jueves 2 de febrero de 2023

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
El torneo entró en la recta final

Así se juega la 8va. fecha de la Superliga del Valle

Se disputará entre sábado y lunes y se espera que sea una jornada clave. Anoche se cerraba la 7ma.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Redacción El Ancasti

La primera fase de la Superliga del Valle Central entró en su etapa final. Este fin de semana se estará jugando la 8va. fecha, en la que podría haber definiciones en cuanto a los clasificados. 
Quedan tan solo tres fechas para el final de la primera fase y hasta aquí solo está clasificado Salta Central en la zona B, por lo que en el resto de los grupos la cosa está mucho más pareja y esta jornada puede encaminar a los candidatos. 
Se jugará entre sábado y lunes y habrá encuentros muy atractivos. 

Posiciones

Primera División 
ZONA A
Equipos    J.    G.    E.    P.    GF.    GC.    Pts. 
Tesorieri    7    5    2    -    17    7    17
Social Rojas    7    4    -    3    14    13    12
Juventud SR    7    3    1    3    10    10    10
Rivadavia    7    2    2    3    9    13    8
Independiente SA    7    1    2    4    6    10    5

ZONA B
Equipos    J.    G.    E.    P.    GF.    GC.    Pts. 
Policial    7    4    2    1    14    6    14
Ferrocarriles    7    4    1    2    16    14    13
San Martín    7    2    3    2    11    9    9
Las Pirquitas    5    1    1    3    11    15    4
Los Sureños    6    -    2    4    4    13    2

ZONA C
Equipos    J.    G.    E.    P.    GF.    GC.    Pts. 
Vélez    7    5    1    1    11    3    16
Coronel Daza    7    4    1    2    20    15    13
San Lorenzo    7    2    3    2    13    10    9
La Estación    7    2    -    5    11    20    6
Obreros    7    1    2    4    6    15    5

ZONA D
Equipos    J.    G.    E.    P.    GF.    GC.    Pts. 
Defensores N.    7    5    1    1    19    9    16
Independiente (C)    7    4    1    2    18    12    13
Villa Cubas    7    3    1    3    13    10    10
Defensores E.    7    1    3    3    13    17    6
Villa Dolores    7    1    1    5    3    16    4

ASCENSO
ZONA E
Equipos    J.    G.    E.    P.    GF.    GC.    Pts. 
La Tercena    5    3    0    2    8    7    9
Estudiantes    5    2    2    1    6    5    8
Juventud LF    5    1    3    1    7    7    6
Parque Daza    5    1    1    3    8    10    4

ZONA F
Equipos    J.    G.    E.    P.    GF.    GC.    Pts. 
La Merced    7    3    3    1    10    8    12
Chacarita    7    2    4    1    11    7    10
Ateneo    7    2    4    1    13    10    10
Sarmiento    6    2    3    1    7    5    9
Sumalao    7    1    2    4    7    10    5

ZONA G
Equipos    J.    G.    E.    P.    GF.    GC.    Pts. 
Salta Central    7    6    -    1    19    6    18
Social SA    6    2    2    2    7    10    8
Independiente (H)    7    1    3    3    5    9    6
La Carrera    7    1    3    3    5    11    6
Los Altos    7    1    2    4    8    15    5

La Programación

Sábado 
Malvinas Argentinas
15.00: San Lorenzo - Vélez Sarsfield. (Zona C)
17.00: Policial - Ferrocarriles. (Zona B)
Primo Antonio Prevedello
16.00: Ateneo - Sumalao. (Zona F)
18.00: Independiente de San Antonio - Social Rojas. (Zona B)
20.00: La Estación - Obreros. (Zona C)
Coronel Daza
14.30: Los Altos - Salta Central. (Zona G)
16.30: Defensores de Esquiú - Villa Dolores. (Zona D)

Domingo 
Malvinas Argentinas
14.30: Juventud Unida de Santa Rosa - Tesorieri (Zona A)
16.30: Chacarita - Sarmiento. (Zona F)
18.30: Defensores del Norte - Villa Cubas. (Zona D)

Primo Antonio Prevedello
16.00: La Carrera - Social San Antonio. (Zona G)
18.00: Los Sureños - Rivadavia. (Interzonal B y A)
20.00: Las Pirquitas - San Martín. (Zona B).

Lunes 
Villa Cubas
15.00: Independiente de Huillapima - La Merced. (Interzonal G y F).
17.00: Independiente de la Capital - Coronel Daza. (Zona D y C).  

Las otras fechas 
Zona A
Fecha 9
Independiente S.A - Juventud Unida 
Social Rojas - Rivadavia 
San Martín - Tesorieri (Interzonal)
Fecha 10
Tesorieri - Rivadavia
Juventud Unida - Social Rojas 
Policial - Independiente S.A (Interzonal).

Zona B
Fecha 9
Policial - Las Pirquitas 
Ferrocarriles - Los Sureños 
San Martín - Tesorieri (Interzonal).
Fecha 10
San Martín - Los Sureños
Las Pirquitas - Ferrocarriles  
Policial - Independiente S.A (Interzonal).

Zona C
Fecha 9
San Lorenzo - La Estación 
Vélez Sarsfield - Coronel Daza 
Villa Cubas - Obreros (Interzonal).
Fecha 10
Obreros - Coronel Daza
La Estación - Vélez Sarsfield 
Defensores de Esquiú - San Lorenzo (Interzonal).

Zona D
Fecha 9
Defensores de Esquiú - Defensores del Norte
Villa Dolores - Independiente de la Capital
Villa Cubas - Obreros (Interzonal)
Fecha 10
Villa Cubas - Independiente de la Capital
Defensores del Norte - Villa Dolores
Defensores de Esquiú - San Lorenzo (Interzonal)

Zona E
Fecha 6
Parque Daza - Estudiantes
Juventud de La Falda - La Tercena

Zona F
Fecha 9
Chacarita - Ateneo MM
Sarmiento - La Merced
Salta Central - Sumalao (Interzonal)
Fecha 10
Sumalao - La Merced 
Ateneo MM - Sarmiento
La Carrera - Chacarita (Interzonal)

Zona G
Fecha 9
La Carrera - Social Los Altos 
Independiente de Huillapima – Social San Antonio
Sumalao – Salta Central
Fecha 10
Salta Central - Independiente de Huillapima 
Social Los Altos - Social San Antonio 
La Carrera – Chacarita.

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
con un golazo de messi, el psg gano y reafirma el liderazgo

Te Puede Interesar