En la categoría welter

"La Joya" Barrionuevo subió en el ranking FAB

Los otros catuchos son: Gabriel Corzo 8º, Javier Herrera 5º, Nazarena Romero 1º, Jennifer Rasjido 5º y Katy Nieva, 8º.
viernes, 6 de diciembre de 2019 · 02:03

Miguel “La Joya” Barrionuevo ascendió del 2º al 1º lugar en la divisional Welter (hasta 66,678 Kg.), en el ranking del 1 de diciembre de la Federación Argentina de Box.

Mientras espera su regreso al ring, para fines de diciembre o enero de 2020, Barrionuevo –excampeón argentino- quedó en condiciones de disputar el título que está vacante ante Adrián “Chucky” Verón (Santa Cruz) –anunció en octubre que abandona la actividad- y el bonaerense Maxi Verón, que ocupan el 2º y 3º lugar respectivamente.

En la misma divisional, Gabriel Corzo bajó del 7º al 8º puesto en el escalafón.

En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier “Johnny” Herrera descendió del 4º al 5º lugar siendo campeón el cordobés Matías Romero, quien dos veces derrotó al pùgil catamarqueño, aunque en la primera ocasión con un fallo polémico.

Entre las mujeres

Y en la rama femenina, en Supergallo (Hasta 55,388 Kg.), Nazarena “Capricho” Romero se mantiene en 1º lugar y podría disputar el cetro Argentino vacante con  Carolina “La Turca” Duer o la chaqueña Marianela Ramírez, 2º y 3º respectivamente, quienes igualaron a fines de noviembre disputando el cetro Sudamericano vacante.

En la misma categoría, Jennifer “La Pepé” Rasjido descendió del 4º al 5º puesto mientras entrena para volver al ring.
Y en el peso Pluma (hasta 57,152 Kg.), Katy “La Barby de Acero” Nieva sigue 8º en divisional donde es campeona Soledad Matthysse de Chubut.

Ranking, 1º de diciembre

MASCULINO
Categoría Superpluma
(Hasta 58,967 Kg.)
Campeona: Matías Romero (Córdoba)
1º Fabricio Bea (San Luis)
2º Jonathan Barros (Mendoza)
3º Nery Ariel Romero (Bs. As.)
4º Damián Rojas (Neuquén)
5º JAVIER HERRERA (Catamarca)
6º Pablo Ojeda (La Pampa)
7º Miguel Antín (Río Negro)
8º Lucas Montesino (Chubut)
9º Mauro Perouene (La Pampa)
10º Ayrton Giménez (Bs. As.)
Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
Campeona: Vacante
1º MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)
2º Adrián Verón (Santa Cruz)
3º Maximiliano Ricardo Verón (Bs. As.)
4º Luis Alberto Verón (Bs. As.)
5º Diego Ramírez (Santa Fe)
6º Elías Haedo (Bs. As.)
7º Franco Ocampo (Bs. As.)
8º GABRIEL CORZO (Catamarca)
9º Martín Coggi (Bs. As.)
10º Juan Hernán Leal (CABA)

FEMENINO
Categoría Supergallo
(Hasta 55,388 kg.)
Campeona: Vacante
1º NAZARENA ROMERO (Catamarca)
2º Carolina Raquel Duer (CABA)
3º Marianela Ramírez (Chaco)
4º Laura Griffa (Bs.As.)
5º JENNIFER RASJIDO (Catamarca)
6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
7º Lilian Silva (Sgo del Estero)
8º Micaela Sarfati (Bs.As.)
9º Mayra Gómez (Neuquén)
10º Juliana Basualdo (Córdoba)
Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)
Campeona: Soledad Matthysse (Chubut)
1º Vacante
2º Vacante
3º Vacante
4º Sabrina Maribel Pérez (Bs. As.)
5º Paola Benavidez (Chaco)
6º Cintia Castillo (Córdoba)
7º Gloria Yancaqueo (La Pampa)
8º CATALINA NIEVA (Catamarca)
9º Makarena Gallastegui (Bs.As.)
10º Daiana Molina (Chubut)

Otras Noticias