AJEDREZ. SE DISPUTÓ EL último FIN DE SEMANA

Flores, con el 13° Virtual de “Todos por Isabella”

Flores fue escoltado por Daniel Pérez y Juan Arias. Los mejores locales: Maldonado, Joel Menéndez y Rodríguez.
miércoles, 16 de junio de 2021 · 01:09

El maestro internacional Diego Flores se adjudicó este fin de semana el 13° Torneo Virtual de Ajedrez “Todos por Isabella”, disputado a través de la plataforma Lichess.org. y fiscalizado por la Asociación Catamarca Ajedrez, con Carlos Amaya de director del torneo.

Luego de entretenidas partidas, Flores se quedó con el escalón mayor, aventajando al maestro FIDE Daniel Pérez y al CM Juan Cruz Arias, que cerró el podio.

Los mejores jugadores de Catamarca fueron: Daniel Maldonado, Joel Menéndez y Gustavo Rodríguez.

Para resaltar, la única transmisión en vivo de las partidas fue realizada por CM Juan Cruz Arias y el agradecimiento a la maestra internacional Guadalupe Besso, quien siempre se destaca en cada evento y colabora constantemente con la cruzada solidaria. 

Agradecimientos
La comisión directiva agradeció a los auspiciantes y colaboradores: Club Social 25 de Agosto, Federación Catamarqueña de Ajedrez, Peón Rey de La Puna, Club Santa María de Ajedrez, Defensa de La Paz, Club Tinogasta de Ajedrez y Dominant Queen. Asimismo a las empresas: Expreso Diemar, Centrocar, Vicegobernación de Catamarca, Bodegas Altos de Tinogasta, Asociación Soles, El Bodegón de Manuel, PNT Lubricantes, Vega Distribución Comercial, Adhesivos Siloc, Mecor Indumentaria, Banco Credicoop Sucursal Catamarca; al diseñador Gráfico Mario Vega Ocampo, al periodista Lic. Juan Francisco Moreno Bustamante y a la prensa de Catamarca. 

Clasificaciones

General
1º GM Diego Flores (Junín, Buenos Aires)
2º MF Daniel Pérez (Corrientes, Argentina) 
3º CM Juan Cruz Arias (Tierra del Fuego)
4º MF Maurizio B  rancaleoni (Riccione, Italia) 
5º Daniel Maldonado (Catamarca, Argentina)
6º Mario Suárez Gutiérrez (Santa Cruz de la Sierra, Bolivia) 
7º MI Kevin Paveto (CABA, Argentina)
8º Faustino Oro (CABA, Argentina)
9º Josep Pellús Ruiz (Ripollet, Andorra) 
10º Claudio Geloso (Chacabuco, Buenos Aires) 

Otras Noticias