Con 505 participantes, este fin de semana se desarrolló el Desafío al Cañón de Paclín – Los Túneles, que organizó EcoCatamarca y auspicio de la Municipalidad de Paclín.
Con 505 participantes, este fin de semana se desarrolló el Desafío al Cañón de Paclín – Los Túneles, que organizó EcoCatamarca y auspicio de la Municipalidad de Paclín.
La competencia reunió a exponentes de nueve provincias, tales como Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fe, San Luis, La Rioja, Tucumán y Catamarca; además de representantes locales de Fiambalá, Andalgalá, Saujil, Pomán, El Alto, La Merced, Mutquín y Belén, entre otros.
En 30 Km., la general quedó para Fernando Quiroga (Fiambalá) y Viviana Moreira; en tanto que en 15 Km. los ganadores resultaron Claudio Robledo y Verónica Leiva; y en 7 Km., la victoria quedó en poder de Juan Andrés Vázquez (La Tercena) y Brenda Herrera.
General por categorías
30 KM. DAMAS B (30-39)
1º Moreira, Viviana 2:47:29
2º Romano, Franca (Sgo.) 3:19:19
3º Bonillo, Rosana (Jujuy) 3:22:32
4º Brizuela, Silvina (Chilecito) 3:31:52
5º Paucará, Celeste (Antofagasta) 3:38:57
30 KM. DAMAS C (40-49)
1º Savio, Ana Lorena 3:11:41
2º Sosa Chasampi, Cintia3:24:46
3º Ibarra, Stella (Tuc.) 3:27:47
4º Signorio, Cecilia (Sgo.) 3:32:29
5º Cardozo, Jacinta (Antofagasta) 3:51:11
30 KM. CABALLEROS A (18-29)
1º Díaz Fernández, Facundo (Aimogasta) 2:19:46
2º Ríos, Gastón Belén 2:30:57
3º Narváez, Javier 2:31:59
4º Ríos, Antonio (LR) 2:38:39
5º Ríos, Germán (LR) 2:49:22
30 KM. CABALLEROS B (30-39)
1º Quiroga, Fernando (Fiambalá) 2:10:36
2º Saragusti, Manuel 2:21:53
3º González, Javier 2:23:45
4º Monferrán, Juan José 2:24:5
5º Bazán, Franco (Mutquín) 2:26:36
10º Villalba, Erik (Santiago del Estero) 2:47:26
30 KM. CABALLEROS C (40-49)
1º Olea, Mario 2:23:30
2º Flores, Rafael 2:33:13
3º Jais, Carlos Elías 2:53:47
4º Ribis, Luis 2:57:20
5º Acosta, Pablo (Santa Fe) 3:01:21
30 KM. CABALLEROS D (50-99)
1º Ávila, Gerónimo (El Alto) 2:38:54
2º Galván, Hugo (Sgo.) 3:07:32
3º Ríos, Daniel (La Rioja) 3:13:26
4º Del Valle, José (Arrecifes) 3:21:27
5º Toloza, Pedro José 3:25:34
15 KM. DAMAS A (18-29)
1º Sínchez, Sandra 1 1:30:56
2º Nieva, Judith (Mutquín) 1:38:45
3º Vera Leal, Ana (LR) 1:43:01
4º Salinas, Ludmila (Chilecito) 1:44:31
5º Caballero, Angela (Piedra Blanca) 1:45:33
15 KM. DAMAS B (30-39)
1º Leiva, Verónica 1:24:01
2º Amador, Argentina (Salta) 1:27:18
3º Agüero, María (La Merced, Paclín) 1:37:23
4º Morra, María Anabella 1:41:44
5º Saavedra, Silvina 1:45:24
15 KM. DAMAS C (40-49)
1º Córdoba, Rafaela (Recreo) 1:39:26
2º Maisares, Verónica (Salta)
3º Rivera, María (Tuc.) 1:49:26
4º Espejo, Flavia (La Rioja) 1:49:58
5º Andrada, Mónica (Chilecito)
15 KM. DAMAS D (50-99)
1º Ibáñez, Ramona 1:42:38
2º López, Cecilia (La Rioja) 2:34:28
3º Agüero, Glady (Olta) 2:36:16
4º Roldán, Miriam del Valle 2:39:40
5º Cesca, Marcela (Sgo.) 2:46:25
15 KM. CABALLEROS A (18-29)
1º Robledo, Claudio 1:10:35
2º González, Nilson 1:11:39
3º Ferreira, Luis (La Merced)
4º Negrete, Diego 1:13:16
5º Argañaraz, Davico (La Rioja) 1:23:25
15 KM. CABALLEROS B (30-39)
1º Maturano, Marcio (Andalgalá) 1:11:56
2º Carrizo, Luis (Pomán) 1:12:14
3º Lazo, Juan Ramón 1:13:28
4º Patria, Lucas 1:17:47
5º Varela, Enrique (Icaño) 1:20:11
15 KM. CABALLEROS C (40-49)
1º Avedaño, Luis (Recreo) 1:14:31
2º Giménez, Daniel (El Rodeo)
3º Vaca, Ramón Oscar 1:21:24
4º Pérez, Diego (La Rioja) 1:25:29
5º Gutiérrez, Sergio (Chilecito) 1:28:34
15 KM. CABALLEROS D (50-99)
1º Toloza, Daniel 1:28:46
2º Díaz, Lucio 1:32:21
3º Cano, Daniel 1:37:51
4º Argañaraz, Camilo (La Rioja) 1:39:07
5º Cejas, Francisco 1:44:23
7 KM. DAMAS A (18-39)
1º Herrera, Brenda 1 0:54:21
2º Espilocín, María 58:53
3º Díaz, Victoria 1:01:11
4º Agüero, Angelina 1:07:06
5º Córdoba, Daiana Del Valle (Icaño)
7 KM. DAMAS B (40-99)
1º Tula, Adriana Del Valle (Icaño) 1:06:54
2º Gámez, Daniela (Tucumán)
3º Gómez, Beatriz del Valle (Icaño) 1:08:55
4º Olivares, Lorena (Icaño) 1:13:25
5º Agüero, Mariela 1:17:04
7 KM. CABALLEROS A (18-39)
1º Vázquez, Juan (La Tercena) 40:07
2º Gómez, Cristian (El Alto) 49:39
3º Ayon, Miguel Sebastián 49:44
4º Pérez, Matías (Termas) 51:48
5º Pereyra, Augusto 52:36
7 KM. CABALLEROS B (40-99)
1º Moreno, Roberto (Icaño) 55:34
2º Carabajal, José (Icaño) caño 1:00:03
3º De La Vega, Patricio 1:01:21
4º Bustos, Alfredo (La Rioja) 1:04:30
5º Herrera, Carlos (Capayán) 1:07:43