sábado 3 de diciembre de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
en los 100 años del fallecimiento del histórico aviador

Vivanco y Leiva, 1ros. en Jorge Newbery

Intervino un número importante de alumnos, docentes, ex alumnos y atletas federados en prueba de 5 Km.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Redacción El Ancasti
Nicolás Vivanco y Verónica Leiva triunfaron el jueves 7 en la prueba por los 100 años de la desaparición de Jorge Newbery, que realizó la Escuela de Comercio.

Con la coordinación del Departamento de Educación Física, a través de Miguel Bellido y Marcelo Brandan, y la fiscalización de la Agrupación de Veteranos "Pedro Arias”, el evento tuvo una distancia de 5 Km. con largada y llegada frente a las instalaciones del colegio.

Con banderazo de largada a cargo de la directora Graciela Díaz, intervino un nutrido grupo de estudiantes entremezclados entre atletas federados en competencia donde "la alegría fue lo que caracterizó toda la jornada deportiva” acotaron.

"Cada llegada fue aplaudida  como una gran final, la alegría de nuestros jóvenes deportistas fue admirable, lo mismo que los docentes que se animaron a calzarse los cortos  y completar el giro de todo el circuito” agregaron.
La actividad se efectivizó con la presencia de la Policía de tránsito Municipal y emergencias ECA, que brindó la cobertura de seguridad a todos los participantes y colaboradores voluntarios.

De la directora
Graciela Díaz, la directora del establecimiento, destacó la figura de Jorge Newbery en la historia de la aviación argentina, y varias facetas deportivas a imitar en la actualidad, donde "la necesidad de practicar deportes es muy imperiosa, de modo de hacer frente a los males de la sociedad moderna como la obesidad, el sedentarismo y todos los males sociales que hoy arruinan la vida de tantos jóvenes  y niños, como  la droga, el alcohol, suicidio, bulling y otros”. 
Además, resaltó "el ejemplo deportivo de Newbery hoy más que nunca cobra vida en nuestra sociedad como un modelo a imitar, sus iniciativas y esos sueños de volar.Felicito a cada uno de los alumnos que llenaron de alegría esta tarde: ¡De ustedes es el futuro, sean sus artífices!”

La premiación
En el acto institucional para recordar los 100 años  de la desaparición física de Jorge Newbery y el día de la Fuerza Aérea Argentina, hubo un momento especial para la entrega de premios a todos los participantes. 

Agradecimientos
Para finalizar, se agradeció el respaldo del vicegobernador de la Provincia, Dr. Dalmasio Mera; de la Secretaría de Turismo, Natalia Ponferrada; de la Policía de Catamarca; de la Banda de Música de la Policía de Catamarca; de la Municipalidad de la Capital; de la Dirección de Tránsito Municipal; de E CA; y de colaboradores voluntarios.
 
