EN LA LIGA UNIVERSITARIA

Aston Birra y Núñez ascienden a la “A”

jueves, 5 de diciembre de 2019 · 02:00

Los equipos de Aston Birra y Núñez lograron el ascenso a la “A” de la Liga Universitaria de Fútbol.

Aston Birra, tras finalizar en el tercer lugar del recién terminado Torneo Anual de la “B” logra la chance de jugar la Promoción contra Real Agrarias, octavo del Anual de la “A”. Tras un partido de trámite intenso, el equipo “cervecero” logra sacar una pequeña luz de diferencia cuando Matías Raiden consigue la única conquista del encuentro que depara la primera sorpresa del fin de semana.

En tanto que Núñez, en la Promoción, derrota a Atlético Agrarias con solitaria conquista de Emanuel Carrizo sobre la mitad de la segunda etapa. Sobre la hora, un penal le dio la chance del empate (y permanencia) a Atlético, que ejecuta Facundo Condori y su disparo es atajado por Rodolfo Arroyo desatando el festejo de todo Núñez.

Sin embargo, el penal debe ejecutarse nuevamente por adelantamiento del arquero, ahora nuevo disparo de Condori se va por sobre el travesaño. Con sufrimiento, Núñez asciende a máxima categoría de la Liga Universitaria.

Resultados

18º y última fecha del Anual
Categoría “A”: Quilmes 1 (Julio Burgos) – Lelo F. C. 1 (Agustín Nieva); Tecnologic 3 (Alejandro Valeriano, Joel Martínez y Gastón Asesol) – Atlético Agrarias 0; La Pacha 2 (Manuel Quiroga y Renzo Reynoso) – Deportivo Agrarias 0 y  Real Agrarias 1 (GP) - Elegidos 0 (PP).
Categoría “B”: Núñez 2 (Juan Laborde 2) - Aston Birra 1 (Matías Radien) y CEA 4 (Erik Nieva 2, Matías Bellante y Nicolás Carrizo) - Caruchas 1 (Matías Villegas).

Posiciones finales

Categoría “A”
Campeón: Quilmes
Subcampeón: La Pacha
Tercero: Elegidos
Cuarto: Tecnologic

Categoría “B”
Campeón: La Changada
Subcampeón: Mineros
Tercero: Aston Birra
Cuarto: Núñez

Categoría “C”
Campeón: Barcelona
Subcampeón: Sp. Balbo
Tercero: Chimichangas
Cuarto: Sporting

Goleadores Arquero Valla Menos Vencida
Categoría “A”
Manuel Quiroga (La Pacha) y Mauricio Seco (Quilmes).

Categoría “B”
Cristian Nieto (La Changada) y Kevin Pereyra (Mineros).

Categoría “C”
Gustavo Luna y Esteban Palavecino (Chimichangas) y Santiago Ferreyra (Barrelona).

Otras Noticias