A partir de las 14, esta tarde se efectuará una nueva jornada de la Liga de Veteranos de Fútbol en la temporada 2014. En la ocasión, se desarrollará la 1ra. fecha del torneo Anual en las categorías Súper Senior, Master (torneo "Raúl Eduardo Juárez”) y Súper Master ("Carlos César Agüero”), y por la 3ra. fecha en Anual en las divisionales Única ( "Luis Marcelo ‘Rupachico’ Barrionuevo”), Maxi ("Horacio Sierra”), Súper Maxi ("Ernesto Velázquez”) y Senior ("Luis ‘Lucho’ Brizuela”).
Los horarios de los encuentros serán los siguientes: en cancha de tres cotejos, el primero arrancará a las 14, el segundo a las 15.30 y el último desde las 17. En cancha de dos partidos, el primero dará comienzo a las 15 y el segundo a las 16.30.
10 partidos: Damián Barros (Santa Cruz).
4 partidos: Nelson Varela (Las Pirquitas), Ángel Pérez (Juventud) y Héctor Carrizo (Juventud).
3 partidos: Héctor Denett (Rev) y Ángel Cabral (Santa Cruz).
1 partido: Pablo Quinteros Navarro (Astrada), Sebastián López Acuña (Rev), Miguel Rojas (Policías Retirados), Carlos Olivera (9 de Julio), Ramón Agüero (Defensores), Mario Guillamondegui (Maderera) y Ariel Barros (San Lorenzo).
Suspensión provisoria: Carlos Barros (Defensores).
Tarjeta amarilla: Javier Romero (Liberal), José Espínola (Salta Central), Diego Martínez (Duca) y Jorge Acevedo (Santa Cruz).
Categoría Maxi
3 partidos: Carlos Fernández (Policías Retirados), Jorge Tapia (Astrada) y Gustavo Villafañe (El Auténtico).
2 partidos: José Juárez (Rev).
Tarjeta amarilla: Fernando Silva (Círculo Médico) y Osvaldo Ortiz (Santa Cruz).
Categoría Súper Maxi
5 partidos: Héctor Miranda (Astrada).
4 partidos: Carlos Noriega (Juventud) y Jorge Barrionuevo (Santa Cruz).
1 partido: Luis Morales (Santa Cruz).
Tarjeta amarilla: Luis Palacio (Salta Central), Daniel Lencina (Banco), Ángel Acosta (9 de Julio) y Juan Nieto (9 de Julio).
Categoría Senior10 partidos: Luis Arréguez (Salta Central).
Tarjeta amarilla: Carlos Quinteros (San Lorenzo) y Miguel Acosta (Los Amigos).
Categoría Súper Senior
2 partidos: Juan Cejas (San Martín) y Miguel Reynoso (Comercio).
1 partido: Carlos Gutiérrez (Santa Cruz).
Tarjeta amarilla: Ángel Soria (Salta Central).
Categoría Máster
5 partidos: Juan Aredes (Fomento).
3 partidos: Ricardo Nieva (Fomento).
2 partidos: José Molina (Policías Retirados).
Programación
CANCHA Nº 1 DE BANCO DE CATAMARCA
Banco – Astrada (Súper Maxi).
Banco – Astrada (Maxi).
CANCHA Nº 2 DE BANCO DE CATAMARCA
General Paz – Círculo Médico (Máster).
General Paz – Círculo Médico (Súper Senior).
General Paz – San Lorenzo (Senior).
CANCHA Nº 3 DE BANCO DE CATAMARCA
El Auténtico – Policías Retirados (Súper Maxi).
El Auténtico – Policías Retirados (Maxi).
El Auténtico – Policías Retirados (Única).
CANCHA DE LA TERCENA
La Tercena – Círculo Médico (Súper Máster).
La Tercena – Duca (Súper Senior).
CANCHA Nº 1 DE CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO
Comercio "A” – Comercio "B” (Súper Máster).
Comercio – Santa Cruz (Súper Senior).
Comercio – Las Pirquitas (Senior).
CANCHA Nº 1 DEL COMPLEJO NINO
San Lorenzo – Comercio (Súper Maxi).
San Lorenzo – Comercio (Maxi).
San Lorenzo – Comercio (Única).