MOUNTAIN BIKE. con 60 bikers EN CHILECITO (LA RIOJA)

Catamarca en Panamericano

La competencia se desarrollará mañana desde las 8.45. Habrá más de 800 ciclistas de todo el país y siete países.
sábado, 9 de noviembre de 2019 · 02:03

Un total de 60 bikers de Catamarca intervendrán desde mañana –a las 8.45- en el Campeonato Panamericano de XC, que lleva adelante la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (FACIMO) y avala la Unión Ciclista Internacional, y se hará en Chilecito (La Rioja). La prueba se denominará 7º edición de la Copa Cablecarril, comprenderá circuitos de 70 y 30 Km. y albergará a todas las categorías UCI, con más de 800 anotados de todo el país, y de Brasil, Paraguay, Perú, Uruguay, Chile, Bolivia y de Italia.

A las 8.45 será la largada de las categorías Juniors damas, Cadetes, Menores y Promocionales en el circuito verde de 30 Km. en el Complejo de La Olla. Para las 9 irán las categorías principales en el circuito azul de 70 Km.

Habrá cincuenta varones y diez mujeres de Catamarca en la prueba. Se destacan en Elite/Sub 23 los santamarianos Álvaro Macías y Brian Ballarini, el tinogasteño Agustín Córdoba. En Elite Nacional estarán Diego Fontán y Emanuel Ortega de Capital, y en damas correrán las master Cecilia Vázquez, Vilma Saseta, Alejandra Soria, Lelis Acosta y Fátima Ortiz. n

Los nuestros

ELITE/SUB 23: Macías Álvaro (Santa María), Ballarini Brian (Santa María) y Córdoba Agustín (Tinogasta).
ELITE NACIONAL: Fontán Diego (Capital), Ortega Emanuel (Capital), Paredes Matías (Tinogasta), Paredes Alexis (Tinogasta), Romero José Roberto (Fiambalá), Mirabal César (Belén), Bellido Maximiliano (Belén) y Morales Juan Manuel (Belén).
JUNIORS: Gómez Jais Ignacio (Capital), Bayón Jonathan (Fiambalá), Ormachea Martín (Andalgalá), Sachetti José Manuel (Andalgalá) y Leiva Juan Edgardo (Belén).
MASTER A1: Jais Hernán (Capital), Romero Gabriel (Saujil, Pomán), Aguilar Lisandro (Capital), Villacorta Sergio (Belén) y Díaz Facundo (Capayán).
MASTER A2:; Navarro Eduardo  (Capital), Reinoso Julio (Belén), López Franco (Belén) y Vergara Bruno (Saujil, Pomán).
MASTER B2: Jordá Alfredo (Capital).
MASTER C1: Gómez Arturo Ernesto (Capital).
MASTER C2: Carrizo César Eduardo (Capital).
MENORES: Borras Jeremías (Tinogasta), Castillo David (Saujil, Pomán), Salvatierra Marcos (Capital), Leguizamón Benjamín (Belén) y López David Ramón (Salado, Tinogasta).
CADETES: Pérez Samuel Germán (Tinogasta), Espinosa Nelson (Tinogasta), González Tadeo (Santa María), Alicata Lautaro (Belén) y Cuello Juan Cruz (Capital),
PROMO MASTER: Quinteros Gabriel (Tinogasta), Zárate Eloy (Tinogasta), Figueroa Maico (Belén), Carrizo Cristian (Belén). Alicata Sebastián (Belén) y Luna Horacio (Belén),
PROMO SUB -30: Espinosa Agustín (Tinogasta), 
Segura Carrizo Edgar (Fiambalá), Morales Araya Salvador (Fiambalá), López Roberto (Salado, Tinogasta) y Salazar Morales Misael (Salado, Tinogasta).
DAMAS MASTER A
Soria Alejandra (Capayán), Acosta Lelis Ariana (Belén) y Ortiz Fátima (Belén).
DAMAS MASTER B: Vázquez Cecilia (Capital).
DAMAS MASTER C: Saseta Vilma Ruth (Valle Viejo).
DAMAS MENORES: Gutiérrez Misaela (Belén).
DAMAS PROMO: Bordón Gabriela (Belén), Arias Yanina (Belén), Ávila María Isabel (Belén) y Chocobar Beatriz (Belén).

Otras Noticias