atletismo. organizó EcoCatamarca

“Fortaleza Virtual Trail” salió a correr

martes, 11 de agosto de 2020 · 01:05

Con 182 participantes, este fin de semana se efectivizó la competencia “Fortaleza Virtual Trail 2”, que organizó EcoCatamarca y se realizó en Valle Chico (Capital).
La prueba, desarrollada el sábado 8 y domingo 9, tuvo como vencedores a Joaquín Narváez y Anabel Oviedo Zelarayán, en la distancia de 10 Km., donde hubo 105 competidores, y a Juan Andrés Vázquez y Dalmira Luján en 6 Km., en la cual tomaron parte 77 atletas. La competencia tuvo inicio y llegada en Valle Chico, en circuito que transitó por el Pueblo Perdido de la Quebrada y La Estancita. 
Las clasificaciones, en la ocasión, fueron las siguientes:
General
10 Km.
M - 1° Narváez, Joaquín 38:29; 2° Rivera, Ignacio 39:04; 3° Castro, Lucas 39:44; 4° Ganancias, Andrés 40:50; 5° Olea, Mario 41:48; 6° López Hernández, Walter 43:15; 7° Robledo, Claudio 43:28; 8° Zerdán, Marcelo 44:10; 9° Monferrán, Juan 44:13 y 10° Delgado, Paulo 44:29.
F – 1° Anabel Oviedo Zelarayán; 2° Clara Morales; 3° Mónica Giménez; 4° Cintia Sosa Chasampi; 5° Paola Maza; 6° Norma Salva; 7° Ramona Ibáñez; 8° Nora Flores; 9° Silvina Saavedra y 10° Lorena Cerdán. Hubo 105 participantes.
6 Km.
M - 1° Vázquez, Juan 26:20; 2° Vega, Matías 27:53; 3° Valverde, Emanuel 28:01; 4° Agüero, Leonel 28:01; 5° Silva, Luis 29:33; 6 Maturano, Darío 29:47; 7° González, Nilson 29:51; 8 Ayon, Miguel 31:31; 9° Mansilla, Gustavo Gabriel 31:45 y 10° Toloza, Daniel 32:09.
F – 1° Dalmira Luján; 2° Gabriela Pereyra Vilte; 3° Carla Cano López; 4° Luz Díaz Savio; 5° María Olmos; 6° Julieta Aibar; 7° Jimena Grosso; 8° Carolina Martínez; 9° Claudia Rivera y 10° Fabiana Gómez. Hubo 77 participantes.

Por categorías 

10 KM
CABALLEROS MAYORES
1° Castro, Lucas; 2° Robledo, Claudio; 3° Córdoba, Sergio; 4° Rivarola Vega, Luis; 5° Galván, Facundo.
CABALLEROS A
1° Narváez, Joaquín; 2° Rivera, Ignacio; 3° Ganancias, Andrés; 4° Zerdán, Marcelo; 5° Monferrán, Juan.
CABALLEROS B
1° Olea, Mario; 2 López Hernández, Walter; 3° Giménez, Daniel; 4° Vaca, Ramón; 5° Pereyra, Sebastián.
CABALLEROS C
1° Alini, Gustavo; 2° Yapura, Walter; 3° Cano, Daniel; 4° Obregón, Arnaldo; 5° Molina, Rubén.
DAMAS MAYORES
1° Maza, Paola; 2° Notario, Evelyn; 3° Caballero, Ángela; 4° Luna, Aylén; 5° Rodríguez, Amalia; 6° Carrizo, Luisella.
DAMAS A
1º Oviedo Zelarayán, Anabel; 2º Morales, Clara; 3º Salva, Norma; 4º Flores, Nora; 5º Saavedra, Silvina.
DAMAS B
1° Giménez, Mónica; 2° Sosa Chasampi, Cintia; 3 Ferreira, Andrea; 4° Contreras, Laura; 5° Tripiana, Carina.
DAMAS C
1° Ibáñez, Ramona.
6 Km.
CABALLEROS MAYORES
1° Vázquez, Juan; 2° Vega, Matías; 3° Agüero, Leonel; 4° González, Nilson; 5° Mansilla, Gustavo.
CABALLEROS A
1° Valverde, Emanuel; 2° Silva, Luis; 3° Maturano, Darío; 4° 4 Ayon, Miguel Sebastián; 5° Vega, Víctor.
CABALLEROS B
1° Díaz, Carlos; 2° De La Fuente, Luis; 3° Ferreyra, Guillermo; 4° Herrera, Walter; 5° Carrizo, Jorge.
CABALLEROS C
1° Toloza, Daniel; 2° Alonso, Federico; 3° Rosales, Aldo; 4° Demelchori, José; 5° Miranda, José A.
DAMAS MAYORES
1° Luján, Dalmira; 2° Pereyra Vilte, Gabriela; 3° Díaz Savio, Luz; 4° Olmos, María; 5° Aibar, Julieta.
DAMAS A
1° Cano López, Carla; 2° Grosso, Jimena; 3° Rivera, Claudia; 4° Gómez, Fabiana; 5° Nieto, Romina Pamela.
DAMAS B
1° Agüero, Mariela; 2° Silva, Cecilia; 3° Luján, Karina; 4° Cuenca, Noemí; 5° Ermacora, María.

Otras Noticias