AJEDREZ. EN LA 2º DEL "REVOLUCIÓN DE MAYO"

Joel Menéndez, 1º en Menores Sub 14

miércoles, 15 de mayo de 2019 · 04:05

Con gran éxito, este fin de semana se llevó adelante la 2º fecha del torneo de ajedrez "Revolución de Mayo", para las Categorías Mayores y Menores Sub 14. 

Organizado por la Dirección de Deporte Social de la Secretaría de Deportes de la Provincia, la fiscalización fue de la Federación Catamarqueña de Ajedrez y el apoyo de la Dirección de Deportes de la Capital.

En la categoría Mayores, se impuso Darío Ocampo, escoltado por Rodolfo Ibáñez y Mariano Menéndez. 

Además, se destacaron: Heraldo Ocampo como Mejor Senior Supra 60, María Luz Jalil como la Mejor Femenino y Facundo Arreguez como el Mejor Juvenil.

En Menores Sub 14, venció Joel Menéndez, seguido de Lautaro Tolosa y Camilo Moya. 

Por categorías
Los premios por categorías fueron los siguientes:
Categoría Sub 8: Valentino Barrionuevo.
Categoría Sub 10: Lautaro Tolosa y Camilo Moya.
Categoría Sub 12: Ulises Guananjay y Alexia Rezinovscky.
Categoría Sub 14: Joel Menéndez y Zara Rezinovsky.
Como juez se desempeño el Árbitro Nacional Luis Jalil.
De premios se entregaron trofeos, destacándose además de la entrega de premios consistentes en trofeos para las restantes fechas, y se anunciaron premios en efectivo para la categoría Mayores hasta el puesto 20, como también para el Mejor Senior Supra 60, Femenino y Juvenil Sub 20, una vez finalizada la cuarta fecha mediante acumulación de puntos. 

 

Posiciones 

Generales
Categoría Mayores
1º Darío Ocampo 46; 2º Mariano Menéndez 43; 3º Rodolfo Ibáñez 43; 4º Javier Vélez 35; 5º Alexis Ocampo 33; 6º Carlos Leiva 32; 7º Heraldo Ocampo 32; 8º Leonel Vélez 28; 9º Donato Costas 24; 10º José Lobos 21.
Luego, se ubicaron: 11º Alejo Toledo 20; 12º María Sol Jalil 19; 13º Enzo Basso 19; 14º Peluffo Castro 18; 15º Facundo Arreguez 18; 16º Daniel Tolosa 16; 17º Alejandro Vega 15; 18º Ezequiel Casco 13; 19º Julio Lobos 12; 20º Cristian Melian 12; 21º Maximiliano Portero 10; 22º María Luz Jalil 9; 23º Ricardo Castro 8; 24º Marcelo Perello 7; 25º Federico Portero 3; 26º Martín Abdo 2; y 27º Leandro Uriarte 1.

Otras Noticias