sábado 28 de mayo de 2022

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

Capital, en basquet masculino

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a El Ancasti. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
10 de septiembre de 2006 - 00:00
El equipo de la Capital, integrado por jugadores de Red Star, obtuvo el primer puesto en las finales provinciales del básquetbol masculino Sub 14 del básquet y sacó pasaje para la final Nacional que se desarrollará en el mes de octubre la ciudad de Embalse de Río III (Pcia. de Córdoba).

En el encuentro decisivo, que tuvo lugar en el Polideportivo Capital, los pibes capitalinos superaron al representativo de Belén por 86 a 56, con parciales de 19-13, 21-21, 26-13 y 20-9.

Las acciones se cumplieron dentro de un trámite equilibrado que finalizaron en la etapa inicial con una leve ventaja de la Capital por 40-34. Sin embargo, los locales desnivelaron colectivamente a partir del tercer cuarto y con tareas destacables de Aliaga, Recalde y Guiñazu se llevaron el triunfo y la clasificación para la etapa nacional.

En Capital, que dirige técnicamente José Andrada, anotaron: Nicolás Silva 1, Albérico Aliaga 13, Oscar Vera 2, Fabricio Alaniz 8, Federico Walther 8, Gonzalo Jerez 2, Gonzalo Giñazú 24, Lucas Recalde 25, Gustavo Leiva 1, e Ignacio Varela 2. En tanto que en Belén, que tiene como entrenador a Martín Carrizo, encestaron: Gastón Vélez 11, Mateo Carrizo 22, Julio Carrizo 11, Maximiliano Romero 1, Gabriel Delgado 7, Daniel Rasgido 2, y Hernán Manrique 2. También jugaron pero no marcaron: Kevin Carrizo, Pablo Villagra y Xavier Rodríguez.

Cabe señalar que Capital había sido primero en la zona "A" (batió a Andalgalá, Santa María y Recreo y en “semi” a Tinogasta); en tanto que Belén se adjudicó la zona "B" (éxitos ante Tinogasta y Pomán y en semifinales a Santa María).



Handbol, ajedrez y atletismo

Por su parte, en Handbol se clasificaron La Paz en femenino (superó en la final a Santa Rosa 7 a 2), y Andalgalá en masculino Andalgalá (batió a Capital por 13 a 9). Se jugó en el Club Pelota Catamarca.

Mientras que en ajedrez –luego de siete rondas- los clasificados para las finales nacionales son: Gabriel Arch (Valle Viejo), Alan Flores (Sana María), Lisa Luján (Valle Viejo), Maximiliano Cabral (Valle Viejo), Roberto Gerban (Santa María)y, María Dioli (Santa María). En tanto que como suplentes quedaron: Nicolás Aybar (Belén) y María Varela (Fray M. Esquiú).

Y por último, en la pista del Polideportivo Capital, el atletismo dejó estos resultados: Salto en largo femenino: 1) Alesia Gordillo 4,08; 2) Elizabeth Díaz 3,95; y 3) Celeste Vega 3,80.

Salto en largo combinado Fem.: 1) Gimena Brigido 3,61; 2) Catherin Sosa 3,38; y 3) Ruth Chocobar 3,37. Masculino: 1) Elías Ramos.

100 combinado masculino: 1) Elías Ramos 15"06. Femenino: 1) Gimena Brigido 16"14; 2) Ruth Chocobar 16"99; y 3) Camila Alvarez 17"22.

Lanzamiento de Bala: femenino: 1) Nancy Sándwich 8,21; 2) Lidia Caro 7,82; y 3) Vanesa Moreno 7, 43.

Lanzamiento de Jabalina Masculino: 1) Maximiliano Marcial, 2) Marcos Bellido; y 3) Gustavo Barrionuevo.

Posta 4x100 fem.: 1) Andalgalá 1 03"67, 2) Tinogasta 1 04"03, y 3) Capital 1 04"40.

Posta 4x100 masc.: 1) Capital (Clara J. Amstrong); 2) Capital (Col. Pía Didoménico); y 3) Santa Rosa (Los Altos). La organización le correspondió a la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación.
Seguí leyendo

Te Puede Interesar