LA FINAL NACIONAL SERÁ EN OCTUBRE, EN MAR DEL PLATA

Catamarca ya tiene delegación para los “Evita Culturales 2018”

El tradicional evento contó con la destacada participación de más de 300 jóvenes y adultos mayores.
martes, 14 de agosto de 2018 · 04:00

Se concretó el domingo la instancia Provincial de los "Juegos Culturales Evita 2018", organizada por la Secretaría de Estado de Cultura. Más de 300 jóvenes y adultos mayores presentaron sus propuestas en el Salón "Peregrina Zárate" del Predio Ferial Catamarca.
Todas las obras que desearan participar de esta nueva convocatoria debían cumplir con el concepto “La Cultura toma cuerpo”. 

Con la conducción de la reconocida locutora Viviana Gil, el protagonismo del evento fue tanto de los jóvenes de entre 12 y 18 años como también de los adultos de hasta 60 años, que mostraron su talento y creatividad en las categorías: Pintura, Canto Solista, Danza, Teatro, Conjunto Musical, Cuento, Fotografía y Video Minuto.

Desde las 9.00 de la mañana, los entusiastas participantes comenzaron a llegar provenientes de trece departamentos de la provincia, y fueron ubicándose en el salón del Predio Ferial. Luego de compartir un desayuno, iniciaron su participación que se extendió hasta horas de la tarde cuando se definió la delegación catamarqueña que nos representará en la instancia Nacional prevista del 22 al 27 de octubre, en la ciudad de Mar del Plata.

Yanina Gómez, directora de Industrias Culturales, dependiente de la Secretaría de Estado de Cultura, dio la bienvenida a los participantes y resaltó la gran convocatoria y esfuerzo de los cientos de jóvenes y adultos que brindaron lo mejor de su creatividad para alcanzar la instancia Provincial de los Juegos Culturales Evita 2018, y la expectativa por llegar a la etapa Nacional. 

En la ocasión, un idóneo jurado integrado por: Mauro Arch (Video Minuto); María de los Angeles Rodríguez (Danza); Luis "Kali" Barrionuevo (Conjunto Musical); Juan "Pacho" Rodríguez (Canto); Juan Avalos (Teatro); Raúl Gómez (Fotografía); Mario César Díaz (Cuento) y Ricardo Valdez (Pintura) tuvo a su cargo la evaluación de las presentaciones artísticas en cada una de las categorías.

Los seleccionados
Danza

Categoría Sub 15: Brisa Aguirre y Pablo Sánchez (Santa María).
Categoría Sub 18: Luz Manrique y Daniel Carpio (Tinogasta).
Categoría Adultos Mayores: Francisco Seco y María Romero (El Alto).

Solista Vocal
Categoría Sub 15: Fernando Medina (Santa María).
Categoría Sub 18: Yan Rojas (Santa Rosa).

Conjunto Musical
Categoría Única: Elías Vázquez, Rocío Fernández, Yuliana Ocampo, Alfredo Hotlz, Ana Fernández (Tinogasta).

Teatro
Categoría Única: Obra: "Se vende una mula" (Tapso - El Alto).

Video Minuto
Categoría Sub 18: "Es posible decir NO". Autor: Daiana Rivas, Colegio "María Montessori" (Capital).

Fotografía
Categoría Sub 15: "Mil historias". Autor: Mariana Solohaga (Pomán).
Categoría Sub 18: "Añoranza de atardeceres". Autor: Ana Paula Delgadino (Pomán). 

Cuento
Categoría Sub 15: "El engaño". Autor: Ramiro Segura (El Alto).
Categoría Sub 18: "Los copleros". Autor: Renzo Barros (Fray Mamerto Esquiú).
Categoría Adultos Mayores: "La mula de Froilán". Autor: Lidia del Valle Sánchez (El Alto).

Pintura 
Categoría Sub 15: Malena Segovia, Escuela "Gustavo Levene" (Capital).
Categoría Sub 18: Axel Ibáñez (Tinogasta).
Categoría Adultos Mayores: Nora del Valle Díaz (Capital).

Otras Noticias