Pérez Esquivel y Nora Cortiñas vienen a la Cumbre del Agua en Catamarca

Se realizará en Catamarca este fin de semana bajo el lema “defender el agua como bien común y vital”.

POLITICA-ECONOMIA | 

Durante los días 15, 16 y 17, se realizará en Catamarca la I Cumbre Latinoamericana del Agua para los Pueblos bajo la premisa de “defender el agua como bien común y vital”.

La cumbre es organizada de manera autogestiva e independiente por PU.CA.R.A. (Los Pueblos Catamarqueños en Resistencia y Autodeterminación), con el acompañamiento de ProEco, grupo ecologista de Tucumán integrante de la Red Nacional de Acción ecologista (RENACE).

Las actividades, que se realizarán en el predio de la Universidad Nacional de Catamarca, irán desde charlas, hasta exposiciones y también habrá stands a cargo de las diferentes organizaciones participantes. No faltará el arte como parte imprescindible de estas reivindicaciones, donde el muralismo tendrá el lugar protagónico, junto a la música y proyecciones de películas y documentales.

Entre las figuras destacas estará Adolfo Pérez Esquivel (SERPAJ), Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora), Carlos Pagano (Investigador – UBA), Bárbara Jerez (Universidad de Valparaíso, Chile), entre otros.

El día sábado se realizarán siete mesas que abordarán diferentes temas como la megaminería, los agronegocios, la energía hidráulica, el saneamiento ambiental, la expansión de la frontera urbana, la cuestión de los humedales y la energía nuclear. En paralelo, habrá talleres en relación a otros aspectos como ser la legislación, el agua y la salud o la comunicación comunitaria.

Desde PU.CA.RA. convocan a todas las comunidades latinoamericanas para defender el derecho al agua como derecho humano para los pueblos. “Porque sin agua no hay vida, ninguna posibilidad de vida humana ni de cualquier otro tipo”.

La cumbre se propone como objetivos principales el afianzamiento de las relaciones solidarias entre los pueblos afectados por las actividades extractivas, aunar criterios para la lucha y la resistencia, exigir a los Estados el reconocimiento y respeto del agua como derecho humano, impulsar la soberanía alimentaria y crear una red latinoamericana de defensa del agua para los pueblos.

Las inscripciones son gratuitas y se pueden realizar donaciones. Para inscripciones se puede ingresar al siguiente enlace: cumbredelaguaparalospueblos.com/inscripciones/ El programa completo

Todas las actividades se realizarán en el Predio de la Universidad Nacional de Catamarca (Av. Belgrano 300), ciudad de Catamarca, Argentina, y en sus alrededores.

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE
8 a 20 hs    ACREDITACIONES
8 a 20 hs    MAPEO DE AFECTADOS SOCIOAMBIENTALES
9 a 20 hs    FERIA INTERCULTURAL
9 hs    CEREMONIA DE OFRENDA A LA PACHAMAMA
9:30 hs    INAUGURACIÓN
9:30 a 20 hs    ENCUENTRO DE MURALEROS: Agüita pa’ la vida
Coordinadora: Claudia Tula

10 hs    CHARLA-DEBATE: Extractivismo y Autodeterminación
Expositores: Adolfo Pérez Esquivel (SERPAJ Argentina) y Unión de los Pueblos de la Nación Diaguita

11 hs    Pronunciamiento del arte en defensa del AGUA y de la VIDA
11:30 hs    CHARLA-DEBATE: Defensa del territorio y Transformación social
Expositores: Norita Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Argentina), Carlos Pagano (Universidad Nacional de Salta, Argentina), Antonio Gustavo Gómez (Fiscal General ante la Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán, Argentina)

13 a 15 hs    ALMUERZO
15 a 17 hs    ESPACIO PARA NIÑES
MESAS DE TRABAJO
15 a 20 hs    1.    AGUA, TERRITORIO Y MEGAMINERÍA
Coordinadora: Fabiana Bringas (Radio Nacional Córdoba, Argentina). Comentaristas: Ramón Morales Balcázar (Fundación Tantí – La Semilla y Colectivo Chañar de Acción Medioambiental, San Pedro de Atacama, Chile), Asamblea de Jáchal (San Juan, Argentina), Lino Pizzolón (Observatorio del Agua de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco / Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Esquel, Argentina).

15 a 20 hs    2.    AGUA, TERRITORIO Y AGRONEGOCIOS
Coordinadora: Cristina Arnulphi (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina).

Comentaristas: Cecilia Carrizo Sineiro (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina), Vita Ayllón (Madres de Barrio Ituzaingó, Argentina), Mauricio Berger (CONICET, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina).

15 a 20 hs    3.    AGUA, TERRITORIO Y FRACTURA HIDRÁULICA
Coordinadora: María Teresa Cañas (Asamblea Mendocina por el Agua Pura, Argentina).

