martes 27 de septiembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
ATLETISMO. El 19, en pirquitas

Viene la 2º fecha de Carrera de montaña

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
14 de mayo de 2019 - 04:05 Por Redacción El Ancasti

Prosiguiendo el Campeonato Oficial de Carreras de Montaña “Fortaleza Corre” II, este domingo 19, a partir de las 9, se disputará la 2º fecha en Las Pirquitas (FME). La cita tendrá epicentro en el murallón del dique de Las Pirquitas, desde donde los participantes descenderán por el camino viejo hasta la plaza de la Villa de las Pirquitas, y volverán por el mismo camino al lugar de la largada.

Será preparatoria para todos los atletas que deseen tomar parte del Argentino de Carreras de Montaña que será el día 25 de agosto, en la provincia de la Rioja, del cual se estarán seleccionando los mejores corredores de montaña, que representaran a la República Argentina en el Campeonato Mundial de Carreras de Montaña que se llevará a cabo el mes de noviembre en Villa la Angostura.

Además, todos los atletas estarán sumando puntaje para el certamen Catamarqueño de la especialidad, debiendo en todos los casos, tomar parte en tres carreras para poder clasificar, y acceder a la premiación final.

El dique de las Pirquitas, además de la dureza del trazado, mostrará a los participantes la riqueza de su suelo, con una belleza de características propias, con flora y fauna autóctona, que harán sentir a cada paso ese exquisito aroma a montaña, naturaleza y quizá soledad, donde el corredor se fusionara con esos misterios de magia y sensaciones en la fortaleza que se necesita para un corredor de montaña.

Las inscripciones comenzarán a las 8.30, y la largada oficial de todas las categorías a partir de las 10.

Cabe señalar que la 1º fecha, si disputó con la Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales, a cargo de la Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable en las lomadas del dique El Jumeal.

 

Clasificación 

General 26 Km.
M – 1º Javier González (Hualfín) 100 puntos, 2º Hugo Vaca (Leones Ambato) 70, 3º Emiliano Salas 50, 4º Santiago Iconomovich 40, 5º Juan José Carrizo 30, 6º Tomas Araya 20, 7º Juan Pablo Cáceres 10, 8º Timo Monferrán 7, 9º Damián Gutiérrez 5, 10º Emmanuel Valverde 3, 11º Pablo Saadi 2, 12º Luis Fernando Rivera 1, 13º Javier Luna 1, 14º Miguel García 1, 15º Renzo Albarracín 1.
F – 1º Vivian Moreyra 100, 2º Norma Salva (Antofagasta) 70, 3º Celeste Paucará (Leones Ambato) 50.
Por categorías
18 a 39 años
M - 1º Javier González 100 + 100 de la general, igual a 200; 2º Emiliano Salas 70 + 50 de la general, igual a 120; 3º Santiago Iconomovich 50 + 40 de la general 90; 4º Juan José Carrizo 40 + 30 de la general 70; 5º Tomás Araya 30 + 20 de la general 50; 6º Juan Pablo Cáceres 20 + 10 de la general igual 30; 7º Timo Monferran 10 + 7 de la clasificación general 17; 8º Emmanuel Valverde 7 + 3 por clasificación general 10; 9º Luis Fernando Ribero 5 + 1 de la clasificación general 6,; y 10º Javier Luna 3+ 1 de la calificación general 4.
F - 1º Viviana Moreira 100 + 100 de la clasificación general 200; 2º Norma Salva 70 + 70 de la clasificación general 140; y 3º Celeste Paucará 50 + 50 de la clasificación general 100.
Más de 40 años
M - 1º Oscar Vaca 100 + 70 de la clasificación general 170; 2º Damián Gutiérrez 70 + 5 de la clasificación general 75; 3º Pablo Saadi 50 + 2 pts. De la clasificación general 52; y 4º Miguel García 40 + 1 de la clasificación general 41.

General 12 Km.
M – 1º Joaquín Narváez 100, 2º David Nieva 70, 3º Pablo Andrada 50, 4º Tomas Robledo 40, 5º Nilson González 30, 6º Claudio Robledo 20, 7º Rodrigo Soria 10, 8º Fernando Ríos 7, 9º Ramiro Avellaneda 5, 10º Javier Gómez 3, 11º Walter Yapura 2. Con 1 punto: Gustavo Alini, Omar Obregón, Samuel Guerra, Simón Duarte, Walter Cabrera, Daniel Olmos, Tomás Ortega, José “Piquito” Córdoba, Héctor Molina, Manuel Herrera, Julio Ibáñez, Carlos Jais, Gabriel Aybar, Javier Moreno, Valentín Arce, Marcos Castillo, Ñanco Herrera, Martín Molina, Juan Córdoba, José Aguirre, Juan José Nieto Ortiz, Mario Herrera, Andrés Solís.
F – 1º Clara Morales 100, 2º Ramona Ibáñez 70, 3º Carolina Espeche 50, 4º Karina Rodríguez 40, 5º Natalia Díaz 30, 6º Yanina Romero 20, 7º Lorena Escalante 10, 8º Beatriz Pachado 7, 9º Ximena Carreño 5, 10º Silvina Luna 7. Por categorías
Mayores
M – 1º Joaquín Narváez 100 + 100 de la general 200; 2º Nilson González 70 + 30 de la general100; 3º Claudio Robledo 50 + 20 de la general 70; y 4º Ramiro Avellaneda 30 + 5 de la general: 35.
F – 1º Yanina Romero 100 + 20 de la general: 120; y 2º Ximena Carreño 70 + 5 de la general: 75. 
Juveniles
M – 1º David Nieva 100 + 70 de la Gral.: 170; 2º Pablo Andrada 70 + 50 de la Gral.: 120; 3º Tomas Robledo 50 + 40 de la Gral.: 90; 4º Ulises Rodrigo Soria 40 + 10 de la Gral.: 50; 5º Samuel Gabriel Guerra 30 + 1 de la Gral.: 31; 6º Tomas Ortega 20 + 1 de la Gral.: 21; y 7º Valentín Arce 10 + 1 de la Gral.: 11.
30 a 34 años
F – 1º Clara Morales 100 + 100 de la Gral.: 200.

Por categorías 6 Km.
Menores
M – 1º Ulises Vergara 100; 2º Enzo Díaz 70; 3º Román De la Torre 50; y 4º Facundo Ruiz 40.
Especiales
M – José Córdoba 100.
Más de 60 años
M – 1º Sergio Campagnale 100; y 2º José Miranda 70.
F – 1º María Córdoba 100, acompañantes: María Coronel 100 y Valeria Plavecino 100.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
robledo vs. ricci

Te Puede Interesar