Atletismo en la localidad de Londres (belén)

Maratón Sustentable de El Shincal fue un éxito

La prueba reunión a 100 corredores de distintos lugares del país y del extranjero.
miércoles, 22 de agosto de 2018 · 04:09

La localidad de Londres (Belén) recibió este fin de semana el Maratón Sustentable de El Shincal, que albergó a 100 corredores de distintos lugares del país y del extranjero.


Con una buena presencia de atletas londrinos, el evento se extendió durante tres días y tuvo tres recorridos competitivos de 42, 21 y 10 Km. en inmediaciones de Londres, en evento que se sumó a la larga lista de acciones turísticas que contó Catamarca en el fin de semana largo.


Intervinieron representantes de Paraguay, Brasil, EE.UU., España y Francia, y de las provincias de Catamarca, Buenos Aires, Santa Cruz, Santiago del Estero, Río Negro, Santa Fe, Córdoba, Chaco, Corrientes, Chubut y Tucumán.


La prueba, cabe señalar, se concretó con el apoyo del Gobierno de Catamarca a través de la Secretaría de Turismo y la Secretaría de Deportes y de la Municipalidad de Londres.

Clasificaciones
10 Km.
Masculino
1. Lucas Castro Rasguido (Catamarca) 37:50
2. Enzo Emilio Díaz (Londres) 39:08
3. Tomás Alejandro Robledo (Catamarca) 40:14
4. Claudio Robledo (Catamarca) 00:42:51
5. Oscar Hidalgo (Bs. As.) 43:39
6. Leandro Romero (Catamarca) 48:36
7. Whalter Gómez (Catamarca) 52:28
8. Yamil Rivas (Catamarca) 52:28
9. Gustavo Alejandro Cedrón (Londres) 53:45
10. Julio Santillán (Londres) 58:26
11. Héctor Gabriel Reyes (Londres) 1:00:50
12. Lucas Solohaga (Catamarca) 1:01:59
13. Gustavo Rougier (Bs. As.) 1:02:42
14. Alejandro Heredia (Londres) 1:04:37
15. Agustín Barrionuevo (Londres) 1:05:36
16. Flavio Cassataro (Catamarca) 1:09:17
17. Julio Ismael Moreno (Londres) 1:16:16
18. Iván Fernando Ballestero (Londres) 1:35:34
19. Jonathan Romero (Londres) 1:37:34
20. Ezequiel Falcón (Londres) 1:37:34
21. Luis Alberto Sersen (Bs. As.) 01:45:38
Femenino
1. Mónica Beatriz Giménez (Catamarca) 51:19
2. María Canteros (Bs. As.) 56:18
3. Pamela Anabel Morales (Bs. As.) 1:02:42
4. María Yanina Ávila (Catamarca) 1:02:50
5. Mariana Delgado Yanina (Londres) 1:03:11
6. Cecilia Verónica Campi (Catamarca) 1:09:34
7. Alejandra Jouan (Bs. As.) 1:11:10
8. Olivia del Valle Bulacios (Catamarca) 1:12:05
9. Sara Armanda Saco (Río Negro) 1:17:45
10. Rita Roldan (Londres) 1:23:28
11. Aurelia Roldan (Londres) 1:28:31
12. Valeria Gasa (Bs. As.) 1:37:34
13. Alcira María Chazarreta (Sgo. del Estero) 1:39:14
14. Norma Mirian Ramos (Bs. As.) 1:45:38
 
21 Km.
Masculino
1. Lucas Daniel Sheridan (Santa Fe) 1:55:42
2. Damián Gastón Dreise (Santa Fe) 2:05:03
3. Silvain Baudry (Francia) 2:08:01
4. Alejo Álvarez Claros (Bs. As.) 2:09:52
5. Pablo Colangelo (Bs. As.) 2:12:31
6. Kevin Ferez (Bs. As.) 2:17:07
7. Olivier Habonneaud (Francia) 2:18:33
8. Francisco Sánchez Parodi (Sgo. del Estero) 2:19:12
9. Víctor Andrés Pochat (EE.UU.) 2:19:42
10. Eduardo Enrique Silva (Londres) 2:21:17
11. Germán Ovejero (Sgo. del Estero) 2:25:13
12. Juan Aldicer (Bs. As.) 2:31:36
13. Germán González (Sgo. del Estero) 2:32:50
14. Diego Hernán Zorrilla (Bs. As.) 2:39:01
15. Jorge Blanco (Bs. As.) 2:46:40
16. José Luis Cano (Córdoba) 2:46:43
Femenino
1. Fernanda Bessow (Brasil) 2:10:03
2. Julieta Abril Almada (Santa Fe) 2:14:35
3. Florencia Agüero (Catamarca) 2:19:25
4. Margarita González (Paraguay) 2:23:04
5. María Dellia Ferrari (Bs. As.) 2:34:00
6. Inmaculada González (España) 2:34:00
7. Gladys Noemí Giménez (Bs. As.) 2:38:58
8. Ángeles Numa (Sgo. del Estero) 2:42:58
9. María Emilse Acevedo (Bs. As.) 2:42:59
10. Emilse Soledad Valentini (Santa Fe) 2:45:05
11. Georgina Florencia Monsu (Córdoba) 2:46:43
12. Paula Romina Valentini (Santa Fe) 2:49:55
13. Cintia Cristina Kaenel (Santa Fe) 2:51:07
14. Virginia Aguilera Greco (Sgo. del Estero) 2:55:05
15. Silvia Laura Gómez (Santa Fe) 2:56:17
16. Mariela Alcaraz (Santa Fe) 2:56:49
17. Margarita Esteban (Chaco) 3:07:51
18. Ramona Antonia Zalazar (Corrientes) 3:07:52
19. Sara Ofelia Carrizo (Catamarca) 3:12:34
21. Noelia Celeste Valentini (Santa Fe) 3:16:29
 
42 Km.
Masculino
1. Pablo Lonzayes (Bs. As.) 3:19:29
2. Luis Antonio Nieva (Catamarca) 3:26:57
3. Isaías Ricardo Aguilera (Santa Fe) 3:27:30
4. José Luis Mondelo (Santa Cruz) 3:46:12
5. David Didier (Bs. As.) 4:05:01
6. Jorge Tezanos (Bs. As.) 4:07:34
7. Javier González (Catamarca) 4:13:14
8. Javier Askenazi (Chubut) 4:19:18
9. Cristian Idiarte (Bs. As.) 04:39:00
10. Sixto Chaura Díaz (Santa Cruz) 4:42:24
11. Marco Dalle Nogare (Bs. As.) 5:07:35
12. Juan Alberto Romairone (Bs. As.) 5:59:10
13. Pablo Weigandt (Bs. As.) 6:26:40
Femenino
1. Norma Salva (Catamarca) 4:22:17
2. Patricia Alejandra Jelenek (Bs. As.) 4:23:53
3. Norita Sánchez (Río Negro) 4:33:49
4. Érica Marta Itati Aquino (Santa Fe) 5:14:33
5. Alejandra Lagori (Sgo. del Estero) 5:36:05
6. Romina Valeria Minuzzi (Bs. As.) 5:46:49
7. Gisela Mariel Galarza (Bs. As.) 5:59:10
8. Elizabeth López (Bs. As.) 6:15:47

Otras Noticias