natación

Sesenta medallas en Salta

martes, 19 de noviembre de 2019 · 02:00

La Escuela de Natación de la Secretaría de Deportes de la Provincia cosechó sesenta medallas en la 3º y última fecha del Circuito Regional del NOA, que se hizo en la pileta del Club Gimnasia y Tiro de Salta.
En la ocasión, los nadadores de la categoría Promocionales se clasificaron segundos en la general y los Federados quedaron cuartos, a un paso del podio.

Igualmente, Ramiro Tula y Emilia Adén lograron acceder al Open (Argentino de Mayores) que se realizará del 11 al 14 de diciembre en Buenos Aires, y donde estarán las principales figuras nacionales.
Como cierre, desde la escuela se agradeció a los padres por el acompañamiento y a la Secretaría de Deportes por el apoyo constante. 

Los catamarqueños

FEDERADOS
Tula Ramiro
1º en 400 Combinados, en 100 Libre, en 100 Mariposa y en 200 Espalda.
2º en 100 Combinados.
3º en 50 Libre.
Rojas Agustina
1º en 100 Libre, en 100 Combinados y en 100 Mariposa.
2º en 50 Libre.
3º en 200 Espalda y en Posta 4 x 200 Libre.
Adén Emilia
2º en 100 Mariposa y en 200 Espalda.
3º en 100 Libre y en 100 Combinados.
Carena Pedro
3º en 400 Combinados y en 200 Espalda.
Brenner Guillermina
1º en 400 Combinados.
Coronel Nazarena
2º en 400 Combinados.
3º en 100 Pecho y en Posta 4x200 Libre.
Rojas Paulina
3º en 100 Pecho y en Posta 4x200 Libre.
Gómez Sofía
2º en 200 Espalda.
3º en Posta 4 x 200 Libre.
García Leonel
3º en 400 Combinados.
 
PROMOCIONALES
Adén Salim
1º en 100 Pecho.
2º en 50 Espalda y en 50 Mariposa.
3º en 200 Libre y en 100 Libre.
García Juliana
1º en 200 Libre y en 50 Espalda.
2º en 100 Pecho y en 100 Libre.
Aramburu Leonel
1º en 50 Pecho y en 100 Combinados.
2º en 50 Libre y en 100 Espalda.
3º en 100 Libre, en Posta 4 x 50 Libre y en Posta 4x50 Combinado
Ottini Santino
1º en 100 Espalda.
2º en 100 Combinados y en 100 Libre.
3º en 50 Pecho, en 50 Libre, en Posta 4x50 Libre y en Posta 4x50 Combinado.
Costas Matías
2º en 100 Combinado y en 100 Libre.
3º en 100 Espalda y en 50 Pecho.
Martínez Patricio
3º en Posta 4x50 Libre y en Posta 4x50 combinado
Marciante Julián
3º en Posta 4x50 combinado
García Candela
1º en Posta 4x50 combinado
2º en 50 Pecho.
3º en 100 Combinados.
Bustamante Antonella
1º en 100 Espalda y en Posta 4x50 Combinado
2º en 100 Combinado.
3º en 100 Libre.
Ross Daiana
1º en 100 Combinados y en Posta 4x50 Combinada
2º en 100 Espalda y en 100 Libre.
3º en 50 Libre.
Assum Isabel
3º en 50 Pecho.
Pauletto Agustina
1º en Posta 4x50 Combinada.

Otras Noticias