Atletismo. Tras cuatro fechas

Están los campeones de la Montaña en la temporada

miércoles, 24 de julio de 2019 · 02:05

Culminadas las cuatro fechas, la Asociación Catamarqueña de Atletismo coronó a los flamantes campeones catamarqueños de Carreras de Montaña 2019. El proyecto contó con el auspicio de la Presidencia de la Cámara de Diputados, a través del diputado Fernando Jalil, que siempre está acompañando al atletismo catamarqueño.

El mismo “permitió que nuestros corredores se preparen de la mejor forma en vistas al Campeonato Argentino de Carreras de Montaña, que se llevará a cabo el próximo 25 de agosto en la provincia de La Rioja (36k y 7k), y que les permita ganar un puesto para formar parte del equipo de la Selección Argentina que representará al país en el Campeonato Mundial que se realizará en el mes de Noviembre en Villa la Angostura (42k y 15k)” destacaron desde la ASOCAT.

Con tres distancia llevadas a cabo en cada jornada, “se permitió a los corredores afianzar sus destrezas, digamos los que ya están acostumbrados a esta clase de desafíos en las de largo aliento, con la distancia intermedio se da la posibilidad de ver hasta donde uno puede ir llegando, y con la distancia corta, para los principiantes para que vallan conociendo el maravilloso mundo de correr en montaña” añadió.

Además de ello, cada jornada “fue llevando al atleta a dominar los distintos ritmos y conocer su cuerpo, en subidas, bajadas, de características duras y blandas y combinar con la agilidad y velocidad con tramos que también son característicos de cada sendero.

Atletas que se sumaron a las cuatro fechas, otros que hicieron solo una; pero entre todos llevamos este proyecto Fortaleza Corre a ser un éxito total”.

Con cuatro fechas se corrió en dos oportunidades en las lomadas del dique el Jumeal, la 1º de ellas en Homenaje al “Día Internacional de la Lucha Contra los Incendios Forestales” a través del Área de la Secretaria del Ambiente, con el Dr. Juan Rosales y Cristian Velardez. La otra en Homenaje fue en reconocimiento a la Gesta de Malvinas  y sus 649 Héroes y  Mario “el Perro” Cisnero,  Pirquitas se corrió por Fray Mamerto Esquiú,  en el circuito del Murallón, y la última se corrió en el majestuoso circuito de La Estancita.

Concretadas las fechas, se logró la partición de un gran número de atletas que de la mano de ASOCAT sumaron al proyecto de desarrollo del atletismo de montaña. La jornada contó con el auspicio de la Cámara de Diputados de la Provincia.

 

Posiciones finales 

Distancia larga
18 a 39 años
Masculino
CAMPEON: Javier González  800 pts.
SUBCAMPEÓN: Timo Monferran  367 pts.
TERCERO: Javier Luna 232 pts. 
CUARTO: Tomás Araya  180 pts.
5º Santiago Iconomovich 180 pts.
6º Emiliano Salas 120 pts.
7º Juan José Carrizo  70 pts.
8º Matías Molina 60 pts.
7º Juan Pablo Cáceres  30pts.
9º Luis Fernando Ribero  6 pts.
11º Renzo Albarracín  3 pts.
Femenino
CAMPEÓN: Norma Salva  600 pts.
SUBCAMPEÓN: Viviana Moreira 470 pts.
3º Celeste Paucará  100 pts.

Más de 40 años
Masculino
CAMPEÓN: Oscar Vaca 560 pts, 
SUBCAMPEÓN: Gerónimo Ávila 400 pts
TERCERO: Miguel García  193 pts.
4º Damián Gutiérrez  132 pts.
5º Pablo Saadi  52 pts.

Distancia intermedia
Mayores
Masculino
CAMPEÓN: Claudio Robledo  440 pts.
SUBCAMPEÓN: Ramiro Avellaneda 405 pts. 
TERCERO: Joaquín Narváez  200 pts.
4º Nilson González  100 pts
Femenino
CAMPEÓN: Paola Maza 620 pts.
SUBCAMPEÓN: Yanina Romero  220 pts.

Juveniles
Masculino 
CAMPEÓN: Pablo Andrada  290 pts.
SUBCAMPEÓN: Ulises Soria  150 pts.
3º Tomás Robledo 90 pts.
4º Samuel Gabriel Guerra 31 pts.
5º Tomás Ortega  21 pts.
6º  Valentín Arce  11 pts.
Femenino
CAMPEÓN: Ximena Carreño 280 pts.

Distancia corta
Menores
Masculino
CAMPEÓN: Ulises Vergara  800 pts.
SUBCAMPEÓN: Román de la Torre  260 pts.
2º Enzo Díaz  140 pts.
4º Facundo Ruiz  42 pts. 

Especiales
Masculino
CAMPEÓN: José Córdoba 800 pts.
SUBCAMPEÓN: Jonathan Parson 780 pts.