las vegas

Los ganadores en la noche de los Grammy Latinos

viernes, 15 de noviembre de 2019 · 11:09

Pedro Capó, Rosalía, Alejandro Sanz y Andrés Calamaro fueron los artistas más galardonados en la noche de los Latin Grammy 2019, uno de los eventos más esperados por los amantes de la música latina.

En el inicio hubo un número inaugural en el que participaron una veintena de artistas. La gala en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas abrió con una actuación en la que Prince Royce, Anitta, Fito Páez, Natalia Jiménez, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Leonel García, Milly Quezada, Olga Tañón, Reik y Tony Succar rindieron homenaje a la música latina, resaltando distintos géneros.

Ricky Martin, a cargo de la conducción ceremonia, estuvo acompañado por las actrices Roselyn Sánchez y Paz Vega, fue el encargado de cerrar el espectacular show con la famosa frase del fallecido cantante argentino Gustavo Cerati: Gracias Totales. Junto a Beto Cuevas, Fito Páez y Draco Rosa interpretaron De música Ligera de Soda Stereo.

Alejandro Sanz se hizo presente sobre el escenario para cantar Mi persona favorita, con Camila Cabello aportando desde la enorme pantalla de fondo. Y luego , Rosalía levantó al enorme auditorio, con su hit Con altura.


Andrés Calamaro, con cuatro nominaciones, consiguió dos reconocimientos al ganar como Mejor Álbum Pop/Rock y Mejor Canción de Rock por Cargar la suerte y Verdades afiladas, respectivamente. Esta premiación fue antes de la transmisión oficial que se extendió por casi tres horas en la pantalla de TNT.

Pedro Capó, en el día de su compleaños, recibió el premio por Canción del año, por Calma. Y emocionado, agradeció al productor argentino Afo Verde, saludó a la distancia a Farruko y resaltó el rol de su familia.

Ninguno de los superastros del reggaetón y el trap, como J Balvin, Bad Bunny, Ozuna, Daddy Yankee, Maluma o Nicky Jam, fueron nominados en las categorías principales. La Academia Latina de la Grabación fue duramente criticada por desairar a estos artistas, que dominan las listas de popularidad y suman millones de vistas en YouTube.

La lista de los ganadores de los Latin Grammy

GENERAL

Grabación del año

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello (GANADOR)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra

Canción del año

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) (GANADOR)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella (GANADORA)

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca (GANADOR)

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko (GANADOR)

“Pa' olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny (GANADOR)

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech

Mejor canción urbana

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) (GANADORES)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa' olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa (GANADOR)

Mejor álbum pop/rock

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro (GANADOR)

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro). (GANADOR)

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte. (GANADORA)

Mejor canción alternativa

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero's Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar (GANADOR)

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia (GANADOR)

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda (GANADOR)

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40 (GANADOR)

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada

Mejor canción tropical

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García (GANADOR)

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía...”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal (GANADOR)

Mejor álbum de música banda

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes (GANADOR)

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante (GANADORA)

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable (GANADOR)

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal) (GANADOR)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

“Balance”, Gustavo Casenave (GANADOR)

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio (GANADOR)

Mejor álbum de tango

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio - São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés (GANADOR)

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

“Todo pasa”, Juan Delgado (GANADOR)

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués)

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal (GANADOR)

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa

“O tempo é agora”, Anavitoria (GANADOR)

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem (GANADOR)

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália (GANADOR)

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil (GANADOR)

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça (GANADOR)

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal (GANADOR)

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) (GANADOR)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band (GANADOR)

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía (GANADOR)

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: (debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año)

Mejor arreglo

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) (GANADOR)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

Mejor diseño de empaque

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía) (GANADOR)

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

Otras Noticias