polideportivo . premios cima

David Nieva fue el deportista destacado de 2019 en Pomán

El maratonista recibió la máxima distinción entre los deportistas en el evento realizado en la localidad de San Miguel.
miércoles, 29 de enero de 2020 · 01:05

Tal como estaba previsto, el viernes pasado en el SUM de la localidad de San Miguel, departamento Pomán, se llevó a cabo la entrega de los premios CIMA 2019.
El máximo galardón se lo llevó David Nieva por su desempeño en Maratón y así se quedó con el CIMA de oro.

El evento, que premió a los deportistas destacados en 2019 en las diferentes disciplinas, teniendo en cuenta el mérito deportivo realizado en el transcurso del año, el empeño, compromiso, responsabilidad y dedicación puestos en el deporte realizado reconociendo su labor y recordando que algunos lo realizan de manera privada y otros pertenecen a alguna institución, la cual colabora con ellos.

El evento fue organizado por el Concejo Deliberante de Saujil y contó con el respaldo de la Municipalidad de Saujil. En su alocución, la presidenta de la casa legislativa, Rosana Solohaga, agradeció “a las personas que de una forma u otra estuvieron colaborando para que se llevara a cabo dicho evento, al señor intendente Lucas Edgardo Carrazana, a la Municipalidad de Saujil, al concejal Alberto Sueldo y al delegado municipal de San Miguel, el señor Dante Tolosa”.

 

Los mejores deportistas fueron los siguientes:

Ciclismo: David Alexander Castillo. Elio Toledo.
Maratón: David Nieva, Rocío Pereyra.
Maratón Grupal: Los Pura Sangre
Motociclismo: Fernando Vergara, Emanuel Nieva.
Kickboxing: Daniel Aybar, Gabriel Pihuala

Fútbol: Robles Miguel Ángel (Club San Miguel), Ariel Nicodemez (Categoría Maxi) Gonzales, Calderón Diego Alejandro (Club General Lavalle), José Mercado (Club Talleres), Lionel Ortega (Club General Navarro), Lourdes Toledo (Fútbol Femenino Club Belgrano), Daniel Nieva, DT del Club Santa Rosa, Cativa Agustín y Yésica Romero (Club Sportivo Saujil), María Perea (Club Talleres Femenino).

Lucha Olímpica: Diamante Bautista, Mélani Hoyos, Tatiana Toledo, Xiomara Álvarez
Ajedrez, Barrionuevo Oliver y Nieva Román.
Senderismo: Oscar Belmonte, Carlos Belmonte, Juan Santos Romero.
Artes Marciales: Gimena Chasampi, Lucía Nieto.

Automovilismo: Binomio Yadón Agüero.
Básquetbol: Hugo Romero y Misael Batallán.
Handball: Nieva Alexander y Morales Valentina.
Voley: Facundo Nieva, Marcela Nieva.

Embajadores Deportivos: Ariel Santillán, Diego Rodríguez, Joaquín Ignacio Ortega, Axel Romero, Salas Blanca y Anabela Oviedo.
Instituciones Deportivas: Club Social Saujil, Club Esquiú, Fitness Camp, Club San Lorenzo.
Menciones Especiales: Lito Carrizo, Alexis Luna.
Trayectoria: Adriana Toledo, José Máximo Córdoba, Rafael Moreno
CIMA de Oro: David Nievan

Otras Noticias