viernes 1 de marzo de 2024

Dos victorias en el Eco Argentino

Los equipos Sprint final de Santa María, integrados por Roque Yapura y Rodolfo Barrionuevo, en la categoría Mayores varones; y de Secretaría de Turismo, constituido por Vilma Saseta y Luis Sosa, en Seniors Mixtos, triunfaron este fin de semana en la 6ta. etapa del Campeonato Argentino de Eco Aventuras, que se hizo en la localidad de Coronel Moldes, en la provincia de Salta y se denominó “Travesía Cabra Corral”.

Precisamente, las dos formaciones se confirmaron como líderes en sus divisionales, en especial los santamarianos de Sprint final que se alejaron a veinte unidades de sus inmediatos escoltas.

Otras ubicaciones para rescatar fueron las obtenidas por Tinogasta Aventura (con Fabián Varas y Rubén Carrizo) que fueron segundos en Seniors Varones; y Mandinga (con Paola y Javier Dolso), también escoltas en Seniors Mixtos.

La competencia, cabe señalar, abarcó un circuito de 67 Km., divididos en: Mountain Bike. 30 Km., trekking . 30 Km., Rafting. 3 Km., Natación 84 Mts., Canotaje 1 Km., Puente Colgante 20 Mts., Tirolesa 80 Mts., Rappel 40 mts., Rastrero 30 Mts. y Tiro al Blanco 25 mts.



Clasificaciones

CAT. MAYORES-VARONES

1ro.) Sprint final (Roque Yapura y Rodolfo Barrionuevo, Santa María-Catamarca) 5h53m.

CAT. SENIORS-VARONES

1ro.) Team Palpalá (Luis González y Alejandro Pérez, Palpalá-Jujuy) 6h21m; 2do.) Tinogasta Aventura (Fabián Varas y Rubén Carrizo, Catamarca) 7h09m; 3ro.) Santiago del Estero (Omar Vitalevi y Marcelo Jozami, Santiago del Estero) 7h10m; y 4to.) Farmacia Tinogasta 2 (Sergio Moreno y Cesar Arce, Catamarca) 7h49m.

CAT. MAYORES MIXTOS

1ro.) Team La Caldera (Marcela Alarcón y Saúl Correa, Jujuy) 6h50m; 2do.) Plan “B” Team (Carolina Aquino y Rubén Navea, Jujuy) 6h57m; y 3ro.) Chicoana Aventura (Marcela Abreu y Gustavo Teruelo, Salta) 7h47m.

CAT. SENIORS-MIXTOS

1ro.) Secretaría de Turismo (Vilma Saseta y Luis Sosa, Catamarca) 7h28m; 2do.) Mandinga (Paola Dolso y Javier Dolso, Córdoba/Catamarca) 7h57m.l



Posiciones del certamen

CAT. MAYORES-VARONES

1ro.) Sprint final (Roque Yapura y Rodolfo Barrionuevo, Santa María-Catamarca) 46; 2do.) Catamarca Pruebas Combinadas “A” (Ángel Olmos y Luis Tejeda, Catamarca) 26; 3ro.) Expreso Uspallata (Martín Paterno y Mauro Morilla, Córdoba-Entre Ríos) 24; 4to.) Los Lagartos (Sergio Mac Dougall y Sergio Bustos, Córdoba) 10; 5to.) Team Columbia (Jorge García y Juan Nieva, Córdoba) 8; 6to.) Cóndor Serrano (Lucas Benencia y Hernán Lezana, Córdoba) 7; 7mo.) Los de Lincoln (Raúl Scarsella y Mario Vewero, Buenos Aires) 6; 8vo.) Sport Total (Eduardo Roldan y Luis Vallejos, Córdoba) 5; 9no.) Tata Team (Pablo Pendido y Pablo Di Bitetti, Santa Fe) 5; 10mo.) A Pulmón (Gustavo Juárez y Marcelo Firmopaz, Córdoba) 5; 11ro.) Córdoba Classic (C. de Goycoechea y Christian Yanson, Córdoba) 5; y 12do.) Team Cactus (Javier Vergara y D. Montalbán, Catamarca) 4.

