miércoles 15 de junio de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Atletismo

El cross Master tiene a sus campeones

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
18 de abril de 2022 - 01:00

Con tres fechas, el Campeonato Catamarqueño de Cross Country Master consagró a campeones tras la disputa de la prueba 40 años "Malvinas Argentinas". La tercera fecha se llevó a cabo en el parque Adán Quiroga y se coronaron como los mejores Luis Silva y Nora Flores, en la categoría principal.

El certamen Catamarqueño que realizó la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, fueron los siguientes:

Categoría 30-34 años

M - Campeón: Luis Silva 30 puntos, subcampeón: Osmar Pacheco 12, y tercero: Hernán Palacios 7.

F - Campeón: Nora Flores 17; subcampeón: Viviana Moreira 10p.

Categoría 35 a 39 años

M - Campeón: Pablo Reyes 30; subcampeón: Javier González 10, y tercero: Mariano Sosa 7.

F – Campeón: Norma Salva 10.

Categoría 40 a 44 años

M - Campeón: César Frías 27; subcampeón: Juan Tapia 10; tercero: Carlos González 7; 4° Daniel Aranda 5; y 5° Javier Gómez 3.

F - Campeón: Clara Bazán 10.

Categoría 45 a 49 años

M - Campeón: Marcelo Sosa 30; subcampeón: Juan José Nieto Ortiz 19; y tercero: Pablo Saadi 7.

Categoría 50 a 54 años

M - Campeón: Luis Ignes 30; subcampeón: Guillermo Cano 21; tercero: José Sobh 10; y 4° Marcelo Quispe 5.

F - Campeón: Gladys Pacheco 10.

Categoría 55 a 59 años

M - Campeón: Omar Obregón 30; subcampeón: Gustavo Alini 10; y tercero: Rubén Molina 5.

Categoría 60 a 64 años

M - Campeón: Sergio Campagnale 30.

Categoría: 65 a 69 años

Campeón: Oscar Suárez Azar 24; subcampeón: Juan López 20; y tercero: Enrique Ávila 10.

F - Campeón: Marta Fernández 30.

Categoría más de 70 años

M - Campeón: Enrique Moreno 20.

Categoría Promocionales A

M - Campeón: Gabriel Carrizo 20; y subcampeón: Fernando Agüero 7.

Categoría Promocionales B

M - Campeón: Nicolás Rodríguez 30; subcampeón: Felipe Lezana 21; tercero: Miguel Castro González y Damián Pacheco 5; 4° Mario Rodríguez 3.

F - Campeón: Noelia Verón 10; y subcampeón: Rosa Acosta 7.

Categoría Especiales

M - Campeón: Jonathan Parsons 30.

Categoría Libres

M - 1° Ramiro Avellaneda, y 2° Franco Ahumada.

La última fecha

Los atletas veteranos se dieron cita en el parque Adán Quiroga para cerrar el Anual de la especialidad, donde se vivieron importantes duelos de cada categoría, y la sorpresa de la jornada fue el triunfo de Luis Silva al quedarse con el primer lugar en la categoría y de la general al vencer en los metros finales a Ramiro Avellaneda.

En la distancia corto se destacó Nicolás Rodríguez en caballeros y Noelia Verón en Damas.

Clasificaciones

General, distancia Larga

M- 1. Luis Silva 33.00, 2. Ramiro Avellaneda 33.01, 3. Luis Ignes 33.54; 4. Javier González 35.20, 5. Juan Tapia 36.40, 6. César Frías 36.41, 7. Franco Ahumada 37.31, 8. Marcelo Sosa 38.11, 9. Omar Obregón 39.12, 10. Daniel Aranda 44.31, 11. Juan Nieto Ortiz 47.18, 12. Guillermo Cano 49.01.

F – 1. Norma Salva 38.13.

General distancia Corta

M – 1. Nicolás Rodríguez 19.37, 2. Felipe Lezana 20.45, 3. Sergio Campagnale 21.01, 4. Oscar Suárez Azar 23.15, 5. Jonathan Parsons 23.40, 6. Pablo Reyes 25.09, 7. Enrique Moreno, 8. Miguel Castro González.

F – 1. Noelia Verón 21.41, 2. Martha Fernández, 3. Rita Acosta.

De esta forma, la Agrupación de Atletas Veteranos de Catamarca llevó a cabo tres atractivas fechas de cross country, de modo que los atletas veteranos conozcan la disciplina, y puedan ajustar su entrenamiento en vistas al Argentino de la especialidad, que se llevará a cabo en el mes de junio en la Provincia de Mendoza.n

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
duras sanciones tras los incidentes de villa cubas

Te Puede Interesar