boxeo. en escalafón del 1 de abril

Quiroga salió del ranking de la FAB

miércoles, 8 de abril de 2020 · 01:03

El ranking del 1 de abril de 2020 que emitió la Federación Argentina de Boxeo (FAB) trajo como principal novedad la salida de Gabriel “Veloz” Quiroga en peso Gallo.

La baja de Quiroga del escalafón nacional, donde llegó a estar 7º en marzo, se produjo tras perder el pasado 6 de marzo, en la provincia de Salta, con Nicolás “Huracán” Monteyano por KOT4, dentro de la divisional Gallo (hasta 53,524 Kg.). Aquí, el campeón es Luciano Baldor (de Bs. As.) y los dos primeros retadores son Pablo Gómez (de Bs. As.) y el ex doble campeón mundial Omar Narváez (de Chubut), 1º y 2º respectivamente.
En peso Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier “Johnny” Herrera se mantiene 7º pese a caer con Kevin Acevedo el 8 de marzo en Luis Guillón (Buenos Aires), cuando intentó sin éxito coronarse campeón argentino.
En Welter (hasta 66,678 Kg.), Miguel “La Joya” Barrionuevo sigue 1º y Gabriel “El Terrible” Corzo conserva el 9º puesto, en divisional donde el título se encuentra vacante.
En Supergallo (hasta 55,388 Kg.), Nazarena “Capricho” Romero es la titular nacional, además de lucir los títulos sudamericanos Gallo y Supergallo. Aquí, Jennifer “La Pepé” Rasjido conserva el 6º lugar.
Y en Pluma (Hasta 57,152 Kg.), Katy “La Barby de Acero” Nieva continúa 7º en categoría donde es campeona la chubutense Soledad Matthysse. n

 

MASCULINO
Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)
Campeona: Kevin Acevedo (Córdoba)
1º Matías Romero (Córdoba)
2º Fabricio Bea (San Luis)
3º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)
4º Nery Romero (Bs. As.)
5º Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
6º Jonathan Barros (Mendoza)
7º JAVIER HERRERA (Catamarca)
8º Pablo Ojeda (La Pampa)
9º Mauro Perouene (La Pampa)
10º Ayrton Giménez (Bs. As.)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
Campeona: Vacante
1º MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca) 
2º Adrián Verón (Santa Cruz)
3º Maximiliano Verón (Bs. As.)
4º Luis Alberto Verón (Bs. As.)
5º Juan Hernán Leal (CABA)
6º Franco Ocampo (Bs.As.)
7º Elías Haedo (Bs. As.)
8º Diego Ramírez (Santa Fe)
9º GABRIEL CORZO (Catamarca)
10º Alfredo Blanco (Bs. As.)
 FEMENINO
Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)
Campeona: NAZARENA ROMERO (Catamarca)
1º Carolina Duer (CABA)
2º Vacante
3º Vacante
4º Marianela Ramírez (Chaco)
5º Laura Griffa (Bs. As.)
6º JENNIFER RASJIDO (Catamarca)
7º Micaela Sarfati (Bs. As.)
8º Lilian Silva (Sgo. del Estero)
9º Juliana Basualdo (Córdoba)
10º Lucrecia Arrieta (Córdoba)
 
Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)
Campeona: Soledad Edith Matthysse (Chubut)
1º Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)
2º Vacante
3º Vacante
4º Paola Benavídez (Chaco)
5º Cintia Castillo (Córdoba)
6º Gloria Yancaqueo (La Pampa)
7º CATALINA NIEVA (Catamarca)
8º Makarena Gallastegui (Bs.As.)
9º Daiana Molina (Chubut)
10º Vacante

Otras Noticias