domingo 21 de julio de 2024
fútbol. por la 3º fecha de la Liga de Campeones de Europa

El Inter de Lautaro Martínez visita al Real Madrid obligado a ganar

El choque va a las 17, con Inter escolta y Real último, en el grupo B. Además, juegan Atalanta y Atlético, con argentos.

Por Redacción El Ancasti

En otra semana de Liga de Campeones de Europa, el Inter de Italia, con el delantero argentino Lautaro Martínez, visitará hoy al Real Madrid de España en un duelo que podría marcar el rumbo del Grupo B, en la tercera fecha.

El elenco italiano visitará al madrileño a partir de las 17 con el objetivo de sumar su primera victoria en la competencia, dado que hasta el momento acumula solo dos empates, mientras que por el mismo grupo, a las 14.55, Shakhtar de Ucrania recibirá al Monchengladbach alemán.

En la tabla de posiciones, el equipo ucraniano lidera con 4 puntos, seguido por Inter y Monchengladbach, ambos con 2, y el Real Madrid cierra sorpresivamente con 1 punto.

Atlético de Simeone, a Rusia
En el Grupo A, en tanto, el Atlético de Madrid (3) -con el DT Diego Simeone y Ángel Correa- será visitante del Lokomotiv de Rusia (1) a partir de las 14.55, y el líder Bayern Munich (6) intentará obtener un nuevo triunfo en su choque ante el Salzburgo en Austria (1) a las 17.

Duelos de argentinos
En la jornada del Grupo C, el Porto de Portugal (3) -con Agustín Marchesín- será local del Olympique de Marsella francés (0) -con los argentinos Leonardo Balerdi y Darío Benedetto-.

A su vez, el Manchester City de Inglaterra, dirigido por Pep Guardiola, que se ubica en la cima con 6 unidades, hará lo propio con el Olympiakos de Grecia (3) del misionero Maximiliano Lovera, ambos cotejos a las 17.

Atalanta ante Liverpool
Por último, este martes incluirá la tercera fecha del Grupo D, también desde las 17, en la que el Atalanta de Italia (4), con Alejandro "Papu" Gómez, Cristian Romero y José Luis Palomino, protagonizará un atractivo duelo con el líder Liverpool de Inglaterra (6), y el Midtjylland (0) se enfrentará al Ajax de Holanda (1) -con Nicolás Tagliafico y Lisandro Martínez- en Dinamarca.

Para mañana
Para el miércoles, en tanto, quedarán los otros cuatro grupos con la siguiente programación:
Grupo E
17-Chelsea vs. Rennes
17-Sevilla vs. Krasnodar
Grupo F
14:55-Zenit vs. Lazio
17-Brujas vs. Borussia Dortmund
Grupo G
17-Barcelona vs. Dinamo Kiev
17-Ferencvaros vs. Juventus
Grupo H
14:55-Estambul Basaksehir vs. Manchester United
17-RasenBallsport Leipzig vs. Paris Saint-Germain.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar