sábado 21 de mayo de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Comienza a definirse el Sub 14 Provincial

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
7 de septiembre de 2006 - 00:00
Hoy, a partir de las 8.30, se llevará a cabo la última etapa de las finales provinciales de los Juegos Evita 2006 en la categoría Sub 14, que entregará la clasificación para los Nacionales que se harán en octubre en Embalse de Río III (Córdoba).

La organización le corresponderá a la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación y las competencias incluirán las disciplinas de ajedrez (en el Polideportivo Capital), basquet masculino (en el Polideportivo Capital y Red Star) y femenino (en Olimpia), handbol masculino y femenino (en Club Pelota), y atletismo (en el Polideportivo Capital).

Habrá una participación estimativa superior a los 650 deportistas de toda la provincia y según lo informado el programa será el que se detalla a continuación:

AJEDREZ

Jueves 7 y viernes 8 en Polideportivo Capital. Desde las 9 y a las 14.

ATLETISMO

Jueves 7 en Polideportivo Capital

9.15-100 Mts. Llanos – Series (Masc.) y Salto en Alto – Final (Fem.); 9.50-Salto en Alto – Final (Masc.) y 100 Mts. Llanos – Series (Fem.); 10.15-1.200 Mts. Llanos (Masc.) y 1.000 Mts. Llanos – Final (Fem.); 10.35-Lanzamiento de Bala Combinada (Masc.) y Lanzamiento de Disco – Final (Fem.); 11-Lanzamiento de Disco – Final (Masc.) y Lanzamiento de Bala Combinada (Fem.); y 11.30-100 Mts. Llanos – Final (Masc.) y 100 Mts. Llanos - Final (Fem.).

Viernes 8 en Polideportivo Capital

9.20-100 Mts. Combinados (Masc.) y Salto en Largo – Final (Fem.); 9.50-200 Mts. Llanos – Series (Masc.) y 9.40-100 Mts. Combinados (Fem.); 10.20-Lanzamiento de Jabalina – Final (Masc.) y 200 Mts. Llanos - Series (Fem.); y 10.55-Posta 4x100 Mts. – Final (Masc.) y Posta 4x100 Mts. – Final (Fem.).

Viernes 8 en Polideportivo Capital

14.50-Salto en Largo Combinado (Masc.) y Salto en Largo Combinado (Fem.); 15.10-200 Mts. Llanos – Final (Masc.) y Lanzamiento de Bala – Final (Fem.); 15.50-Salto en Largo – Final (Masc.) y Lanzamiento de Jabalina – Final (Fem.); 16.10-Lanzamiento de Bala – Final (Masc.) y 200 Mts. Llanos – Final (Fem.); y 16.30-Cross 3 Km. (Masc.) y Cross 2,5 Km. (Fem.).

BASQUET MASCULINO

Zona "A": Andalgalá, Santa María, Capital y Recreo.

Zona "B": Belén, Pomán y Tinogasta.

El fixture

Jueves 7 en Polideportivo Capital

8.30-Andalgalá vs. Santa María (zona "A"); 10-Capital vs. Recreo (zona "A"); 11-Belén vs. Pomán (zona "B"); 14.30-Capital vs. Andalgalá (zona "A"); 15.45-Recreo vs. Santa María (zona "A"); y 17.30-Tinogasta vs. Pomán (zona "B ").

Viernes 8 en Red Star BBC

8.30-Santa María vs. Capital (zona "A"); 10-Andalgalá vs. Recreo (zona "A"); 11-Belén vs. Tinogasta (zona "B"); 15-Semifinales: 1r. zona "A" v s. 2do. zona "B"; y 16- Semifinales: 1r. zona "B" v s. 2do. zona "A".

Sábado 9 en Polideportivo Capital

9.30-Final: ganadores semifinales.

BASQUET FEMENINO

El fixture

Jueves 7 en Olimpia

8.30-Pomán vs. Belén; 10-Santa María vs. Tinogasta; 15-Santa María vs. Belén; y 16.30-Tinogasta vs. Pomán.

Viernes 8 en Olimpia

8.30-Pomán vs. Santa María; y 10-Belén vs. Tinogasta.

Se juega por el sistema de todos contra todos y el que suma más puntos se consagra campeón.

HANDBOL MASCULINO

Zona "A": Andalgalá, Belén, Tinogasta y Pomán.

Zona "B": Santa Rosa, Capital y La Paz.

HANDBOL FEMENINO

Zona "A": Andalgalá, Santa María y Belén.

Zona "B": Pomán, Capital y Valle Viejo.

Zona "C": Fray Mamerto Esquiú, Santa Rosa y La Paz.

El fixture

Jueves 7 en Club Pelota

8-Andalgalá vs. Pomán (zona "A", masculino); 8.50-Belén vs. Tinogasta (zona "A", masculino); 9.40-Capital vs. La Paz (zona "B", masculino); 10.30-Santa María vs. Belén (zona "A", femenino); 11.20-Capital vs. Valle Viejo (zona "B", femenino); y 12.10-Santa Rosa vs. La Paz (zona "C", femenino).

14-Andalgalá vs. Tinogasta (zona "A", masculino); 14.50-Pomán vs. Belén (zona "A", masculino); 15.40-Capital vs. Santa Rosa (zona "B", masculino); 16.30-Andalgalá vs. Santa María (zona "A", femenino); 17.20-Pomán vs. Capital (zona "B", femenino); y7 18.10-Fray Mamerto Esquiú vs. Santa Rosa (zona "C", femenino).

Viernes 8 en Club Pelota

8-Belén vs. Andalgalá (zona "A", femenino); 8.50-Valle Viejo vs. Pomán (zona "B", femenino); 9.40-La Paz vs. Fray Mamerto Esquiú (zona "C", femenino); 10.30-Andalgalá vs. Belén (Zona "A", masculino); 11.20-Tinogasta vs. Pomán (zona "A", masculino); y 12.10-La Paz vs. Santa Rosa (zona "B", masculino).

14-Mejor 1ro. vs. Mejor 2do. (Semifinal, femenino); 14.50-2do. Mejor 1ro. vs. 3er. Mejor 1ro. (semifinal, femenino); 15.40-1ro. zona "A" vs. 2do. Zona "B" (semifinal, masculino); 16.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinal, masculino); 17.20-ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 (final, femenino); y 18.10- ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 (final, masculino).

Seguí leyendo
LO QUE SE LEE AHORA
con la presencia de catamarca, arranco el mica 2022

Te Puede Interesar