CAT. SENIORS-VARONES

1ro.) Team Palpalá (Luis González y Alejandro Pérez, Palpalá-Jujuy) 52; 2do.) Tinogasta Aventura (Fabián Varas y Rubén Carrizo, Catamarca) 30; 3ro.) Concepción Tucumán Aventuras (Sergio Centeno y Emiliano Gómez, Tucumán) 26; 4to.) Ultrasport (Edgardo Ávila y Pablo Cavalaro, Córdoba) 14; 5to.) Catamarca Pruebas Combinadas “C” (Luis Contreras y C. Cabrera, Catamarca) 12; 6to.) Club Andino Córdoba (José Vázquez y Daniel Suárez, Córdoba) 10; 7mo.) Santiago del Estero (Omar Vitalevi y Marcelo Jozami, Santiago del Estero) 9; 8vo.) Farmacia Tinogasta 2 (Sergio Moreno y Cesar Arce, Catamarca) 9; 9no.) Catamarca Pruebas Combinadas “E” (Ángel Cano y Walter Vilte, Catamarca) 9; 10mo.) Mix Race Adventure (Leo. Navarro y Miguel Parello, Córdoba) 8; 11ro.) Villa Maria Team (Cristian Vera y José Perachia, Córdoba) 7; 12do.) Rápido y Furioso (Tomás Marini y Rogelio Medina, Sgo. del Estero) 7; 13ro.) Adventure Carlos Paz (Emilio Gasparini y Dan. Zemborain, Córdoba) 5; 14to.) Los Corajudos (Juan Iovane y Ricardo Manzini, Córdoba) 5; 15to.) Iguanas (Carlos Cantarutti y Luís Sanz, Córdoba) 5; 16to.) Los de Alpachiri (Jesús Nieva y Dardo Villalba, Tucumán) 3; y 17mo.) Catamarca Pruebas Combinadas “F” (Mario Solorza y Arturo Rojas, Catamarca) 1.

CAT. MAYORES MIXTOS

1ro.) Plan “B” Team (Carolina Aquino y Rubén Navea, Jujuy) 36; 2do.) Saeta Kissi Team ( Alfredo Aquino y Maria Muñoz, Jujuy) 32; 3ro.) Apart Cavis (Daniela Carranza y Daniel Samso, Mendoza) 28; 4to.) Team La Caldera (Marcela Alarcón y Saúl Correa, Jujuy) 16; 5to.) Río Ceballos Team (Melisa Giorgis y Magdalena Nieto, Córdoba) 14; 6to.) Catamarca Pruebas Combinadas “B” (María Elisabetta y Walter Cabrera, Catamarca) 14; 7mo.) Laula Mundo Sport (María Baiocco y Domingo Rodríguez, Santa Fe) 8; 8vo.) Alpine Skate (Fabián Barrientos y Laura Wisner, La Pampa) 7; 9no.) Cuesta del Portezuelo (Paola Arenas y Federico Andrada, Catamarca) 4; 10mo.) Alesof (Sofía Verlander y Andrés Pereda, Sgo. del Estero) 1; y 11ro.) Los Santiagueños (Alejandro Yocca y Alejandra Palavecino, Santiago del Estero) 1.

CAT. SENIORS-MIXTOS

1ro.) Secretaría de Turismo (Vilma Saseta y Santiago Arroyo, Catamarca) 40; 2do.) Mandinga (Paola Dolso y Javier Dolso, Córdoba/Catamarca) 39; 3ro.) Robel (Rob. Mollinedo y Lidia Rueda, Jujuy) 21; 4to.) Vitnik Extreme (Jorge Cannata y Mariela Brizuela, Córdoba) 14; 5to.) Malditos Abejorros (Silvia Aristegui y José Zapater, Sgo. del Estero) 13; 6to.) Palestra Córdoba (Gabriel Magnago y Federico Witmer, Córdoba) 12; 7mo.) Mate de luna Remis (Raúl Azcarate y Marcela Molina, Tucumán) 10; 8vo.) Corre Forest (Rubén Madoery y Pamela Emerson, Córdoba) 8; 9no.) A Las Parejas (Alejandro Szecsenyi y Liliana Szecsenyi, Santa Fe) 6; 10mo.) Farmacia Tinogasta (Cesar Arce y Elba Cassin, Catamarca) 5; 11ro.) Team Alma Fuerte (Marcela Tosco y Erick Rodríguez, Córdoba) 5; 12do.) Aventura 2x2 (Ruth Gambuzza y Elsio Cianferoni, Córdoba) 5; 13ro.) Último Momento (Oscar Cardozo y Carola Borselli, Córdoba) 5; y 14to.) Catamarca Pruebas Combinadas “D” (Myriam Vilte y Fabián Vilte, Catamarca) 4.

Seguí leyendo

Te Puede Interesar