lunes 16 de mayo de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Natación

Gran fiesta en Pirquitas, con el 7° Cruce de aguas abiertas

La cordobesa Cecilia Biagioli y el pampeano Joaquín Moreno, se impusieron en la distancia de 10 Km.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
7 de marzo de 2022 - 00:00

Una verdadera fiesta resultó el 7° Cruce Aguas Abiertas a Pirquitas que, organizado por Aguas Abiertas Catamarca y la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, se concretó este sábado en el Club Náutico Los Talas, en el departamento Fray Mamerto Esquiú.

En la oportunidad, los principales ganadores fueron en 10 Km., la cordobesa Biagioli Cecilia –figura de nivel internacional- y el pampeano Moreno Joaquín.

En 7,5 Km., se impusieron el santafesino Tadeo Francisconi y la salteña Mariangeles Rueda; en 5 Km., los vencedores resultaron Ezequiel Román Lafuente y Juliana García; y en 2,5, dominaron el riojano Sergio Letterucci y la local Valentina Nicola Salette. n

Las clasificaciones

10 KM.

CAT. DAMAS: 1. Biagioli Cecilia (Córdoba), 2. Álvarez Alonso Selen (Santiago Del Estero), 3. Quiroga Rosario Jimena (Salta), 4. Moraga Álvarez Lucía (Tucumán), 5. Funes Silvia (Jujuy) y 6. Luna Mónica Viviana (Tucumán)-

CAT. MASCULINO: 1. Moreno Joaquín (La Pampa), 2. Nieto Federico (Córdoba), 3. Monutti Nicolás (Córdoba), 4. Betancur Brito Pablo (Salta), 5. Carro Evaristo (Tucumán), 6. Sosa Sivila Mateo (Jujuy), 7. Silva Oscar Darío (Mendoza) y 8. Hiruela Muñoz José (Jujuy).

7,5 KM.

CAT. DAMAS: 1. Rueda Mariangeles (Salta).

CAT. MASCULINO: 1. Francisconi Tadeo (Firmat, Santa Fe), 2. García Blanco, Manuel (Mendoza), 3. Pautasso Horacio Nicolás (La Rioja), 4. Arce Valentín y 5. Acosta Nicolás Catamarca.

5 KM.

CAT. MASC CADETES: 1. Lafuente Ezequiel Román, 2. García Esteban Leonel, 3. Burgos Jeremías, 4. Medina Tadeo (Tucumán) y 5. Corbalán Mateo Emmanuel.

CAT. MASC JUVENILES: 1. Coronel Máximo (Tucumán), 2. Silva Elías (Sgo. Del Estero) y 3. Juarez Luis Martín (Tucumán).

CAT. MASC PRE MASTER: 1. Álvarez Agustín (Tucumán) y 2. Sosa Esteban.

CAT. MASC MASTER A: 1. Chazarreta Agustín (La Rioja), 2. Aquino Leandro (Tucumán), 3. Barrionuevo José Hernán (Tucumán) y

4. Hinojosa Alejandro (La Rioja).

CAT. MASC MASTER B: 1. Menchini Matías (Tucumán), 2. Guala Walter, 3. Álvarez Martín Mauricio (Tucumán) y 4. Álvarez Fabián.

CAT. MASC MASTER C: 1. González Dondo, Diego (Córdoba).

CAT. MASC MASTER D: 1. Carrizo Hernán (Tucumán), 2. Ceballos Paz Claudio (Tucumán), 3. Rank Pablo Ignacio (Tucumán) y 4. Bagne Francisco (Tucumán).

CAT. MASC MASTER E: 1. Martínez Álvarez Diego (Tucumán).

CAT. MASC MASTER F: 1. Mayer Erwin (Santiago De Chile), 2. Curetti Mauricio (Mendoza) y 3. De Marcos Andrés.

CAT. MASC MASTER G: 1. Zamponi José Cesar (Jujuy) y 2. Bongiorno Guillermo.

CAT. DAMAS CADETES: 1. García Juliana, 2. Mustafa Samira (Tucumán), 3. Gómez Sofía y 4. Jiménez G Mercedes (Tucumán).

CAT. DAMAS MASTER A: 1. Santillán María Belén y 2. Fernández Candelaria (Jujuy).

CAT. DAMAS MASTER B: 1. Molina María Silvia (Jujuy), 2. Ponce De León María (Jujuy) y 3. Celedon María Emilia (Salta).

CAT. DAMAS MASTER D: 1. Peralta Sonia Andrea (Tucumán), 2. Gómez Natalia Anahi (Tucumán), 3. Lorente Mariana Esther (Tucumán), 4. Corbalán Elizabeth (Tucumán) y 5. Martín Analia (Tucumán).

CAT. DAMAS MASTER F: 1. Plohn Cynthia (Bs. As.), 2. Sa, Laura Carolina (La Rioja) y 3. Virgili Rosana Patricia (Jujuy).

2,5 KM.

CAT. MASC MENORES: 1. Nicola Estéfano y 2. Osores Sergio Eneas (Lules, Tucumán).

