SE DISPUTÓ EL FIN DE SEMANA EN LA PISTA MUNICIPAL

Siete podios locales en Nacional Infanto Juvenil

miércoles, 22 de agosto de 2018 · 04:05

Con una importante participación, este fin de semana se realizó en la pista municipal de la Capital la 5ta. fecha del Campeonato Nacional Infanto Juvenil de ciclismo, que tuvo organización de la subcomisión de Ciclismo del club San Martín de El Bañado.


Bajo la fiscalización de la Comisión Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil, la representación de Catamarca cosechó un total de siete podios con tres primeros lugares, tres segundos y un tercer puesto. Los ganadores fueron el tinogasteño Elías Suárez en Junior; Santino Juárez en 2011; y Lanz Lencina en 3 años. Segundos fueron Valentín Castro en 2005, Mateo Díaz en 2011 y Rubén Urquiza, de Belén,  en Junior. Y tercero quedó Gonzalo Yapura en 2007.


Las clasificaciones de las distintas categorías con los pedalistas catamarqueños incluidos fueron las siguientes:
Cat. Junior
1º Elías Suárez (Tinogasta); 2º Rubén Urquiza (Belén); 3º Adrián Yañez; 4º Enzo Nizzi; 5º Gabriel Carpio (Catamarca), 6º Lucas Konesny; 7º Mauro Domínguez; 8º Gonzalo Muñoz.
Cat. Damas Menores
1º Magalí Balmaceda; 2º Luona Domínguez; 3º Ludmila Aguirre; 4º Clara Ayala; 5º Sofía Baquedano; 15º Malena Gutiérrez (Catamarca).
Clase 2002
1º Juan Manuel Godoy; 2º Martín Cabrera; 3º Leonardo Bravo; 4º Agustín Delgado; 5º Joaquín Arancibia; 6º Lautaro Ramírez; 7º Cristian Lazarte; 8º Pedro Quispe.
Clase 2003
1º Luis Barros; 2º Nicolás Anav; 3º Fernando Godoy Díaz; 4º Facundo Silva (Catamarca); 5º Tomás Ruíz; 6º Alejo Álvarez; 7º Juan Bonilla; 8º Agustín Flores.
Clase 2004
1º Lisandro Bravo; 2º Gian Franco Trejo; 3º Santino Romano; 4º Leonel Silva Flores; 5º Leonardo Estela; 6º Marcos Bravo; 7º Gerónimo Moli; 8º Mariano Vera Barros.
Clase 2005
1º Alejo Ruíz; 2º Valentín Castro (Catamarca); 3º Tiago Olarte; 4º Hugo López; 5º Carlos Soto (Catamarca); 6º Facundo Godoy.
Clase 2006
1º Leonardo Pérez; 2º Rodrigo Juárez; 3º Ramiro Videla; 4º Santiago Bruneiro; 5º Santiago Schoerp; 6º Luciano Ramos; 7º Lautaro Navedo; 8º Lautaro Flores); 9º Ismael Vázquez; 10º Ubaldo Bonillo.
Clase 2007
1º Bautista Nichea; 2º Valentino Giles; 3º Gonzalo Yapura (Catamarca); 4º Martina Pircho; 5º Sebastián Coronel (Catamarca); 6º Alejo Riofrío; 7º Samara Medrano; 13º Efraín Galíndez (Catamarca).
Clase 2009
1º Adriel Martersein; 2º Felipe Lucero; 3º Ulises Da Silva; 4º Ramiro Bonilla; 5º Guillermo Guevara; 6º Kevin Tivani; 7º Dilan Rodríguez; 8º Nandi Albornoz; 9º Víctor Medina (Catamarca); 10º Agustina Vega; 14º Bautista Ferreyra (Catamarca).
Clase 2008
1º Ana Laura Chávez; 2º Facundo Magui; 3º Sebastián Albornos; 4º Guadalupe Díaz; 5º Federico Velásquez.
Clase 2011
1º Santino Juárez (Catamarca); 2º Mateo Díaz (Catamarca).
Cat. 4 y 5 años
Masculino: 1º Valentino Chávez; 2º Bautista Coria Corrado; 3º Kendra Cañada; 4º Bastian Castro; 5º Zoe Sanduay.
Femenino: 6º Martina Fernández (Catamarca); 8º Isabela Díaz (Catamarca)
Cat. 3 años
1º Lanz Lencina (Catamarca).

Otras Noticias