Para el Taekwondo WT

Podios en Misiones

jueves, 02 de agosto de 2018 · 04:05

La Escuela de Taekwondo Olímpico Catamarca de la Capital, que dirige José Nieto, participó días atrás con importante éxito en la ciudad de Posadas, en la provincia de Misiones, durante la 4° edición del "Misiones Open 2018 de Taekwondo WT (Word Taekwondo)", que organizó el Maestro Hugo Márquez. 


El mismo tuvo lugar en las instalaciones del CEPARD (Centro de Alto Rendimiento Provincial) y contó con la participación de instituciones de las provincias de Misiones, Corrientes, La Rioja, Buenos Aires y con paises de Brasil y Paraguay y de Catamarca.


La delegación "catucha" tuvo ocho competidores de un gran desempeño logrando siete medallas de oro y una de plata.


Los competidores estuvieron acompañados de la Prof. Cecilia Rojas y consiguieron los siguientes resultados: 
Categoría Infantiles 
Maylen Lizeth: primer puesto 
Leandro Astrada: segundo puesto 
Categoría Cadetes 
Javier Salas: primer puesto 
Kevin Nieto: primer puesto 
Categoría Juveniles 
Leandro Romero: primer puesto 
Diego Mascareño: primer puesto 
Rosario Sánchez Romero, primer puesto 
Categoría Adultos 

Pedro Espeche: primer puesto 
También acompañaron a los competidores Julio Moyano, Natalia Varela, Ramona Navarro y Silvia María Romero 


Desde la escuela de Catamarca se agradeció a la directora de Asistencia Social Inés Acosta por brindar el transporte, a Jorge Figueroa Juan Leiva (choferes del viaje). Igualmente, la Escuela agradeció a los padres y competidores por "dejar a nuestra Provincia en lo más alto del podio ahora y como en otras oportunidades, ya que cada torneo es necesario para sumar compañerismo unión y sobre todas las cosas experiencia".

Juegos Catamarqueños
Por otra parte, se destacó a los atletas lograron un lugar para las finales de los Juegos Nacionales "Evita 2018" al quedar clasificados en las instancias de los Juegos Catamarqueños 2018. Los destacados son:
Categoría femenino 
Julieta Heredia hasta 42 Kg. 
Lourdes Nieto hasta 46 Kg.   
Candelaria Romero hasta 50 Kg.   
Aldana Arroyo hasta 60 Kg. 
Categoría masculino 
Gonzalo Córdoba Gómez hasta 44 Kg. 
Dilan Nieto hasta 48 Kg. 
Matías Figueroa hasta 53 Kg. 
Kevin Nieto hasta 64 Kg. 


Desde la escuela destacaron el gran trabajo de la Secretaría de Deporte Social a cargo de la profesora Nora Santillán, en conjunto con la Secretaría de Deporte y Recreación que encabeza el Dr. Maximiliano Brumec por vivir una jornada a pleno Taekwondo Olímpico con sistemas de pecheras electrónicas. También se contó con cuatro Árbitros Nacionales CAT de las Provincias de Salta y Tucumán, mostrando todo tipo de transparencia y seguridad en cada combate, "una eliminatoria antes nunca visto en nuestra provincia en el ámbito del Taekwondo Olímpico" acotaron, con distintas instituciones de Valle Viejo, Pomán, Tinogasta, Fray Mamerto Esquiú y Capital.
 

Otras Noticias