sábado 15 de junio de 2024
DE LA TEMPORADA 2014/15

El CCPC premió a los destacados del triatlón

Se distinguió en individuales y equipos, en las distancias Sprint como Short y Triatlón posta y Biatlón.

Por Redacción El Ancasti

Días atrás, el Club Catamarca de Pruebas Combinadas (CCPC) despidió la temporada 2014/15 de triatlón con la entrega de premios a los destacados del Provincial de la modalidad, además de Biatlón y Postas.

La institución que preside Walter Cabrera distinguió a campeones y subcampeones en individuales y equipos, tanto en las distancias Sprint como Short y Triatlón posta y Biatlón, los cuales recibieron trofeos artísticos.

El Provincial albergó a más de 200 deportistas de seis provincias y de un gran número de departamentos de Catamarca en certamen que tuvo cinco fechas transitando por Valle Viejo en la pileta del Municipio y pileta del Centro de Ingenieros, Alijilán, El Jumeal y  por el Triatlón Olímpico en el departamento Fray Mamerto Esquiú.

Para resaltar, el CCPC distinguió al atleta Oscar Antonio Suárez Azar por su trayectoria, empeño y caballerosidad en su carrera deportiva de más de tres décadas, desde el primer triatlón que se efectuó en Catamarca.

Desde el CCPC agradecieron la colaboración de: Municipalidad de Valle Viejo, Secretaria de Deportes, Turismo y Recreación de la Municipalidad de SFVC, a la Municipalidad de Los Altos, Municipalidad de FME, Secretaria de Deportes, Secretaria de Turismo, Secretaria de Ambiente, Ministerio de Producción, Centro de Ingenieros, Prof.

Héctor Silva, Ing. Mario Solorza, Marcela Acevedo, Dirección de Bomberos, Fernando Boneu, Seguridad Vial, Policía de la Provincia, Martín Cejas, Claudia Mamaní, Fabián Ponce, Daniel Silcán, Club Los Talas, Andrés De Marcos, Ferrovite, CataRun, Caja Forense, Prof. Jesús Maza, Los Coyuyos y "a todas las personas en general que siempre colaboraron para que cada prueba salga en perfectas condiciones”.

Los premiados

 Clasificación General (750 mts. – 20 Km. – 5 Km.)

Caballeros: Estrabou, Esteban (La Rioja) y Sutín, Pablo

Damas: Elisabetta, Marcela y Cabrera, Virginia

Distancia Larga (750mts – 20km – 5km)

Mayores Caballeros: Estrabou, Esteban (La Rioja) y Sutín, Pablo

Damas: Tula, Ruth; Nieva, Carolina (Tucumán)

Preveteranos Caballeros: Cabrera, Walter y Elisabetta, Lucas

Damas: Cabrera, Virginia y Silva, Belén

Veteranos "A” Caballeros: Nieva, Norberto y Pacheco, José (Tucumán)

Damas: Elisabetta, Marcela y Pacheco, Maricel (Tucumán)

Veteranos "B” Caballeros: Silva, Héctor y García, Dimas

Damas: Vilte, Miryam

Distancia Corta Ruta (350 mts. – 10 Km. – 2,5 Km.)

Menores Caballeros: Lobo, Gabriel y Vilte, Martín

Damas: Sarome, Selene

Mayores Caballeros: Herrera, Matías y Portero, Federico

Damas: De Jesús, Andrea y Morales, Clara

Veteranos Caballeros: Alessandro, Guillermo y Detina, Daniel

Damas: Giménez, Mónica

Distancia Corta MTB (350mts – 10km – 2,5km)

Mayores Caballeros: Frizzera, Javier (Tucumán) y Vega Vera, Luis

Damas: Lobo, Sonia

Veteranos Caballeros: Barrionuevo, Juan Fernando (Tucumán)

Damas: Acosta, Gabriela

Triatlón Postas

Caballeros: Federico Sclocco/Hugo Nieto

Mixtos: Alejandro Moreno (La Rioja)/Verónica Leiva; Miriam Tomassi/Gonzalo Loustau/Marcos Velardes

Biatlón

Caballeros: Carlos Reinoso/Maxi Coronel

Damas: Vicky Ovejero/Natalia Barizone

Mixtos: Saúl Seco/Dana Guzmán


Seguí leyendo

Te Puede Interesar