jueves 11 de julio de 2024
el fin de semana se disputó la 3ra. y última fecha del año

Gran cierre de la 16ta. edición del GP Infantil en El Jumeal

El evento contó con un gran número de participantes que se suman a la experiencia de la competencia.

Por Redacción El Ancasti
Una gran cantidad de niños desafío al frío para cerrar exitosamente este sábado 3 la 3ra. y última fecha del Gran Prix Infantil de atletismo, realizado en barrio El Jumeal.

Con 16 años de vigencia ininterrumpida, la prueba tuvo coordinación de Lidia Agüero, su creadora, junto a la comisión directiva del Centro Vecinal "El Jumeal” y la fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Atletismo (ASOCAT).

En lo deportivo, Exequiel Villagra -campeón provincial en 2009 al 2012- regresó con una victoria deteniendo los "cronos” de 8 Km. en 32m04s en trazado urbano por calles y avenidas de la zona. Segundo quedó Héctor Silva, en tanto que el Juvenil Sebastián Bazán fue tercero.

En damas, dominó Norma Salva con 41m16s seguida de María Orellano y Romina Domínguez.
En tanto que en Marcha Atlética y sobre 3 Km., triunfó ampliamente Daniel Moreyra, relegando a los masters Juan López y Raúl Roldán.

Y en mujeres, venció María Orellano, segunda fue María Córdoba y tercera, Sara Espeche.
La gran fiesta se desarrolló en las "carreritas” para niños desde los 2 hasta los 13 años, que trajo un cambio en el clima del barrio. Cada uno recibió su premio, además de su merienda con chocolate y bollitos para grandes y chicos, repartiéndose al final bolsitas con golosinas y juguetes para todos los infantes asistentes.
 
Agradecimientos
Desde la organización, para concluir, agradecieron al vicegobernador, ministro de Desarrollo Social, presidente de la Cámara de Diputados, diputados Armando López Rodríguez y Paola Bazán, intendente de la Capital, secretario de Gobierno Municipal, subsecretario de Asuntos Institucionales, titular del Concejo Deliberante y a los concejales Gilberto Filippín, Dr. José Vega y Diego Fernández; Luis Fadel delegado de PAMI, secretario de Deportes y Recreación, directores de Deporte Municipal, de Participación Ciudadana, de Salud Pública Municipal, Tránsito, secretario General del Centro de Empleados de Comercio, Círculo Odontológico, Comisaría Cuarta, Marcelo Sosa, Juan Denett y Yael Vacaroni Garbe; a las familias Bordón, Carrizo, Ferreyra, Acosta y a todos los vecinos del querido barrio. La gratitud también alcanza al Prof. Jesús Maza, la ASOCAT y la Agrupación de Atletas Veteranos "Pedro Arias”.

 

 Clasificación

General, 8 Km.
M - 1. Exequiel Villagra 32.04, 2. Héctor Silva 34.48, 3. Sebastián Bazán 35.40, 4. Javier Gómez 35.58, 5. Francisco Cejas 36.47, 6. Omar Obregón 38.23, 7. Julio Juárez 41.03, 8. Juan Nieto Ortiz 42.07, 9. Sergio Campagnale 43.25.
F - 1. Norma Salva 41.16; 2. Mery Orellano 44.34, 3. Romina Domínguez 45.59.
Por categorías
Juveniles (18-19)
M - 1. Sebastián Bazán 35.40.
Mayores (20-29 años)
M - 1. Exequiel Villagra 32.04.
F - 1. Norma Salva 41.16.
30-39 años
M - 1. Javier Juárez 35.58, 2. Julio Juárez 41.03.
F - 1. Romina  Domínguez 45.59.
40-49 años
M - 1. Juan Nieto Ortiz  42.07.
F - 1. Mery Orellano 44.34.
50-59 años
M - 1. Héctor Silva 34.48, 2. Francisco Cejas 36.47, 3. Omar Obregón 38.23, 4. Sergio Campagnale 43.25.
 
2 Km.
Cadetes
M - 1. Nahuel  Córdoba 9.17, 2. Samuel Rocha 9.58.
F - 1. Nazarena Bustamante 10.19, 2. Abril García Mercado 11.57, 3. María Belén Rivero 12.44.
 
4 Km.
60-64 años
M - 1. Ramón López 19.53.
F - 1. Martha Fernández 24.34.
Especiales
M - 1. José Máximo Córdoba 20.29, 2. Jonathan Parson 20.41.
Promocional A
M - 1. Luis Nieva 18.06, 2. Gustavo Córdoba 18.26, 3. Javier Luna 21.28.
F - 1. Norma Salva 21.16, 2. María Agustina Valdivia 22.00, 3. Carolina Maltese 22.55.
Promocionales B
M - 1. Ramón Brandán 18.26, 2. Guillermo Cano 22.12.
 
General, Marcha atlética 3 Km.
M - 1. Daniel Moreyra 17.49, 2. Juan López 19.12, 3. Raúl Edilio Roldán 19.50, 4. José Máximo Córdoba 20.36, 5. Juan Antonio Verón 21.06.
F - 1. María Orellano 20.12, 2. Mary Córdoba 20.45, 3. Sara Espeche 22.04; 4. Cintia Espeche 23.25, 5. Romina Domínguez 24.12, 6. Norma Arjona 24.54.
Niño 1 Km., participaron
M - Lucas Domínguez.
F - Emilce González, Martina González, Tiziana Domínguez.
Por categoría
Menores (16-17 años)
M - 1. Daniel Moreyra.
Mayores (20-29 años)
F - 1. Cintia Espeche, 2. Romina Domínguez.
40-44 años
M - 1. José Máximo Córdoba.
F - 1. María Orellano.
50-54 años
F - 1. Norma Arjona.
55-59 años
M - 1. Juan López, 2. Raúl Roldán.
60-64 años
F - 1. Sara Espeche.
65-69 años
M - 1. Juan Antonio Verón.
70-74 años
F - 1. Mary Córdoba.
 
Carreras infantiles, participaron
12-13 años
M - Fabricio Solohaga, Nazareno Gutiérrez, Mario Canelo, Samuel Rocha.
10-11 años
M - Fernando Walter Bustamante, Braian Mercado, Benjamín Tula, Valentín Ojeda, Gonzalo Moreyra, Luciano Galván, Ariel Luna.
F - Julieta Farías, Emilce Chávez, Emilia  Chávez, Damaris Escalante, Martina González, Emilce González, Sofía Ocampo.
8-9 años
M - Uriel García Mercado, Víctor  Agustín Tarifa, Agustín Parra, Lucas Domínguez, Ángel Quiroga, Juan Luis Beltramello, Juan Gabriel Martínez Rodríguez
F - Sol Lucía De la peña Rodríguez, Tiziana Domínguez, Milena Barrionuevo, Victoria Ponce, Iris López, Danisa Leiva.
6-7 años
M - Efraín Nehuel Castro, Felipe Madina, Daniel Reinoso.
F - Kiara Araceli Carabajal, Tatiana Enrique, Martina Bordón Varela, Brisa Lobo.                
4-5 años
M - Ian Elías Arévalo, Eric Santillán.
F - Tiziana Enrique, Sofía Amayo, Valeria Gudiño, Lucía Gudiño, María del Carmen Guadalupe Vega.
2-3 años
M - Nicole Tiziano Mercado, Bautista Mercado Acosta, Kevin Castro, Felipe Bustamante, Mateo Bustamante.
F - Jacqueline Moreno.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar