por una nueva jornada del torneo anual

En la Liga Chacarera se pone en marcha la segunda fecha

Los encuentros por el Torneo Anual 2018 se desarrollarán entre hoy y mañana en dos escenarios.
sábado, 04 de agosto de 2018 · 04:06

La Liga Chacarera de Fútbol ratificó la programación de la 2da. fecha del torneo Anual 2018, que irá este sábado 4 y domingo 5 de agosto.


La Merced pidió mediante una nota que el partido con San Martín se juegue sin la presencia de público visitante, pero ante la inhabilitación por parte del Co.Pro.Se.


De es que mediante moción ambos clubes se pusieron de acuerdo para cambiar la localía.  El partido fue reprogramado para disputarse el domingo en Banda de Varela. A su vez, Las Pirquitas al tener suspendida su cancha por tres fechas, también se reprogramó su partido.

 

Programación

Hoy
Estadio Primo Antonio Prevedello 
14:30 Juventud Unida vs Social SA (B.)
16:30 Obreros SI vs Independiente SA (A).

Cancha de Coronel Daza 
14:00 La Tercena vs Sumalao (B.)
16:00 Villa Dolores vs Def. De Esquiú (A).

Mañana
14:30 Social Rojas vs La Estación (A).
16:30 Los Sureños vs Coronel Daza (A).

Cancha de Coronel Daza 
14:30 Las Pirquitas vs Ateneo MM. (B.)
16:30 San Martín vs La Merced (A).
Sanciones

El Tribunal de Penas de la Liga Chacarera de fútbol, dio a conocer las sanciones de los jugadores expulsados durante la primera fecha del Torneo Anual. Además, las sanciones de inferiores.

Sancionados: de la primera 
- Primera División. 
Lucas Sosa (Def. De Esquiú) 1 fecha.
Héctor Vargas (Soc. Rojas) 1 fecha.
Brando Carrasco (Las Pirquitas) 2 fechas.
Rubén Imperiales (Social SA) 1 fecha.
Tercera División 
Rodrigo Avellaneda (Sumalao) 1 fecha.
Leonel Avalos (La Estación) 1 fecha.
Santiago Rodríguez (La Estación) 1 fecha.
Lautaro Dávila (La Estación) 1 fecha.
Diego Acosta (Social SA) 1 fecha.
Juan López (Juv. Unida) 1 fecha.
Luis Tula (Def. Esquiú) 1 partido.

- Infantiles "A"
Lautaro Espeche (Sumalao) 1 fecha

Tercera fecha 
Sábado 11 de Agosto 
Estadio: Primo A Prevedello. 
14:30 Sumalao vs Las Pirquitas |B.
16:30 San Martín vs Social Rojas |A.

Cancha de Coronel Daza 
14:00 Ateneo MM vs Juventud Unida LF |B.
16:00 Coronel Daza vs La Merced |A.

Domingo 12 de Agosto 
Estadio: Primo A Prevedello. 
14:30 Social SA vs La Carrera |B.
16:30 Def. De Esquiú vs Obreros SI |A.

Cancha de Coronel Daza 
14:00 La Estación vs Villa Dolores |A.
16:00 Independiente SA vs Los Sureños |A.

Libre: La Tercena |B.

Otras Noticias