Intervinieron más de ochenta judocas

Exitoso torneo escolar de judo en el Colegio Rodolfo Senet

Como broche de oro intervinieron los mundialistas y olímpicos José Luis Galván y Mikaela Rojas.
jueves, 12 de septiembre de 2019 · 02:05

Con más de ochenta competidores, días atrás el Colegio Privado Rodolfo Senet, a través de su taller de judo que dirige Walter Bayón, efectivizó el 1º Torneo Escolar de la disciplina, que tuvo la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Judo y Defensa Personal, con su titular Carlos Romanos.

Intervinieron representantes de distintos gimnasios afiliados a la Federación, tales los casos de: Escuela Municipal Jigoro Kano a cargo de Giselle Romanos, que se llevó el trofeo a la delegación más numerosa del certamen; Gimnasio Jita Kyoei de Maximiliano Romanos; gimnasio del Centro de Desarrollo Deportivo dirigido por Germán Díaz y Gabriel Díaz; Gimnasio Judokan de Nueva Coneta con Ramona Pontífice; Gimnasio San Ramón de Manuel Romero; Gimnasio Municipal del Polideportivo Sur de Damián Cejas y la Escuela anfitriona Rodolfo Senet.

“Se realizaron encuentros con judokas desde los 4 años Escuelita Deportiva donde cada uno recibió su medalla de participación, sin haber ganador ni perdedor para que los niños disfruten el encuentro como diversión. También se realizaron combates de las categorías oficiales Infantiles, Cadetes, Junior y Senior en la cual participaron los mundialistas y olímpicos como José Luis Galván y Mikaela Rojas.

Clasificaciones

Promocionales
Hasta 32 Kg.: Fem.: 1º Vedia Helena y 2º Coronel Selena.
Hasta 40 Kg.: Masc.: 1º Quintar Varela Lautaro y 2º Márquez Cativa Francisco.
Hasta 42 Kg.: Masc.: 1 Romero Thiago y 2º Castro Joaquín.
Hasta 52 Kg.: Masc.: 1º Parnaz Lozano Santiago y 2º Moreno Emiliano.

Infantiles A
Hasta 32 Kg.: Fem.: 1º Barrionuevo Kimberly y 2º Reyes Lestussi Ludmila.
Hasta 34 Kg.: Masc.: 1º Medina Kael.
Hasta 40 Kg.: Masc.: 1º Moreno Francisco, 2º Fernández Córdoba Juan Cruz, 3º Ávila Astor y Ríos Arribas Lucas.
Hasta 52 Kg.: Masc.: 1º Gershani Leonardo y 2º Moreno Emiliano.
Hasta + 55 Kg.: Masc.: 1º Vega Molina David, 2º Almada José y 3º Belizán Joaquín.

Infantiles B
Hasta 57 Kg.: Fem.:1º Andrada Valentina y 2º Vera Lourdes.
Especial
Hasta 38 Kg.: Fem: 1º Medina Uma y 2º Pugliese Franchesca.
Hasta 66 Kg.: Masc.: 1º Mamaní César y 2º Lazarte Santiago.

Libre
Fem.: 1º Rojas Micaela, 2º Andrada Valentina, 3º López Luciana y 4º Rojas Guadalupe.

Otras Noticias