en el provincial de atletismo

“Evita” con gran final

jueves, 16 de octubre de 2014 · 04:00
Con una gran participación, la Secretaría de Deportes de la Provincia realizó el martes 30 y miércoles 1 de noviembre la final Provincial de los Juegos "Evita 2014”.

Bajo la organización de la Dirección de Deporte Social, la jornada tuvo epicentro en la pista del Polideportivo "Fray Mamerto Esquiú” y reunió a representantes de toda la provincia en las categorías Sub 14 y Sub 16. 

Algunos destacados del evaluativo fueron Noelia Ruiz en 100 y 300 metros Sub 16; Federico Valdez en 300 y 300 metros con vallas Sub 16; Andrés Rodríguez en 800 y 3.000 metros Sub 16; Yésica Sánchez y Facundo Reinoso en Marcha Sub 16; Cristian Rasjido en Martillo Sub 16; Walter Barrionuevo en Bala y Disco Sub 14; Ludmila Escobedo en 80 metros y Salto en Largo Sub 14; Milagros Maza en 2.000 metros Sub 14; entre otros.
 
Clasificaciones
 
SUB 14
80 MTS LLANOS
M – 1. TOLEDO, LAUTARO 10s34; 2. ROMERO, MATÍAS 10s50; 3. ROMERO, ADRIÁN 10s87; 4. QUARÍN, DANIEL ALEJANDRO 10s92; 5. HAISE, LUCIANO 11s03; 6. SASETA, PEDRO 11s16.
F - 1. ESCOBEDO, LUDMILA 11s86; 2. CÁCERES, ANA LUZ 12s34; 3. CANTARELL, CAMILA 12s47; 4. SALVATIERRA, ELIZABET 12s56; 5. GODOY, CRISTINA 12s75; 6. CHAILE, MARIANA 12s78.
150 MTS
F - 1. DANA, CANDELA 21s81; 2. SEGURA, LUCÍA 22s80; 3. CANTARELL, CAMILA 22s86; 4. SALVATIERRA, ELIZABET23s40; 5. MESCHER, ORNELLA 23s37; 6. PERALTA, JULIETA 23s62.
M - 1. NIEVA, TIAGO y AMPUERO, BRUNO 19s11; 3. ROMERO, ADRIÁN 19s12; 4. RÍOS, BENJAMÍN 19s14; 5. HAISE, LUCIANO y LUNA, FRANCO 19s63.
800 MTS.
F – 1. GALLO MARTINA 2m53s; 2. MAZA, MILAGROS 2m59s; 3. RODRÍGUEZ, BRISA 3m06s; 4. GALLEGUILLO, CINTIA 3m07s; 5. MORALES, EMELI 3m21s; 6. RODRÍGUEZ, AIKEN 3m22s.
M – 1. BARRIONUEVO, ANDRÉS 2m27s; 2. SORIA, RODRIGO 2m34s; 3. GUERRA, LUCIANO 2m35s; 4. GUTIÉRREZ, HÉCTOR 2m43s; 5. CASTAÑO, ROMÁN 2m45s; 6. LEZANA, CARLOS 2m50s.
2.000 MTS
F - 1. MAZA, MILAGROS 8m40s; 2. VILCA, NADIM 8m47s; 3. MARCIAL, REBECA 8m55s; 4. SUELDO, M. DE LOS ÁNGELA 9m01s; 5. CUELLO, NAIQUÉN 9m06s; 6. MEDINA, ANA BELÉN 9m07s.
M - 1. NIETO, SERGIO JUAN 7m06s; 2. FERNÁNDEZ, ALEXANDER 7m19s; 3. GUERRA, LUCIANO 7m27s; 4. LEDESMA, CARLO 7m 35s; 5. CASTAÑO, ROMÁN 7m37s; 6. SORIA, RODRIGO 7´45s.
80 MTS CON VALLAS
F - 1. LAGORIA, CANDELA 17m83s; 2. GÓMEZ, ANABELA 17m86s; 3. ACOSTA LOURDES 20m89s; 4. ORTEGA, ANA LUZ 27m93s; 5. RODRÍGUEZ, CAMILA 57m19s.
