÍA: 2.5K DAMAS MÁSTER G
1°) ITURRIAGA LAURA BEAT SANTIAGO DEL ESTERO
CATEGORÍA: 5K MASC. JUVENILES
1°) SILVA ELÍAS ARCÁNGEL SANTIAGO DEL ESTERO; 2°) JUÁREZ LUIS MARTÍN TUCUMÁN
CATEGORÍA: 5K MASC. PRE MÁSTER
1°) ÁLVAREZ AGUSTÍN TUCUMÁN; 2°) LÓPEZ LUCIO GABRIEL SALTA; 3°) SOSA ESTEBAN CATAMARCA
CATEGORÍA: 5K MASC. MÁSTER A
1°) HINOJOSA ALEJANDRO LA RIOJA; 2°) RUIZ GABRIEL SANTIAGO
CATEGORÍA: 5K MASC. MÁSTER B
1°) MENCHINI MATÍAS TUCUMÁN; 2°) FUENTES M. HÉCTOR CATAMARCA
CATEGORÍA: 5K MASC. MÁSTER C
1°) GONZALEZ DONDO, DIEGO CÓRDOBA
CATEGORÍA: 5K MASC. MÁSTER D
1°) CARRIZO HERNÁN TUCUMÁN; 2°) BURGOS RAMIRO GASTÓN JUJUY; 3°) BAGNE FRANCISCO CONCEPCIÓN
CATEGORÍA: 5K MASC. MÁSTER E
1°) MARTÍNEZ A DIEGO FAMAILLÁ; 2°) MESSORI PAULO CÓRDOBA
CATEGORÍA: 5K MASC. MÁSTER F
1°) DE MARCOS ANDRÉS CATAMARCA
CATEGORÍA: 5K MASC. MÁSTER G
1°) MALLER JOSÉ SAN JUAN; 2°) BONGIORNO GUILLERMO VILLA PARQUE; 3°) ZAMPONI JOSÉ
CATEGORÍA: 5K DAMAS CADETES
1°) GÓMEZ SOFÍA VALLE VIEJO; 2°) MUSTAFÁ SAMIRA TUCUMÁN; 3°) JIMÉNEZ MARÍA TUCUMÁN
CATEGORÍA: 5K DAMAS MÁSTER A
1°) SANTILLÁN MARÍA CATAMARCA
CATEGORÍA: 5K DAMAS MÁSTER B
1°) ÁLVAREZ DELFINA SALTA; 2°) PRONYK NADÍN CÓRDOBA
CATEGORÍA: 5K DAMAS MÁSTER D
1°) GÓMEZ NATALIA TUCUMÁN; 2°) SIGNORIO CECILIA SANTIAGO DEL ESTERO; 3°) LORENTE MARIANA CONCEPCIÓN
CATEGORÍA: 5K DAMAS MÁSTER E
1°) LUNA MÓNICA ANALÍA; 2°) SORIA CINTHYA TUCUMÁN
CATEGORÍA: 7.5K DAMAS
1°) ARNEDO GUADALUPE SALTA; 2°) CUEVAS, MILAGROS; 3°) MORAGA ÁLVAREZ TUCUMÁN
CATEGORÍA: 7.5K MASCULINO
1°) FRANCISCONI TADEO SANTA FE; 2°) VALENTÍN ARCE CATAMARCA; 3°) MEDINA JUAN LUIS CONCEPCIÓN
CATEGORÍA: 10K DAMAS
1°) ÁLVAREZ SELENA; 2°) FUNES SILVIA JUJUY; 3°) LUNA MÓNICA TUCUMÁN
CATEGORÍA: 10K MASCULINO
1°) BETANCUR PABLO SALTA; 2°) ARÓN ADRIÁN TUCUMÁN; 3°) CARRO EBARISTO TUCUMÁN