hubo más de 300 participantes en la prueba atlética

Una multitud corrió con la escuela Jorge Newbery

lunes, 20 de agosto de 2018 · 04:00

Con una participación de más de 300 corredores, días atrás se hizo la prueba de la Escuela Jorge Newbery, organizada por un grupo de niños y jóvenes del Centro de Estudiantes. Conducidos por un importante grupo de docentes, encabezados por la Prof. Lorena Escalante, en lo deportivo vencieron la multicampeona Mónica Giménez, quien dejó atrás a la ascendente Florencia Leiva y Johana Rojas; y el representante de Los Altos Miguel Apaza, que en ajustado final postergó a la segunda posición a Gonzalo Romero de San Pedro (Capayán) y a Pablo Andrada de Capital.

Otros ganadores fueron: Axel Romero y Yuliana Ochoa en 12 y 13 años, Nazareno Calderón y Yuliana Villafañe en 14 y 15 años -distancia corta-, en tanto que Esteban Soriano y Milagros Leiva triunfaron en el grupo de la larga. Elián Morales y Micaela González en la corta de 16 y 17 años, mientras que en la larga lo hicieron Román de la Torre y Yamila Aredes.

“Los docentes recorrieron cada uno a su ritmo los tramos de la carrera compartiendo con sus alumnos, con claro dominio en la distancia larga de la mentora de esta iniciativa, Lorena Escalante, en tanto que en la corta dominó Mariana Lobo” detallaron.

Importante cantidad de alimentos no perecederos, ropas, juguetes y elementos de necesidades básicas fueron donados por los participantes, que serán destinados a escuelas del interior provincial, ensanchando así el camino de la solidaridad de la mano del atletismo hasta las escuelas: Especial Nº 999 de El Abra, en el departamento Santa Rosa, y la Primaria Nº 123 de El Chaguaral, departamento La Paz.

“Actitudes como éstas merecen el aplauso de toda la comunidad, ya que va más allá de solo llevar un elemento de necesidad básica, sino lo más importante es el lazo de amistad y acompañamiento que también se llevará a esos niños y familias de estos lugares de nuestro interior profundo, haciendo trascender con ello la dimensión de la persona humana de quienes llevarán a cabo esta cruzada solidaria, promovidos por un establecimiento educativo y por la Asociación Catamarqueña de Atletismo” destacaron desde ASOCAT.

Agradecimientos

Para finalizar, se agradeció el respaldo del Dr. Maximiliano Brumec, secretario de Deportes y Recreación, Salud Pública Municipal, Dirección de Tránsito Municipal, Guardia Urbana, Policía de Catamarca, Dirección de Políticas Juveniles, Laureano Palacios, SAME, Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable, Agrupación de Atletas Veteranos de Catamarca “Pedro Roberto Arias” y EIDEs (Escuelas de Iniciación Deportiva de la Secretaría de Deportes de la Nación), Centro de Copiados Catamarca, Secretaría de Gobierno Municipal, Hernán Martel y Roxana Mercado, Protocolo de Casa de Gobierno, las fotografías de Carlos Palacios y la locución de Fabián Ponce.

Clasificaciones

11, 12 y 13 años
M – 1º Axel Romero, 2º Francisco Pacheco, 3º Lautaro Ponce, 4º Lucas Rasguido y 5º Federico Fernández.
F – 1º Yuliana Ochoa, 2º Evelyn Castro, 3º Carly Jazmín, 4º Tiziana Aldeco, 5º Bianca de la Torre.
14 y 15 años
Distancia corta
M – 1º Nazareno Calderón, 2º Santiago Fernández, 3º Luis Silva, 4º Joaquín Aredes, 5º Mauro Barrionuevo.
F – 1º Yuliana Villafañe, 2º Gabriela Silva, 3º Zaira Galván, 4º Luján Montoya y 5º Ivón Ahumada.
Distancia larga
M – 1º Esteban Soriano, 2º Alejandro Marcial, 3º Agustín Bonaude, Leandro Balaustegui, 5º Joaquín Rodríguez.
F – 1º Milagro Leiva, 2º Carla Segura, 3º Guadalupe Moya, 4º Wanda Cortez, 5º
16 y 17 años

Distancia Corta
M – 1º Elián Morales, 2º Agustín Agüero, 3º Bruno Herrera, 4º Francisco Barrionuevo, 5º Pablo Cortez.
F – 1º Micaela González, 2º Andreína Rosales, 3º Penélope Espeche, 4º Sofía Barrionuevo, 5º Brenda Ovejero.
Distancia larga
M – 1º Román De la Torre, 2º Daniel Pereyra, 3º Gerardo Soriano, 4º Milton Rodríguez, 5º Alejandro Marcial.
F – 1º Yamila Aredes, 2º Melisa Agüero, 3º Eva Godoy, 4º Valentina Segura, 5ºº Dalma Ramos.
 
Docentes
Distancia larga
M – 1º Atilio Suárez.
F – 1º Lorena Escalante, 2ª Soledad Tapia López, 3ª Libe Filipín, 4ª Cristina Guanco.
Distancia Corta
F – 1º Mariana Lobo, 2º Julia Cabeza, 3º Patricia Bulacio, 4º Carina Lagoria, 5º Verónica Nóblega.

Federados
Hasta 45 años
M – 1º Miguel Apaza, 2º Gonzalo Romero, 3º Pablo Andrada, 4º Javier Gómez, 5º Diego Fernández, 6º Santiago Iconovich, 7º Javier Luna, 8º Juan José Nieto Ortiz.
F – 1º Florencia Leiva, 2º Yohana Rojas, 3º Belén Santillán, 4º Beatriz Pacheco, 7º Gabriela Delgado, 8º Yanina Romero.
De 45 años y más
M – 1º Javier Valdez, 2º Sergio Campagnale, 3º Omar Obregón, 4º Mario Herrera, 5º Rubén Ángel Roldán, 6º Molina Rubén, 7º Humberto Rueda.
F – 1º Mónica Giménez, 2º Claudia Espeche, 3º Jacinta Arias.

Otras Noticias