miércoles 19 de enero de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

El ajedrez tiene clasificados

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
18 de septiembre de 2006 - 00:00
El equipo de Santa María se clasificó este domingo como representante del ajedrez de Catamarca para las finales nacionales de los Juegos "Evita 2006", que irán en octubre en la ciudad de Embalse de Río III (Córdoba).

El plantel de tableros clasificados está constituido por: Nicolás Delgado, Luis Albarracín, Juan Córdoba, Sabrina Escudero y Yaneth Yapura, con Martín Villagra como DT. La final provincial, cabe señalar, tiene organización de la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación.



Resultados en basquet

BASQUET MASCULINO

En Polideportivo Capital: Recreo 16-Belén74 (zona "A"), Tinogasta 32-Pomán 25 (zona "B"), Santa María 64-Santa Rosa 19 (zona "B"), Andalgalá 21-Recreo 46 (zona "A"), Santa María 49-Pomán 40 (zona "B"), y Tinogasta 45-Santa Rosa 13 (zona "B").

Posiciones:

Zona “A”: Recreo 3, Belén 2, y Andalgalá 1.

Zona “B”: Santa María y Tinogasta 4, y Pomán 2 y Santa Rosa 2.

Hoy – En Polideportivo Capital, juegan: 8.30-Belén vs. Andalgalá (zona "A"), 10-Santa Rosa vs. Pomán (zona "B"), 11.15-Santa María vs. Tinogasta (zona "B"), 14.30-1ro. zona "A" vs. 2do. zona "B" (semifinales), 15.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinales), y 18.30-Final.

BASQUET FEMENINO

En Club Olimpia: Belén 22-Pomán 21 (zona "A"), Tinogasta 35-Andalgalá 2 (zona "B"), Santa María 35-Pomán 8 (zona "A"), y Capital 13–Andalgalá 31 (zona "B").

Posiciones:

Zona “A”: Santa María, Belén y Pomán 2.

Zona “B”: Andalgalá 3, Tinogasta 2, y Capital 1.

Para hoy – En Club Olimpia, se miden: 8.30-Tinogasta vs. Capital (zona "B"), 10-Belén vs. Santa María (zona "A"), 14.30-1ro. zona "A" vs. 2do. zona "B" (semifinales), 15.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinales), y 17.30-Final (en Polideportivo Capital).



Resultados de atletismo

En Polideportivo Capital

100 mts.: Masc.: 1ro.) Diego Vega 12s47, 2do.) Emiliano Martínez 12s77, y 3ro.) Ramón Villarreal 12s82.

Fem.: 1ra.) Doris Flores 14s30, 2da.) Gianella Dávila 14s60, y 3ra.) Cristina Perea 14s70.

Lanzamiento de Jabalina: 1ro.) Branco Sánchez 40,80 mts.; 2do.) César Carrizo 36,45 mts.; y 3ro.) Gaspar Centeno 35,60 mts..

1.500 mts.: 1ra.) Madeleyn Villagra 5m31s, 2da.) Karina Castillo 5m53s, y 3ra.) Tania Leiva 5m54s.

Masc.: 1ro.) Lucas Díaz 4m36s, 2do.) Julio Gordillo 4m40s, y 3ro.) Cristian Valdez 4m47s.

Salto en alto: Masc.: 1ro.) Sergio Aibar 1,59 mts., y 2do.) Maximiliano Suárez 1,56 mts.

Fem.: 1ra.) Ana Martínez 1,21 mts., 2da.) Fátima Villalobo 1,20 mts.; y 3ra.) Paula Vázquez 1,10 mts.

Lanzamiento de Disco: Masc.: 1ro.) Claudio Pereyra 27,77 mts.; 2do.) Matías Reynoso 25,82 mts.; y 3ro.) José Moreno 25,09 mts.

Fem.: 1ra.) Vanesa Vega 24,90 mts.; 2da.) Haidet Burgos 21,09 mts.; y 3ra.) Ana Laura Caro 19,07 mts.

Salto en largo: Masc.: 1ro.) Cristina Perea 4,57 mts., 2da.) Gianella Ávila 4,38 mts.; y 3ra.) Paula Soria 4,13 mts.

300 mts.: Fem.: 1ra.) Tania Leiva 50s11; 2da.) Doris Flores 50s38; y 3ra.) Marcia Romahat 53s89.

Posta 4x100: Fem.: 1ra.) Pomán 1m02s77, 2da.) Tinogasta 1m04s14, y 3ra.) Santa Rosa 1m07s48.

Masc.: 1ro.) Santa Rosa 52s23, 2do.) Santa María 53s77; y 3ro.) Capital 55s30.

Para hoy – En Polideportivo Capital

Tercera jornada: 9.15-300 mts. varones final, 9.40-Lanzamiento de bala mujeres final, 10.15-Salto en largo varones final y Lanzamiento de jabalina mujeres final, 10.40-Lanzamiento de bala varones final, y 11.20-Cross 5 Km. varones y Cross 3 Km. mujeres.
Temas
Seguí leyendo

Te Puede Interesar