100 MTS CON VALLAS 
M - 1. NIEVA, DIEGO EXEQUIEL 20m25s; 2. MARTÍNEZ, NELSON 20m40s; 3. ROMERO, ENRIQUE 22m59s; 4. MEDINA, LUIS 24m96s.
4.000 MTS MARCHA
M – 1. FIAD, RUBÉN.
3.000 MTS MARCHA
F - 1. ÁLVAREZ, SANDRA 20m19s; 2. PACHECO, LOURDES 22m43s.
SALTO EN ALTO 
M - 1. ARMAS, FRANCO 1,64; 2. ARIAS, JORGE 1,62; 3. FLORES, CLAUDIO 1,60; 4. QUIROGA, OMAR y MOLAS, PEDRO1,55; 5. SORIA PONCE, L. 1,53; 6. ROBLES, BONY 1,50; 7. SILVA, MANUEL1,50.
F - 1. GÓMEZ, FÁTIMA y GÓMEZ NOELIA 1,25; 2. BRENNER, GUILLERMINA 1,23; 3. SEGURA, LUCÍA y VILLACORTA, NOELIA 1,15.
SALTO EN LARGO
M - 1. AGÜERO, BRUNO 5,27; 2. QUARIM, DANIEL5, 26; 3. ALANCAY, CRISTIAN 5,01; 4. BAZÁN, FABRICIO 5,00; 5. GONZÁLEZ, SILVIO 4,82; 6. DÁVALOS, LEANDRO 4,73.
F - 1. ESCOBEDO, LUDMILA 4,46; 2. RÍOS, ROSALINDA 3,82; 3. ÁVILA, SABRINA 3,81; 4. CISTERNAS, TANIA 3,74; 5. GALLEGUILLO, CINTIA 3,74; 6. CUELLO, NAIQUÉN 3,69.
LANZAMIENTO DE JABALINA
F - 1. VÁZQUEZ, REBECA 24, 61; 2. GONZÁLEZ, GIMENA 24,1; 3. JAIZ, SAMIRA 22,00; 4. BULACIO, MARÍA JOSÉ 20,58; 5. SACABA, BRISA 22,46; 6. CHAILE, ROXANA 18,82.
M – 1. RASGIDO, AXEL 37,33; 2. GONZÁLEZ, SILVIO 33,46; 3. SÁNCHEZ, RODOLFO 31,59; 4. SALGADO, EMANUEL 29,30; 5. MOREIRA, RODRIGO 27,62; 6. CANO QUINTEROS, EXEQUIEL 19,53.
LANZAMIENTO DE DISCO
M - 1. BARRIONUEVO, WALTER 24,50; 2. ROBLES, FRANCO 23, 81; 3. CENTENO, LUCAS23,13; 4. CASAS, AGUSTÍN 22,46; 5. TORRES, MARTÍN 20,37; 6. IBÁÑEZ, FERNANDO 20,15.
F - 1. PALACIO, RUT19,10; 2. RÍOS, TALIA 18,40; 3. IGNES, ORIANA 18,34; 4. QUINTEROS, GABRIELA 17,82; 5. MONROY, NATALÍ 16,54; 6. CANELO, LEONELA 15,80.
LANZAMIENTO DE MARTILLO
M - 1. NIEVA, DILAN 24,84; 2. ÁLVAREZ, ALAN 23,74; 3. SÁNCHEZ, RODOLFO 23,22; 4. VILLAGRÁN, MARCELO 20,94; 5. CHÁVEZ, LAUTARO 18,41; 6. RAMOS, IGNACIO 17,55.
F - 1. MIRANDA, KAREN LUDMILA 22,15; 2. CÁCERES, MELANI 21,88; 3. LOBO, ANA 20,11; 4. SALCEDO, GIMENA 19,64; 5. RASGIDO, DANIELA 18,38; 6. BELMONTE, FERNANDA 13,80.
LANZAMIENTO DE BALA
M - 1. BARRIONUEVO, WALTER 12,85; 2. CENTENO, LUCAS 11,32; 3. CANO QUINTERO, EXEQUIEL 10,48; 4. ROBLES, FRANCO 10,17; 5. TOMASSI, LUCIANO 9,71; 6. CASAS, AGUSTÍN 9,18.
F - 1. RÍOS, TALIA 8,48; 2. PALACIO, RUT 8,15; 3. GONZÁLEZ, GIMENA 7,84; 4. CANELO, LEONELA 7,16; 5. ROJANO, ANA BELÉN 6,94; 6. ALBARRACÍN, CELENA 6,86.
HEXATLÓN
M – 1. SORIA, LUCIANO.
PENTATLÓN
F – 1. GÓMEZ, NOELIA; 2. ROBLEDO, ANDREA.

