boxeo en el club independiente de san antonio

Cinco títulos de Técnicos Unidos para el viernes 7

La velada tendrá nueve peleas y será fiscalizada por la Federación Catamarqueña.
domingo, 02 de septiembre de 2018 · 04:03

El club Independiente de San Antonio será sede el viernes 7 del festival amateur donde se disputará un total de cinco títulos de Técnicos Unidos de la República Argentina.

Con organización de la entidad de Fray Mamerto Esquiú, que preside Tulio Canil, coordinación de Jorge “Chano” Martínez y fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), la velada cuenta con respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia, que conduce Maximiliano Brumec.

Habrá un total de nueve combates amateurs, donde en cinco estarán en juego cinturones de la Asociación Civil “Técnicos Unidos” de la República Argentina, que llegará con los campeones que provienen de Buenos Aires y con los DT Mauricio Cabrera (presidente de la Asociación) y Santiago Cantizamo.

Del ámbito local estarán para dirimir los títulos: Pablo “Pacman” Corzo, que entrenó con la selección nacional Juvenil este año; la campeona Provincial, Yanina “Leona” Quiroga; los titulares AMBAPA, Claudio Ramírez y Gustavo “Monaguillo” Nieva; y Gabriel “Veloz” Quiroga, medalla de bronce en el Nacional de Mayores 2017.

El evento se presentará el viernes 7, a las 10 y en conferencia de prensa en La Casa de la Cultura, frente a la plaza 25 de Mayo, donde además se concretará el pesaje oficial.
Cabe señalar que la entrada costará $ 100 la general.

Cartelera

AMATEURS
Cat. hasta 75 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos
Pablo “Pacman” Corzo (DT Joel Corzo) vs. Exequiel David Álvarez (Buenos Aires).
Cat. hasta 52 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos
Gabriel “Veloz” Quiroga (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Mariano Figueiras (Buenos Aires).
Cat. hasta 69 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos
Claudio Ramírez (DT Julio Apaza) vs. Luciano Balea (Buenos Aires).
Cat. hasta 56 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos
Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza) vs. Alan Javier Vivas (Buenos Aires).
Cat. hasta 52 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos
Yanina “Leona” Quiroga (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Claudia Landaida (Buenos Aires).
Cat. hasta 54 Kg.
Alexis “Fenómeno” Apaza (DT Julio Apaza) vs. Kevin “Finito” Monjes (DT Luis “Tatita” Monjes).
Cat. hasta 54 Kg.
Ulises Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Alejandro “Pistolero” López (DT Leonel y Jorge Varela).
Cat. hasta 60 Kg.
Ignacio Herrera (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Luis Luján (DT Marcos Soruco).
Cat. hasta 60 Kg.
Agustín Assante (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Miguel Vera (DT Diego “Piri” Bazán).

Otras Noticias