Clasificaciones

Categoría Federados Única, 5 Km.
M – 1. Nicolás Vivanco 18m51s, 2. Claudio Robledo 19m10s, 3. Tomas Molina 19m42s, 4. Tomas Robledo 19m42s, 5. Joaquín Farías 19m53s, 6. Sebastián Bazán 21m38s, 7. Mario Agüero 22m01s, 8. Leonel Agüero 22m07s, 9. Luis Castillo 22m26s, 10. Raúl Roldan 30m16s.
F – 1. Verónica Leiva 21m51s, 2. Sara Marcial 24m23s, 3. Victoria Molina 24m25s, 4. Ximena Carreño 27m47s, 5. Marta Fernández 27m50s, 6. Florencia Agüero 30m06s, 7. Sarita Espeche 31m01s, 8. Norita López 31m41s, 9. Vanina Andrada 15m20s.
Categoría Docentes 2,5 Km.
M – 1. Atilio Suárez 14m09s, 2. Julio Moyano 15m56s, 3. Roque Juárez 20m19s, 4. Jorge Luis Barrionuevo 20m21s.
F -  1. Vilma Seco 14m09s, 2. Leila Karina Veliz 14m41s, 3. Stella Maris Ibarra 25m45s, 4. Silvina Roldán 28m38s
General, Categoría Estudiantes 2,5 Km.
M –  1. Santiago Moya  9m30s, 2. Gonzalo Páez 9m54s, 3. Alan Rivas 9m54s, 4. Facundo Chocobar 10m02s, 5. Gabriel Rosales 10m03s, 6. Jorge Vizzoni 10m15s, 7. Marcelo Gordillo 10m32s, 8. Carlos Nieto 10m35s, 9. Kevin Palomeque 10m40s, 10. Agustín Herrera 10m55s,  11. Emiliano Maldonado 11m09s, 12. Tomás Albarracín 11m16s,  13. David Calderazzi 11m18s, 14. Exequiel  Reartes 11m19s, 15. Matías Barrientos 11m28s, 16. Leonardo Heredia 11m48s, 17. Jonathan Centeno 12m04s, 18. Gabriel Paunero 12m05s, 19. Ariel Aballay 12m08s, 20. Ulises Tapia Cosmi 12m09s,  21. Agustín Nieva 12m10s, 22. Gabriel Gaubero 12m20s, 23. Iván Barrionuevo 12m43s, 24. Juan Delgado 12m46s, 25. Leonel Tapia 12m58s, 26. Narciso Gómez 12m59s,  27. Braian Verón 13m18s, 28. Matías Sosa 13m40s, 29. Elías Tello 14m23s, 30. Fernando Méndez 14m24s, 31. Facundo Miranda 14m25s, 32. Braian Guerrero 14m30s, 33. Ramiro Ruarte 14m31s, 34. Felipe Medina 14m41s, 35. Miguel Vásquez 14m46s, 36. Gabriel Romero 15m20s, 37. Maximiliano Sosa 15m21s, 38. Francisco Heredia 16m08s, 39. Alejandro Chumbita 16m20s, 40. Alejandro Cárdenas 16m33s, 41. Damián Núñez 17m11s, 42. Facundo Cabrera 17m35s, 43. Gonzalo Carabajal Luna 17m44s, 44. Leonardo Cabrera 18m25s, 45. Ignacio Herrera 18m30s, 46. Luciano Melo 19m20s, 47. Juan Pablo Moura 20m31s, 48. Luciano Ponce 20m55s, 49. Víctor Filipín 21m11s.
F –  1. Dana Guzmán 11m55s, 2.  Daiana Moreno 13m50s, 3. María Sosa  13m56s, 4.  Mariana Moreyra 14m41s, 5. Ximena Figueroa 15m49s, 6. Florencia Avellaneda 16m08s, 7. Yamila Barrionuevo 16m12s, 8. Victoria Zarate 16m13s, 9. Micaela Rodríguez 17m03s, 10. Leiza Soria 17m11s, 11. Melisa Flores 17m45s, 12. Sabrina Rodríguez 18m43s, 13. Ximena Quispe 18m44s, 14. Rita Mabel Joffre 19m18s, 15. Lourdes Noriega 19m18s, 16. Daiana Quiroga 19m20s, 17. Paula Olima 19m27s, 18.  Florencia Caril 19m53s, 19. Agustina Leiva 19m54s, 20. Mariquena Acevedo 19m55s,  21. Mayra Moreno 19m56s, 22. Rocío Ortega 20m01s, 23. Luciana Cedrón 20m07s,  24. Milagros Isaurralde 20m31s, 25. Marisol Silva 20m36s, 26. Yesica López 20m51s, 27. Sofía Heredia 20m51s, 28. Ana Belén Flores 20m52s, 29. Jennifer Espeche 21m07s, 30. Lucía Lencina  21m08s, 31. Nuria Nieva  21m09s, 32. Antonella Olea 21m18s, 33. Daniela Ibáñez 21m24s, 34. Natalia Barros 21m24s, 35. Rocío Soria 22m04s, 36. Florencio Maza 22m05s, 37. Lourdes Agüero 22m06s, 38. Karen Monasterio 22m31s,  39. Rocío Brizuela 22m32s, 40. Leila Sandoval 22m56s,  41. Florencia Peralta 22m57s, 42. Enia Liz Salazar 22m58s, 43. Agustina Bustamante 24m54s,  44. Florencia Martínez,  45. Florencia Tejeda, 46. Florencia Soria, 47. Erika Aguirre.
Categoría Menores Escolar
M – 1. Gonzalo Páez, 2. Facundo Chocobar, 3. Gabriel Rosales, 4. Jorge Vizzoni, 5. Carlos Nieto, 6. Kevin Palomeque, 7. Agustin Herrera, 8. Emiliano Maldonado, 9. Tomas Albarracín, 10. David Calderazzi, 11. Matías Barrientos, 12. Leonardo Heredia,  13. Jonathan Centeno,  14. Gabriel Paunero, 15. Ariel Aballay, 16. Ulises Tapia Cosmi, 17. Agustín Nieva, 18. Gabriel Gaubero, 19. Juan Delgado, 20. Leonel  Tapia, 21.  Narciso Gómez, 22. Matías Sosa, 23. Braian Guerrero, 24. Ramiro Ruarte, 25. Felipe Medina, 26. Miguel Vásquez, 27. Gabriel Romero, 28. Alejandro Chumbita,  29. Alejandro Cardenes, 39. Gonzalo Carabajal Luna, 31. Leonardo Cabrera, 32. Ignacio Herrera,  33. Juan Pablo Mooura, 34. Victor Filipin.
F – 1. Daiana Moreno, 2. María Sosa, 3. Ximena Figueroa, 4. Florencia Avellaneda, 5. Victoria Zárate, 6. Micaela Rodríguez, 7. Leiza Soria, 8. Melisa Flores, 9. Sabrina Rodríguez, 10. Ximena Quispe, 11. Daiana Quiroga, 12. Olima, Florencia Caril, 13. Agustina Leiva, 14. Mariquena Acevedo, 15. Maira Moreno, 16. Rocío Ortega, 17. Milagros Insaurralde, 18. Yésica López, 19. Sofía Heredia, 20. Ana Belén Flores, 21. Antonella Olea, 22. Daniela Ibáñez, 23. Natalia Barros, 24. Rocío Soria, 25. Florencia Maza, 26. Lourdes Agüero, 27. Rocío Brizuela, 28. Leila Sandoval, 29. Florencia Peralta, 30. Enia Liz Salazar, 31. Agustina Gustamante, 32. Florencia Martínez, 33. Florencia Tejeda, 34. Florencia Soria, 35. Érika Aguirre, 36. Maira Giménez.
Categoría Cadetes Escolares
M – 1. Santiago Moya, 2. Alan Rivas,  3. Marcelo Gordillo, 4. Exequiel Reartes, 5. Iván Barrionuevo, 5. Braian Verón, 6. Elías Tello, 7.  Fernando Méndez, 8. Facundo Miranda, 9. Maximiliano Sosa, 10. Francisco Heredia 11. Damián Núñez, 12. Facundo Cabrera, 13. Luciano Melo, 14. Luciano Ponce. 
F – 1. Dana Guzmán, 2. Mariana Moreyra, 3. Yamila Barrionuevo, 4. Rita Mabel Joffre, 5.  Lourdes Noriega, 6. Luciana Cedrón, 7. Marisol Silva, 8. Jennifer Espeche, 9. Lucía Lencina, 10. Nuria Nieva, 11. Karen Monasterio.
Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
asi quedaron todos los cruces de los octavos de final

Te Puede Interesar