Liga chacarera. Por el torneo apertura

San Martín derrotó al CAI y está segundo

Héctor “Turco” Acosta y Emir Moreno marcaron en "El Santo", que quedó a dos puntos del puntero, Defensores.
viernes, 3 de mayo de 2019 · 04:06

Abriendo la 6º fecha, San Martín de El Bañado derrotó ayer a Independiente de San Antonio por 2 a 0, en el marco del certamen Apertura "Ángela Moya de Veliz" de Primera “A”, que organiza la Liga Chacarera de Fútbol. 

Las acciones tuvieron lugar en el estadio “Primo A. Prevedello” y para “El Santo” convirtieron Héctor “Turco” Acosta, sobre los 15', y Emir Moreno, a los 45', ambos en la etapa inicial.

Con esta victoria, San Martín llegó a las tres unidades y quedó a dos de Defensores de Esquiú, el puntero del certamen de la “A”. 
A primera hora y por el certamen del ascenso “Alejandro Imperiales", los equipos de Villa Dolores y Social San Antonio igualaron 1-1. Los goles fueron convertidos por Cristian Ferreyra, a los 16’, en “El Millonario”, y por Gastón Luján, desde las 75’, en “El Canalla”. Como incidencia, el arquero Kevin Ojeda (VD) le detuvo un tiro penal a Gastón Luján (SSA).

Como sigue
Hoy, viernes 3
En el estadio “Primo A. Prevedello”
14.45-Las Pirquitas vs. Sumalao (B).
16.45-Los Sureños vs. Social Rojas (A).
En cancha de Coronel Daza
14.30-El Auténtico vs. Juventud Unida (B).
16.30-Obreros de San Isidro vs. La Carrera (A).
Mañana, sábado 4
En el estadio “Primo A. Prevedello”
15-Ateneo Mariano Moreno vs. La Estación (B).
17-La Tercena vs. Coronel Daza (A).
19-Defensores de Esquiú vs. La Merced (A).

Clásicos en la Capital
Esta tarde, desde las 14.30, se abrirá la fecha de clásicos interzonales del torneo Apertura “Cámara de Senadores – Premio Gobierno Provincial”, que realiza la Liga Catamarqueña de Fútbol.
De acuerdo al programa, hoy se disputarán en el estadio “Malvinas Argentinas” los siguientes compromisos: 
14.30-Estudiantes vs. Independiente de la Capital.
16.30-Vélez Sarsfield vs. Policial.
La fecha tendrá continuidad de la siguiente manera: 
Mañana, sábado
En el estadio “Malvinas Argentinas”
14.30-Sarmiento vs. Independiente de Huillapima.
16.30-San Lorenzo vs. Villa Cubas.
Y en el Polideportivo de Chumbicha
15-Ferrocarriles de Chumbicha vs. Rivadavia de Huillapima. 

Otras Noticias