MOUNTAIN BIKE. CON MÁS DE 500 PEDALISTAS

Gran éxito para el “Desafío Fray”

martes, 26 de noviembre de 2019 · 02:07

Con una participación de más de 500 bikers, este fin de semana se efectuó la 4º edición del “Desafío Fray Rally Bike 2019”, que tuvo lugar en F. M. Esquiú y que sobre 56 Km. albergó a bikers de todas las categorías, incluidos empleados municipales y representantes de instituciones provinciales. 
Organizada por la Municipalidad Fray Mamerto Esquiú, Leonardo Calvimonte se quedó con la general con 1h44m24s, mejorando el record de Diego Fontan de citas anteriores.
Hubo bikers de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja, Tucumán, Salta, San Juan y de diversos departamentos de Catamarca.
La carrera transitó caminos y senderos de localidades del departamento Fray Mamertos Esquiú, con inicio y cierre en Las Pirquitas y visitó Pomancillo Oeste, Collagasta, La Carrera, San José de Piedra Blanca, San Antonio, La Falda de San Antonio, Campanas del Rosario y Sierra Brava. 

 

Clasificaciones 

Categoría Elite
1º  Alejandro  Saquilán 1:50:40
2º Emanuel Ortega  1:50:43
3º Matías Reales 1:52:44
Categoría Pro
1º Leonardo Calvimonte 1.44.24
2º Darío Gasco 1.46.59
3º Franco Molina 1.47.26
Categoría Master A
1º Cristian Carrión 1. 47.13
2º Danilo Badesso 1.50.29
2º Leonardo Romero 1.50.30
Categoría Master B
1º Diego Galván 1.50.33
2º Pablo Plugliese 1.50.46
3º Eduardo Aredes 1.56.33
Categoría Master C
1º Marcelo Barone 2.05.37
2º Miguel Andreatta 2.09.32
3º Eduardo Carrizo 2.11.29
Categoría Master D
1º Mario Romero 2.04.39
2º Juan Carlos Balastegui 2.16.24
3º Daniel Peralta 2.17.31
Categoría Juveniles
1º Ignacio Agustín  Gómez 1 50.34
2º José Sachetti 1. 53. 00
3º Esteban Dorado 1.55.28
Categoría Cadetes
1º Ulises Rial  1.55.33
2º Mauricio García 2.00.06
3º Pablo Barrionuevo 2.24.56
Categoría Menores
1º Valentín  Castro 1.51.59
2º Alexander Castillo  1.52.01
3º Antonio Carrizo  1.52.06
Categoría Damas Elite
1º Florencia Castelli 2.15 41
2º Sabrina Guadalupe Nieva, 2.16 26
3º Alejandra Soria 2.22.14
Categoría Damas Master
1º Cecilia Vázquez 2 13.02
2º Rita  Vallejos 2.18.19
3º Lelis Ariana Acosta 2.18.22
Categoría Promo Damas menores de 30
1º Mercedes Bazán 2.03.23
2º Ana Laura Acuña 2.06.21
3º María  Moreno 2. 08.15
Categoría Promo mayores de 30
1º Marianela Morán  2.08.49
2º Vanesa Narváez  2.11.46
3º María Gimena Navarro 2 16.28
Categoría Promo Caballeros menores de 30
1º José Velázquez 1.58.33
2º Matías  Tapia 1.58.31
3º Guillermo Rial 1.59.42
Categoría Promo caballeros 30-40
1º Juan Carlos Aguirre 2.02.25
2º Tomás Darío  Domínguez 2.02.36
3º José  Díaz 2.04.55
Categoría Promo Caballeros mayores de 40
1º Julio Rearte 2.05.32
2º Fabián  Reynoso 2 .07.23
3º José Quinteros 2.12.45
Categoría Promo Damas Pareja
1º Furque-Espeche 2.11.41
2º Mamani-Castro 2.26.07
3º Bustamante- Farrac 2.46.06
Categoría Chicas Treck
1º Yamila Córdoba 2.13.26
2º María  Constanza Moya 2.20.37
3º Molina Estela Maris 2.36.18
Categoría XL
1º Nelson Pedraza 2.05.17
2º Mario Acosta 2.07.27
3º Sebastián Villagrán 2.10 46.

Otras Noticias