se Presentó al cuerpo técnico y a los jugadores

Listo el Sub 15 de la Liga Chacarera para el Provincial

sábado, 01 de septiembre de 2018 · 04:00

La Liga Chacarera de Fútbol presentó ayer a los integrantes del cuerpo técnico y a los jugadores del Seleccionado Sub15, que representará a la entidad en el torneo Provincial de la categoría, a jugarse desde el 7 de septiembre venidero.

El acto se cumplió el Salón Integrarte, de la Plaza del Aborigen, en Valle Viejo, con la asistencia del autoridades liguistas, encabezadas por su titular Juan Carlos Sarmiento, y representantes de esa municipalidad chacarera, entre ellos el secretario de Cultura y Deporte, Luis Alberto Rodríguez. También, estuvieron los propietarios de la firma proveedora de la indumentaria que lucirán los pibes chacareros en la competencia. 

Como se anunciara, la 1ra. fase clasificatoria del Provincial Sub15, se desarrollará del 7 al 9 de septiembre, que en el caso de la Liga Chacarera, será integrando la Zona 1, con sede en el estadio “Primo A. Prevedello” de Valle Viejo, compartiendo grupo con los representativos de las ligas Catamarqueña y de Santa Rosa.

Las otras zonas son la Nº2 con sede en Fiambalá, donde intervienen Fiambalá, Belén y Tinogasta, y la Nº 3 con escenario en Andalgalá, donde jugarán Andalgalá, Recreo y Santa María.

Cuerpo técnico
Como miembros del Cuerpo Técnico fueron designados el coordinador Juan Carlos Gómez, el DT José Mohamed, el ayudante de campo William Segura, el PF Prof. Gabriel Bastías, el preparador de arqueros Misael Gramichi Brunello, el kinesiólogo Martín Coronel, el médico Dr. Marcelo Vildoza y los utileros Héctor Torres y Gabriel Aragón.
El plantel del
Sub15 chacarero
1-Javier Medina (Def. de Esquiú)
2-Agustín Figueroa (Social Rojas)
3-Gastón López (Def. de Esquiú)
4-Germán Burgos (San Martín)
5-Nicolás Olivera (San Martín)
6-Axel Robles (Def. de Esquiú)
7-Jeremías Ance (Social Rojas)
8-Lucano Ance (Social Rojas)
9-Ulises Monasterio (Social San Antonio)
10-Brandón Lencina (Social Rojas)
11-Brandon Delgado (Def. de Esquiú)
12-Luciano Gómez (Social Rojas)
13-Martín Cardozo (Coronel Daza)
14-Daniel Barrionuevo (Coronel Daza)
15- Luciano Galías (Villa Dolores)
16-Genaro Ortiz (Independiente)
17-Matías González (Villa Dolores)
18-Marcelo Coronel (Villa Dolores)
19-Gerónimo Carrasco (San Martín)
20-Lucas Avellaneda (Obreros de San Isidro)
21-Tiago Díaz (San Martín)

Otras Noticias