Comentaristas: Marcelo Giraud (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina),  Lidia Campos y Juan Ponce (Asamblea Permanente del Comahue por el Agua Allen, Argentina).

15 a 20 hs    4.    AGUA, TERRITORIO, SANEAMIENTO AMBIENTAL Y EXPANSIÓN DE LA FRONTERA URBANA
Coordinadora: Myrian Genisans (Universidad Nacional de Tucumán y PRO ECO Grupo Ecologista, Argentina).

Comentaristas: Rafael Medina (Pacto Verde, Argentina), Asamblea El Retamo (Nonogasta, Argentina), Camila Zarate Zarate (Movimiento Agua y Territorio, Chile).

15 a 20 hs    5.    AGUA, TERRITORIO Y ENERGÍA NUCLEAR
Coordinador: Pablo Lada (Movimiento Antinuclear de Chubut, Argentina). Comentaristas: Freddy Carbonel (PRO ECO Grupo Ecologista, Argentina), Marisa Romero (Asamblea Riojana Capital).

15 a 20 hs    6.    AGUA, TERRITORIO Y REPRESAS
Coordinadores: Macarena Mercado Mott (CONICET, Argentina) y Mayco Macias.

Comentaristas: Patricio Segura (Red por los Ríos Libres, Aysen, Chile), Raúl Bregagñolo (Mesa Provincial No a las Represas, Misiones, Argentina), MAB (Movimiento de Afectados por las Represas, Brasil).

TALLERES PRÁCTICOS
     1.    DERECHO AMBIENTAL
15 a 16:30 hs    Derecho de los pueblos y acceso a la justicia ambiental
Talleristas: Mariana Katz (abogada Asamblea El Algarrobo / SERPAJ, Argentina) y Eduardo Medina (Relator de la Fiscalía General de Tucumán, Argentina).

16:30 a 18 hs    Derecho humano al agua y soberanía alimentaria
Tallerista: Marcos Filardi (Cátedra Libre de Soberanía Alimentaria – UBA, Argentina)

18 a 20 hs    Derecho humano al agua versus FMI, G20 y acuerdos comerciales
Tallerista: Javier Echaide (Universidad de Buenos Aires, Argentina) y Beverly Keene (Diálogo 200, Argentina).

18 a 20 hs    Derecho humano al agua y protección internacional Tallerista: Vivian Lagrava (Colectivo de Profesionales en Derechos Humanos, Bolivia).
     2.    comunicación comunitaria
15 a 16:30 hs    Radio comunitaria: ¿cómo construirla?
Tallerista: Marcos Peretti y Nicolás Berardi (Red Nacional de Medios Alternativos).

16:30 a 18 hs    COMUNICACIÓN DE BASE
Talleristas: Integrantes de la Garganta Poderosa (Argentina).

18 a 20 hs    Comunicación intercultural
Tallerista: Luis Romero (Parlamento Plurinacional / coordinador SERPAJ, Argentina).

15 a 20 hs    3.    AGUA Y SALUD
Tallerista: Javier Albea (Universidad Nacional de Rosario, Argentina).

15 a 20 hs    PROYECCIONES
Coordina: FINCA (Festival Internacional de Cine Ambiental)

16 a 20 hs    FESTIVAL: Y SEREMOS AGUA
DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
9 a 20 hs    FERIA INTERCULTURAL
9 a 20 hs    ENCUENTRO DE MURALEROS: Agüita pa’ la vida
Coordinadora: Claudia Tula

9 a 13 hs    SESIÓN PLENARIA: exposición de síntesis de cada una de las Mesas de Trabajo, Talleres Prácticos y Proyecciones; reflexión y planificación de estrategias colectivas.
10 a 12 hs    ESPACIO PARA NIÑES
13 a 15 hs    ALMUERZO
15 a 17 hs    ESPACIO PARA NIÑES
15 hs    Pronunciamiento del arte en defensa del AGUA y de la VIDA
16 hs    CHARLA-DEBATE: Agua, paradigma de vida
Expositores: Asamblea El Algarrobo (Andalgalá, Argentina), Mauricio Berger (CONICET, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina), Unión de los Pueblos de la Nación Diaguita, Comunidad Mapuche Epu Lafken

18 hs    SESIÓN PLENARIA: redacción y lectura de documento final; elección de sede de la próxima CUMBRE.
20 hs    FESTIVAL: Y SEREMOS AGUA
LUNES 17 DE SEPTIEMBRE DE 2018
9 hs    CONFERENCIA DE PRENSA
10:30 hs    PRESENTACIÓN DE LA DECLARACIÓN DE LA I CUMBRE LATINOAMERICANA DEL AGUA PARA LOS PUEBLOS
 

Más Noticias