Está noveno en el escalafón del 2 de setiembre

Gabriel Corzo debutó en el ranking de la FAB

El invicto púgil local se encuentra en peso Welter. Rasjido volvió a ser 1º y Romero 7º en misma categoría.
miércoles, 12 de septiembre de 2018 · 04:00

La Federación Argentina de Boxeo (FAB) brindó el ranking del 2 de setiembre de 2018 donde Gabriel “El Terrible” Corzo (7-0 con 2 Ko) debuta 9º en el peso Welter.

Corzo, pupilo de Joel Corzo, aparece en la exigente divisional Welter (hasta 66,678 Kg.) donde es campeón Miguel “La Joya” Barrionuevo (34-4-2-1 SD con 24 Ko), con lo cual Catamarca posee dos púgiles en una misma categoría. La misma cuenta con los reconocidos Jonathan Gastón (vencedor de Carlos Chumbita), Diego “La Joya” Chaves y Adrián “Chucky” Verón.

Del mismo modo, en la divisional Supergallo (hasta 55,388 Kg.) femenina, Jennifer “La Pepé” Rasjido (7-0-1 con 3 Ko) avanzó al 1º puesto tras la consagración como campeona mundial de Marcela “La Tigresa” Acuña, anterior número uno. La novedad fue la inserción de la recreina Nazarena “Capricho” Romero (3-0 con 1 Ko), que antes aparecía en Pluma, y ahora es la 7º en Supergallo, donde es campeona la bonaerense Laura Griffa (16-2 con 1 Ko).

En tanto que Javier "Johnny” Herrera (15-2 con 8 Ko) está 7º en Superpluma (hasta 58,967 Kg.), tras su injusta derrota ante el cordobés Matías Romero en pelea donde estuvo en juego la corona.
Y finalmente, Lucas "Mendieta” Báez (33-16-5 con 17 Ko), cordobés radicado en Catamarca, está 6° en Supergallo (hasta 55,388 Kg.), donde es campeón Alberto “Impacto” Melián.

 

2 DE SETIEMBRE DE 2018
MASCULINO
Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)
CAMPEÓN: Alberto Melián (Córdoba)
1º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)
2º Javier Chacón (Mendoza)
3° Julián Aristule (Bs. As.)
4º Román Rubén Reynoso (Bs. As.)
5° Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
6° LUCAS BÁEZ (Catamarca)
7° Claudio Echegaray (San Luis)
8º Alejandro Gaspar (Jujuy)
9° Sergio Martín Sosa (Bs. As.)
10° Luis Fernando Molina (Bs. As.)

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)
CAMPEÓN: Matías Romero (Córdoba)
1° Hugo Santillán (Santa Fe)
2° Pablo Ojeda (La Pampa)
3º Neri Ariel Romero (Bs. As.)
4° Raúl Centeno (Córdoba)
5° Fabricio Bea (San Luis)
6° Ezequiel Fernández (San Juan)
7° JAVIER HERRERA (Catamarca)
8º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)
9º Sergio Damián Rosalez (Sgo. Del Estero)
10º Esteban Miguel Stodulski (San Luis)
Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)
CAMPEÓN: MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)
1º Diego Ramírez (Santa Fe)
2º Luis Alberto Verón (Bs. As.)
3º Jonathan Gastón (Bs. As.)
4º Gabriel Ángel Ledesma (Bs. As.)    
5º Diego Chaves (Bs. As.)
6º Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
7º Walter Fabián Castillo (Chubut)
8º Hugo Alberto Roldán (Sgo. del Estero)
9º GABRIEL CORZO (Catamarca)
10º Demián Fernández (CABA)
 
FEMENINO
Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)
CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)
1º JENNIFER RASJIDO (Catamarca)   
2º Vacante
3º Vacante
4º Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)
5º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
6º Mayra Gómez (Neuquén)
7º NAZARENA ROMERO (Catamarca)
8º Marianela Ramírez (Chaco)
9º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)
10º Aixa Adema (La Pampa)