SUB 16
100 MTS LLANOS 
F – 1. RUIZ, NOELIA 14s48; 2. CORREA, ALDANA 14s66; 3. IBÁÑEZ, CLAUDIA 15s19; 4. ATENCIO, SABRINA 16s13; 5. NÚÑEZ, PATRICIA 16s25; 6. GARCÍA, SABRINA 16s34.
M - 1. LUNA, RAMÓN MÁXIMO 11s92; 2. TAPIA LÓPEZ, JOAQUÍN 12s00; 3. LOBO, GABRIEL 12s28; 4. MARTÍNEZ, FACUNDO 12s46; 5. PAGANI, IGNACIO 12s47; 6. ROMERO, MARIO 14s69.
300 MTS LLANOS 
F - 1. RUIZ, NOELIA 47s36; 2. CORREA, ALDANA 47s38; 3. CORBALÁN, M. DE LOS ÁNGELES 55s59; 4. VÁZQUEZ, CARLA 1m04s53.
M - 1. VALDEZ, HÉCTOR FEDERICO 38s74; 2. SUPILCA, NICOLÁS 40s78; 3. NÚÑEZ, SANTIAGO 41s63; 4. SILVA, AGUSTÍN 41s88; 5. TAPIA LÓPEZ, JOAQUÍN 42s47; 6. RIVERO, LUCIANO 44s65.
800 MTS.
M – 1. RODRÍGUEZ, ANDRÉS 2m14s; 2. CONDORÍ, RAFAEL 2m15s; 3. GUERRA, SAMUEL 2m23s; 4. NIEVA, ERIK 2m26s; 5. AGÜERO, FRANCO 2m26s07; 6. GUTIÉRREZ, PATRICIO 2m29s.
F – 1. VILTE, CAMILA 2m52s; 2. ÁVALOS, MERCEDES 3m07s; 3. ORTEGA, LAURA 3m15s; 4. CASAS, CARLA 3m16s; 5. RASGIDO, MILAGROS 3m28s; 6. AIBAR, MAILÉN 3m28s02.
2.000 MTS LLANOS 
F - 1. CORBALÁN, JUANA 8m30s; 2. CORBALÁN, MARÍA 8m37s; 3. MAZA DÍAZ, LUCIANA 9m 07s; 4. ZARACHO, AILÉN 9m40s; 5. REALES, MILAGROS 9m47s; 6. CARREÑO, XIMENA 10m17s.
3.000 MTS LLANOS 
M - 1. RODRÍGUEZ, ANDRÉS 10m16s; 2. CONDORÍ, RAFAEL 10m17s; 23. RIVERO, LUCIANO10m18s; 4. GUERRA, SAMUEL 10m21s; 5. MAZA, DANIEL 10m40s; 6. NIEVA, FRANCO 10m41s.
100 MTS CON VALLAS
M - 1. SILVA, MANUEL 18s97; 2. RIPIO VÁZQUEZ, JOAQUÍN 20s24; 3. MAISANAVO, GEREMÍAS 20s34; 4. NIEVA, RICARDO 20s54.
F – 1. SUÁREZ, DELFINA 20s10; 2. NÚÑEZ, PATRICIA 20s15; 3. CHAILE, KATERINA 20s70; 4. GARCÍA, SABRINA 25s17.
300 MTS CON VALLAS 
M – 1. VALDEZ, HÉCTOR 42s48;2. RIPIO VÁSQUEZ, JOAQUÍN 49s36.
F - 1. ÁVALOS, MERCEDES 57s50; 2. PÁEZ, ANGELINA 59s61.
4.000 MTS MARCHA
M - 1. REINOSO, FACUNDO 26m27s; 2. ROBLEDO, TOMÁS 26m35s.
3.000 MTS MARCHA
F - 1. SÁNCHEZ, YÉSICA18m22s; 2. CASTILLO, LAURA MARÍA 19m10s; 3. GALIÁN, JANET 21´42s.
SALTO EN ALTO 
