domingo 27 de noviembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
CINCO PARTIDOS COMPLETAN LA TERCERA FECHA DE AFA

Un domingo que juegan Boca, River y San Lorenzo

El "Santo" recibe a Banfield, el "xeneize" a Rafaela y el "millonario" visita a Godoy Cruz en los destacados.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Redacción El Ancasti

Con cinco partidos concluirá este domingo la tercera fecha del Torneo de Primera División de AFA, que incluye la presentación de tres de los cinco "grandes".

San Lorenzo de Almagro, flamante campeón de la Copa Libertadores de América, intentará conseguir su primera victoria cuando reciba a Banfield, desde las 14.15. El equipo dirigido por Edgardo Bauza debutó en la segunda jornada con una caída frente a Racing 2-0 y quiere volver a enfocarse en el campeonato argentino.

Banfield, que viene de ascender a la máxima categoría luego de ganar el título en la B Nacional, tampoco sumó en lo que va del campeonato. 

En el equipo 'azulgrana' habrá varios cambios con respecto a los 11 que iniciaron ante "La Academia". Volverán Juan Mercier, Mauro Cetto y Héctor Villalba, Néstor Ortigoza entre otros.

Por el lado de Banfield, retornará el volante Walter Erviti, ya recuperado de una distensión en el aductor izquierdo. 

Luego Boca Juniors, que evidenció una leve mejoría, intentará mantenerse en esa senda triunfal cuando reciba a Atlético de Rafaela a partir de las 18.15 en "La Bombonera" con el arbitraje de Carlos Maglio.

En el equipo de Bianchi no estarán Juan Forlín, Fernando Gago, y el "Burrito" Juan Martínez, por sendas lesiones. Podrìan ingresar Lisandro Magallán, Gonzalo Castellani y Jonathan Calleri,

Enfrente estará Rafaela, que inició un nuevo ciclo con Roberto Sensini como DT y en su primer partido cayó ante Independiente (3-0) y luego se recuperó con un buen triunfo sobre Lanús (2-1), Juan Eluchans expulsado ante Lanús y dejará su lugar a Joel Sacks.

River Plate, último campeón del fútbol argentino, visitará a Godoy Cruz de Mendoza en un cruce de equipos invictos y con aspiraciones a pelear la punta del torneo de Primera División.

El encuentro comenzará a las 21.30 con arbitraje de Jorge Baliño en el estadio "Malvinas Argentinas” de la capital mendocina, que estará habilitado en su totalidad para el público en general.

Godoy Cruz, dirigido por Carlos Mayor desde la actual temporada, llega a esta instancia con 4 unidades, y promete ser protagonista pese al recambio de jugadores y técnico.

River en tanto, ofrecerá el regreso en el arco de Marcelo Barovero por Chiarini, mientras que el resto del equipo será el mismo que dejó una muy buena impresión ante Rosario Central, con Teófilo Gutiérrez y Rodrigo Mora en la ofensiva, como baluartes.

El partido promete un choque atractivo entre dos equipos que no saben especular y que ya demostraron que quieren ser protagonistas del presente campeonato.





Formaciones


San Lorenzo-Banfield
San Lorenzo: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Mauro Cetto, Walter Kannemann y Emmanuel Más; Héctor Villalba, Juan Mercier, Néstor Ortigoza y Pablo Barrientos o Gonzalo Verón; Nicolás Blandi y Mauro Matos. 
DT: Edgardo Bauza.


Banfield: Gaspar Servio; Nahuel Yeri, Jorge Rodríguez, Fabián Noguera y Gustavo Toledo; Nicolás Domingo, Walter Erviti y Juan Cazares; Ricardo Noir; Santiago Salcedo y Leandro Chetti. 
DT: Matías Almeyda.


Árbitro: Darío Herrera.
Estadio: Nuevo Gasómetro.
Hora: 14.15.
TV: América.


Lanús-Estudiantes
Lanús: Agustín Marchesín; Carlos Araujo, Gustavo Gómez, Diego Braghieri y Maximiliano Velázquez o Nicolás Pasquini; Diego González, Leandro Somoza y Víctor Ayala; Lautaro Acosta, Santiago Silva y Silvio Romero. 
DT: Guillermo Barros Schelotto.


Estudiantes de La Plata: Agustín Silva; Leonardo Jara, Jonathan Schunke, Leandro Desábato y Ernesto Goñi; Carlos Auzqui, Gastón Gil Romero, Román Martínez y Joaquín Correa; Ezequiel Cerutti y Guido Carrillo. 
DT: Mauricio Pellegrino.


Árbitro: Néstor Pitana.
Cancha: Lanús.
Hora de inicio: 15.15.
TV: Canal 9.


Defensa-Quilmes
Defensa y Justicia: Fernando Pellegrino; Damián Martinez, Carlos Casteglione, Pablo De Miranda y Marcelo Benítez; Emiliano Tellechea, Nery Leyes y Washington Camacho; Ciro Rius, Leandro González y Brian Fernández.
DT: Darío Franco
Quilmes: Walter Benítez; Adrián Scifo, Joel Carli, Alan Alegre y Leonel Bontempo; Arnaldo González, Sebastián Romero, Santiago Martínez y Emiliano Carrasco; Gonzalo Klusener y Brian Sarmiento. 
DT: Pablo Quattrocchi. 


Cancha: Defensa y Justicia.
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
Horario: 16.15 
Televisa: TV Pública.


Boca-Rafaela
Boca Juniors: Agustín Orión; Hernán Grana, Daniel Díaz, Lisandro Magallán y Nahuel Zárate; Gonzalo Castellani, José Pedro Fuenzalida o Cristian Erbes, Federico Bravo y Federico Carrizo; Jonathan Calleri y Emmanuel Gigliotti.
DT: Carlos Bianchi.
Atlético de Rafaela: Esteban Conde; Mauricio Gómez, Alexis Niz, Sergio Vittor y Joel Sacks; Rodrigo Depetris, Walter Serrano, Adrián Bastía y Federico González; Nicolás Royón y Lucas Albertengo. 
DT: Roberto Sensini.


Árbitro: Carlos Maglio.
Cancha: Boca Juniors.
Hora de inicio: 18.15.
Televisa: TV Pública.


Godoy Cruz-River
Godoy Cruz: Sebastián Moyano; Luis Jerez Silva, Emanuel Aguilera y Guillermo Cosaro; Lucas Ceballos, Diego Rodríguez, Fernando Zuqui y José Luis Fernández; Claudio Aquino; Juan Garro y Rubén Ramírez. 
DT: Carlos Mayor.
River Plate: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Ramiro Funes Mori y Leonel Vangioni;  Carlos Sánchez, Matías Kranevitter y Ariel Rojas; Leonardo Pisculichi; Teófilo Gutiérrez y Rodrigo Mora. 
DT: Marcelo Gallardo.
 
Árbitro: Jorge Baliño.
Estadio: Malvinas Argentinas (Mendoza).
Hora de inicio: 21.30.
Televisa: TV Pública



Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
la emocion de scaloni y pablito aimar en el banco

Te Puede Interesar