boxeo. con el nuevo escalafón

Ranking de la FCB del mes de mayo

lunes, 18 de mayo de 2020 · 01:00

La Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), que tiene el aval de la Federación Argentina de Box (FAB), informó el Ranking Provincial Amateur de  mayo de 2020.

El escalafón comprende once divisionales en Juveniles/Mayores, en las ramas masculina y femenina, en la cual los dos primeros lugares de cada categoría están destinados a los boxeadores en condiciones de pelear por el título.

El presente tiene solamente a dos campeones vigentes: Josué “Mojarrita” Agüero, en hasta 60 Kg., y Franco “El Huracán” Navarro, en hasta 64 Kg.

Como retadores en condiciones de pugnar por el título, a partir de cumplir las exigencias reglamentarias, son los siguientes:
Alexis Apaza y Zacarías Oliva (debe cumplir 18 años para disputar el título) en hasta 52 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia y 3º Alejandro “Pistolero” López (debe cumplir 18 años para disputar el título) en hasta 56 Kg.

Braian Beltrán (Tinogasta) en hasta 64 Kg.

Juan “Canelo” Torres y Jonathan “Traidor” Díaz en hasta 69 Kg.

Pablo “Pacman” Corzo en hasta 75 Kg.

Franco “Malevo” Ferreyra en hasta 81 Kg.

Maximiliano Madrigal en hasta 91 Kg.

Uriel Barrionuevo en más de 91 Kg.

Ailen “Monita” Romero en hasta 51 Kg.

Brisa “Demoledora” Cativa en hasta 57 Kg.n

Ranking Provincial FCB, mayo

MASCULINO
JUVENILES Y MAYORES
Cat. hasta 52 Kg.
Campeón: VACANTE
1º APAZA, Alexis “Fenómeno”
2º OLIVA, Zacarías
3º MONJES, Kevin “Finito”
4º ARREGUEZ, Rodrigo “Diablillo”
5º CHAVEZ, Elián
6º DIAZ, Ariel (Recreo, La Paz)
7º PONCE, Manuel
8º VELAZCO, Leonardo

Cat. hasta 56 Kg.
Campeón: VACANTE
1º HEREDIA, Agustín “La Mafia”
2º LÓPEZ, Alejandro “Pistolero”
3º CASTRO, Diego “Kitito”
4º DËCIMA, Andrés “Locche”
5º VEGA, Nahuel
6º MASCAREÑO, Juan   
7º FRÍAS, Agustín “Kisala”
8º BAZÁN, Agustín “Furia”
9º HERRERA, Matías (FME)
10º VEGA, Santiago

Cat. hasta 60 Kg.
Campeón: AGÜERO, Josué
1º VACANTE
2º VACANTE
3º NAVARRO, Agustín “Pibe de Oro”
4º NIEVA, Gustavo “Monaguillo”
5º CATIVA, Lucas “Bombardero”
6º ARIAS, Cristian
7º ASSANTE, Agustín
8º FERREYRA, Juan Cruz
9º CONTRERAS, Alexis “El Garza”
10º CARRASCO, Andy “El Belichito” (Belén)   

Cat. hasta 64 Kg.
Campeón: NAVARRO, Franco
1º BELTRAN, Braian “El Chino” (Tinogasta)
2º VACANTE
3º CATIVA, Franco “Trotamundos”
4º APAZA, Kevin “El Malevo”
5º CARRIZO, Uriel (Mutquín, Pomán)
6º NIEVA, Hernán (Santa María)
7º BELTRAN, Aníbal (Tinogasta)
8º TOLEDO, Moisés “Facha” (Recreo, La Paz)
9º FIGUEROA, Fabrizio “Tuti”
10º MENDOZA, Jesús (Andalgalá)

Cat. hasta 69 Kg.
Campeón: VACANTE
1º TORRES, Juan Alejandro “Canelo”
2º DÍAZ, Jonathan “Traidor”
3º AGÜERO, Rodrigo “El Gallo”
4º NORIA, Baltazar
5º LEGUIZAMÓN, Exequiel “Chivudo”
6º GARCÍA, Juan “Tucu”
7º MORABITO, Rodrigo “El Príncipe”
8º PORTERO, Matías “El Inca”
9º LEIVA GAITAN, Fernando
10º ÁLVAREZ, William “Pelusa”

Cat. hasta 75 Kg.
Campeón: VACANTE
1º CORZO, Pablo “Pacman”
2º VACANTE
3º CARRIZO, Braian Exequiel
4º OCAMPO, Guillermo “Canelo” (Andalgalá)
6º OCHOA, Facundo
6º TAPIA, Santiago “Tigre”   
7º PINTOS, Franco “Tigre de Bengala”
8º GALVÁN, Aníbal
9º FERREYRA, Miguel “Kid Dinamita”
10º CARABAJAL, Braian (Belén)

Cat. hasta 81 Kg.
Campeón: VACANTE
1º FERREYRA, Franco “Malevo”
2º VACANTE
3º ARAGONE, Manuel
4º PAREDES, Marcos “Tranquilo”
5º CANCINO, Josué
6º CARRIZO, Lucas “Pepo” (Pomán)
7º URQUIZA, Ismael  (Belén)

Cat. hasta 91 Kg.
Campeón: VACANTE
1º MADRIGAL, Maximiliano “El Fajador” (Tinogasta)
2º BRAVO, Ezequiel
3º CARRIZO, Fabricio “Chuncuda”
4º DIRENZO, Rodrigo
5º RUIZ CARDENAS, Anchelo (Perú)

Cat. más de 91 Kg.
Campeón: VACANTE
1º BARRIONUEVO, Uriel
2º VACANTE
3º GALVÁN, Fabricio “Loco”
4º DÍAZ, Daniel “La Muerte” (Andalgalá)
5º BARRIONUEVO, Jonathan “Tornado”
6º SOLOHAGA, Leonel “Osin”

FEMENINO
JUVENILES Y MAYORES
Cat. hasta 51 Kg. 
Campeón: VACANTE
1º ROMERO, Ailen “La Monita”
2º VACANTE
3º SEGOVIA, Tisiana “Maravilla”
4º REGULES, Ángela “La Furia” (Capayán)
5º VAQUINSAY, Ilda (Tinogasta)

Cat. hasta 57 Kg.
Campeón: VACANTE
1º CATIVA, Brisa “Demoledora”
2º VACANTE
3º SAAVEDRA, Sasha
4º CATIVA ROBLEDO, Agustina
5º ARAYA, Marisa (Tinogasta)
6º SAAVEDRA, Fernanda
7º REYNOSO, Luciana  (Andalgalá)

Otras Noticias