CAT. MASC CADETES: 1. Letterucci Sergio (La Rioja), 2. Ross Exequiel, 3. Marciante Julián, 4. Aramburu Esteban y 5. Del Castillo José Ignacio (Tucumán).

CA. MASC JUVENILES: 1. Raya Ignacio José, 2. Carrión Tomas (Tucumán), 3. Ortiz Ulises Lautaro y 4. Dávila Ignacio Nahuel.

CAT. MASC PRE MASTER: 1. Cisneros, Cristián Nahuel (Salta), 2. Wilde Nicolás Marcelo (Tucumán), 3. Brito Esteban y 4. Suárez Eduardo.

CAT. MASC MASTER A: 1. Monerris Facundo Matías (Jujuy), 2. Padros Martín, 3. Acosta Facundo (Tucumán), 4. Nieva Marcio y 5. Acosta Mauricio (Tucumán).

CAT. MASC MASTER B: 1. Gallardo José Rodrigo, 2. Vera Quintar Juan (Reconquista, Santa Fe), 3. Peñaranda Gustavo (Salta), 4. Giménez Pablo Nicolás y 5. Alonso Carlos (Salta).

CAT. MASC MASTER C: 1. Rodríguez Agustín Jerónimo , 2. Miorini Gutiérrez Renzo (Tucumán), 3. Camardelli Carrasco Roberto (Salta), 4. Gaguine Sergio (Tucumán) y 5. Gómez Cesar Eduardo (Tucumán).

CAT. MASC MASTER D: 1. Peralta Carlos Martín, 2. Ortega Santiago Alberto, 3. Ludemann Martín (Tucumán), 4. Páez Miguel y 5. Brigido Federico (La Rioja).

CAT. MASC MASTER E: 1. Moreno José Alejandro, 2. Corrales Álvaro (Tucumán), 3. Fagioli Gustavo (Tucumán), 4. Zelaya Mario Eduardo (Tucumán) y 5. Rojo Pedro Nicolás (La Rioja).

CAT. MASC MASTER F: 1. Moreno Horacio (La Rioja), 2. Agüero Gustavo, 3. Billaud Luis (Sgo. Del Estero), 4. Urioste Víctor Alejandro y 5. Sosa Piñero Carlos (Tucumán).

CAT. MASC MASTER G: 1. Urioste, Roberto Javier.

CAT. MASC MASTER H: 1. Zacher Acosta Daniel (Tucumán), 2. Chaves Buchstor, Guillermo (Tucumán) y 3. Salas, Miguel Ángel.

CAT. MASC MASTER I: 1. Mateo Rubén Alberto (Tucumán) y 2. Aguilera Miguel (Tucumán).

CAT. DAMAS MENORES: 1. Nieva Zahira Catamarca.

CAT. DAMAS CADETES: 1. Nicola Salette Valentina, 2. Guadalupe Jiménez (Tucumán), 3. García Candela y 4. Bazán Brozone Xelena.

CAT. DAMAS JUVENILES: 1. Medina Iara (Tucumán), 2. Pachao Mara Verónica (Jujuy) y 3. Alaniz Daniela (Río Seco).

CAT. DAMAS PRE MAST: 1. Hernández Florencia, 2. Almaras Josefina (Salta), 3. Vilte Gabriela, 4. Terán Trinidad Moreno y 5. Alexia Andrea Álvarez (Tucumán).

CAT. DAMAS MASTER A: 1. Llenes Yanina Micaela (Tucumán), 2. Olea Mariana (Tucumán), 3. Boero Ana Pilar (Jujuy), 4. Inochea Julieta Leonor (Tucumán) y 5. Ledesma Frezza Ana (Tucumán).

CAT. DAMAS MASTER B: 1. Ochoa María Belén (Tucumán), 2. Aguirre Denisse (Tucumán), 3. Carretero María Ester (Tucumán), 4. Argañaraz Sáenz Pau (Tucumán) y 5. Lizarraga María Vanina.

CAT. DAMAS MASTER C: 1. Suárez María, 2. Juárez Eliana de Los Ángeles (Tucumán) y 3. Schuttemberger Karina (Tucumán).

CAT. DAMAS MASTER D: 1. Ruiz Beatriz Magdalena (Jujuy), 2. Signorio Cecilia (Sgo. Del Estero), 3. Aparicio María Cecilia (Tucumán), 4. Medina Paolini María (Tucumán) y 5. Ledesma Durand Nélida (Tucumán).

CAT. DAMAS MASTER E: 1. Camuz Ligios Romina (Sgo. del Estero) y 2. Ahumada Carolina (Tucumán) y 3. Cerisola María Cecilia.

CAT. DAMAS MASTER F: 1. Masucci Ana María (Tucumán), 2. Escudero Patricia Elena (Tucumán), 3. Concha Mónica Gabriela (Tucumán), 4. Ponce Gladys Mariela (Constitución).y CAT. 2.5K DAMAS MASTER G

1. Cuezzo Fabiana (Tucumán).

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
taekowndo: podios locales en nacional

Te Puede Interesar