PRUEBAS COMBINADAS. En la fecha final en la puerta (ambato)

Se coronaron campeones del Provincial de duatlón

El certamen de Dua contó con la fiscalización del Club Catamarca Pruebas Combinadas (CCPC).
jueves, 19 de septiembre de 2019 · 02:17

El Club Catamarca Pruebas Combinadas (CCPC) coronó este fin de semana los campeones Provinciales 2019 de duatlón, tras la disputa de la gran final del certamen que se realizó el domingo 15 en la localidad de La Puerta (Ambato).

La cita fue en el Polideportivo Municipal de La Puerta (Banda Norte), en cita donde se consagraron como los mejores Rubén Vilte y Guadalupe Vilte en General Sprint; y Eva Godoy y Miguel Altamirano en Súper Sprint Bici de ruta.

En Súper Sprint, Bici de MTB, los campeones fueron Nicolás Pacheco y Stella Molina en Mayores; y Carolina Quiriconi y Sebastián Guaraz en más de 40 años.

Y por categorías en Sprint, se coronaron Rubén Vilte y Guadalupe Vilte en Juniors; Santiago Iconomovich en Mayores “A”, Luis Carrizo en Mayores “B”, Walter Cabrera en Mayores “C”; Walter Yapura en Mayores “D”. 

Resultados de la fecha

En tanto que los resultados de la fecha fueron los siguientes: 

En Súper Sprint, Bici de MTB, en Mayores (17-39 años), fue primero Nicolás Pacheco, segundo Nair Balut y tercero Ramiro Avellaneda.

En Mayores Damas (17-39 años) triunfó Stella Molina.
En Veteranos Damas (+ 40 años), venció Carolina Quiriconi y segundo Silvina Perea.
En Veteranos Caballeros (+ 40 años), dominó Adolfo Yañez, segundo quedó Roberto Farías y tercero Marcelo Altamirano.
En Súper Sprint en Bici de Ruta, la fecha tuvo de vencedores a Javier Vilte en Menores (15-16 años), a Eva Godoy  en Mayores (17-39 años) y Martín Altamirano en Mayores (17-39 años), seguido de Facundo Godoy.
En Sprint, en Postas Caballeros triunfaron De La Torre-Ferreira y segundo quedaron Falcón-Robles, y en Postas Mixtos vencieron Ogas-Almendra.
Y en Sprint Ruta, 1º Rubén Vilte, 2º Agustín Yebra, 3º Luis Carrizo; 4º Tomás Ortega, y 5º Ulises Vergara; y en Damas, ganó Gabriela Vilte, segunda Azul Cabrera, tercera Guadalupe Vilte y cuarta Verónica Leiva. 
En Sprint Junior Damas (16-19 años), 1º Gabriela Vilte, 2º Azul Cabrera y 3º Guadalupe Vilte.
En Sprint Junior Caballeros (16-19 años), 1º Rubén Vilte, 2º AgustínYebra, 3º Tomás Ortega, y 4º Ulises Vergara.
Mayores “A” (20-29 años), 1º Nicolás Navarro, 2º Santiago Iconomovich, 3º Matías Vega.
En Mayores “A” (30-39 años) Damas, 1º Verónica Leiva.
En Mayores “A” (30-39 años) Caballeros, 1º Luis Carrizo, 2º Sebastián Barrionuevo y 3º Adrián Díaz.
En Mayores “C” (40-49 años), 1º Walter Cabrera, 2º Fabián Vilte y 3º Ramón Vildoza.
Y en Mayores “D” (50-59 años), 1º Walter Yapura y 2º Luis García. n

Otras Noticias