F - 1. LEGUIZAMÓN, VALENTINA 1,34; 2. PÁEZ, ANGELINA 1,32; 3. ACOSTA, MARÍA LUZ 1,25; 4. IBÁÑEZ, MARÍA 1,20; 5. VILLAGRA, BRENDA 1,15.
SALTO EN LARGO 
F - 1. CHAILE, KATHERINE 4,42; 2. MERCADO, RUSH AYELÉN 4,24; 3. LEGUIZAMÓN, VALENTINA 3,96; 4. GALLIÁN, SOL 3,62; 5. RASGIDO, MILAGROS 3,46; 6. HERRERA, YULIANA 3,45.
M - 1. NAUDY, NAZARENO 5,76; 2. CRUZ, MATÍAS 5,20; 3. ARIZZ, JORGE 5, 08; 4. BUSTAMANTE, E. 4, 87; 5. BENEGAS, GABRIEL 4,82; 6. RIQUELME, EMILIANO 4,80.
SALTO TRIPLE 
M - 1. LOBO, GABRIEL 10,65; 2. CARRIZO, ANÍBAL 10, 37; 3. NAUDY, NAZARENO 9, 75; 4. VALDEZ, GABRIEL 9,72.
F - 1. VILTE, CAMILA 7,30; 2. JUÁREZ, MACARENA 6,95; 3. CHAILE, ABIGAIL 6,82; 4. MARQUEZ, MARÍA 5,51.
LANZAMIENTO DE MARTILLO
M - 1. RASJIDO, CRISTIAN 42,64; 2. ALZUGARAY, MAXIMILIANO 33,38; 3. CASTILLO, ALFREDO 32,07; 4. VELASCOZ, ISAÍAS 29,52; 5. CERVANTES, GUILLERMO 24,53; 6. VARGAS, LUCAS 20,64.
F - 1. INGA, LUCIANA 25,76; 2. LESCANO, MARÍA 20,08; 3. SUÁREZ, EMILCE 17,76.
LANZAMIENTO DE JABALINA
M – 1. AZURMENDI, NAHUEL 43,83; 2. SILVA, JUAN PABLO 38,30; 3. CARDOZO, RAMÓN 35,40; 4. GORDILLO, YONATHAN 35,15; 5. GÓMEZ, AXEL 34,25; 6. REALES, DARÍO 33,90.
F - 1. RIVAS, DANIELA 23,48; 2. SIARES, JANET 21,13; 3. GONZÁLEZ, AILÉN 19,78; 4. MARCIAL, CELIA 15,35; 5. REALES, MILAGROS 14,03; 6. GUTIÉRREZ, ANDREA 13,40.
LANZAMIENTO DE BALA
F - 1. CORONEL, ANAHÍ DEL VALLE 8,90; 2. CARRIZO, YAMILA 8,57; 3. TORRES, YENIFER 8,48; 4. LEZCANO, MARÍA 6,48; 5. CHASAMPI, ADRIANA MAGALÍ 6,10; 6. MAZA, LUCIANA 6,10.
M - 1. ZALAZAR, JULIAN 11,48; 2. CENTENO, BRAIAN 9,90; 3. RIQUELME, EMILIANO 9,83; 4. IBÁNEZ, RUFINO 9,74; 5. FERRIL, AGUSTÍN 9,62; 6. FLORES, ALEXIS 9,61.
LANZAMIENTO DE DISCO
F - 1. RIVAS, DANIELA 27,30; 2. SUAREZ, DELFINA 25,19; 3. LOTO, CELINA 21,60; 4. MENA, NATALIA 19,04; 5. CARRIZO, JULIETA BELÉN 18,03; 6. SÁNCHEZ, CLAUDIA 17,57.
M - 1. MERCADO, EDUARDO 32,51; 2. RASGIDO, CRISTIAN 31,99; 3. AZURMENDI, NICOLÁS 31,00; 4. ALZUGARAY, MAXIMILIANO 30,96; 5. CRUZ, LUIS ANÍBAL 30,76; 6. FERRIL, AGUSTÍN 29,65.
Más de

Otras Noticias